Amicale Laïque Saint-Priest Basket Ambition - Loyauté - Solidarité - Passion
Rue Joan Miro 69800 Saint-Priest
Téléphone
Connexion

LA CORALLIS CUP 3X3 FORMATION ! UN TOURNOI SOUS LE SIGNE DE L'ORIENTATION PROFESSIONNELLE !

Le dimanche 18 novembre, nous organisons la 
Corallis CUP 3X3 FORMATION
.
 

Quel est son but :

C'est un tournoi de 3 contre 3 U18 homologué (donc officiel) réunissant des équipes de 3 contre 3 dont la plupart des joueurs évoluent en championnat de France.
 

Quel lien avec Corallis ?

L'entreprise et partenaire Corallis sera présent pour informer et sensibiliser sur la formation professionnelle, les questions d'orientations professionnelles et pourra répondre aux différentes questions des parents et des enfants à ce sujet avec un stand, des roll up de présentation, flyers, offres d’emplois...
Le lien entre le sport et la formation professionnelle est importante et nous voulons renforcer ce lien via ce type d'événements.
 

Quel est le programme :

- 9h à 12h : tournoi 3x3 Homologué.
- Repas au Restaurant Le central (partenaire du club) pour les joueurs et présentation par Corallis des processus de formation - orientation.
- 14h : Match amical U18 Élite AL St Priest - VAULX BASKET CLUB.
Il reste quelques places pour des équipes de 3x3 : il faut contacter très vite Gaël Sureda (06 03 62 34 99)
 

DÉPART DE FLAVIEN PEUVREL POUR MUTATION PROFESSIONNELLE !

Quelques personnes au sein du club sont au courant mais il a voulu rendre cela désormais officiel en demandant au club en amont ; Flavien Peuvrel ne sera plus au club à partir du 1er novembre pour cause de mutation professionnelle…
 
Il souhaitait écrire un mot, le voici :
 
« C’est pour moi une année de transition du fait d’une mutation professionnelle qui m’oblige à partir sur la région Parisienne au 1er novembre et donc de quitter mon club de basket qui était partie prenante de ma vie quotidienne.
 
Cela fait maintenant près de 15 ans que je suis présent au club de l’ ALSP.
En effet, j’ai commencé en U7 et U9 avec Valérie, Vanessa et plein d’autres toujours présents au club jusqu’à arriver en U20 et séniors.
 
Outre mon implication en tant que joueur, j’ai aussi pu aider le club de différentes façons entre arbitre officiel (depuis 3 ans), entraineur sur la catégorie U20M et U15M ou encore depuis peu photographe sur le peu de temps disponible.
 
Je remercie le club pour sa pleine confiance en moi dans mes différentes demandes.
 
Un grand merci au staff dans la globalité du club c’est-à-dire les entraineurs, les personnes chargées de l’animation ainsi que toutes les personnes bénévoles qui donnent de leur temps chaque week-end pour aider notre club !
 
Je tiens aussi à remercier toutes les personnes que j’ai pu côtoyer sur et en dehors des terrains (coéquipiers, amis, parents, joueurs…)
 
Merci aussi à notre gang de supporter qui m’a bien fait rire toutes ces années et qui même le dimanche matin très tôt, trouve l’énergie de motiver tout le monde dans les salles.
 
Et surtout un grand MERCI à une personne qui est avec moi depuis ma catégorie U20, Mary BELLIARD qui m’a beaucoup apporté que se soit en tant que joueur mais surtout en tant qu’entraineur avec les U20M et les U15M, des expériences inoubliables et de sacrés souvenirs.
 
Voilà tout pour moi, bien évidemment je reviendrais sur certains week-ends pour prendre des nouvelles et voir nos équipes qui représentent notre association.
 
Un grand merci à vous et à bientôt sur les terrains je n’en doute pas ;)
 
Flavien Peuvrel »
 

UN MOT SUR L'OUVERTURE DU CHAMPIONNAT 3X3 - BIENTÔT DISCIPLINE OLYMPIQUE

Bonjour,

Cette année, la fédération lance des championnats de 3C3 sur les catégories U15, U18, U23, seniors...
 
Ces championnats départementaux se dérouleront en deux phases:
 
*Une phase de 6 journées ( durée des rencontres environ 1H30 en tout- dont 1  à St priest) entre le 5 novembre et le 20 décembre.
*Une autre phase de 6 journées entre Janvier et Avril (durée des rencontres environ 1H30 en tout - dont 1  à St priest)

A l'issue de ces deux phases, des équipes seront qualifiées pour le niveau régional (qui débutera la saison 2019-2020)
Idem pour le niveau national en 2020-2021.

Chaque équipe du club devra être composé de 4 à 7 joueurs (ses) et sur la base du volontariat.
 
Cela est compatible avec une pratique 5C5 ( possibilité de faire dans le même week end un match en 5C5 et une journée 3C3 d'environ 1H30) mais toute personne inscrite s'engage à participer à minima à 4 journées ( sur les 6) par phase.

Les joueurs (ses) né en 2005 et avant uniquement)) intéressée doivent s'inscrire sur le lien suivant avant le 10 octobre :

Le club souhaite proposer cette nouvelle pratique et ouvre un créneau spécifique d'entrainement le samedi à Gérard Philippe de 9H à 10H30, encadré par Gael SUREDA, spécialiste de l'activité.
Ce créneau n'est pas obligatoire pour participer dans une équipe mais peut être un bon complément.

Le club, en lien avec les entraineurs, en fonction du nombre d'inscrits, effectuera les compositions d'équipe et sélectionnera les participants.

Gael et moi même restons à votre disposition.

Sportivement

 

AIDE AUX DEVOIRS POUR LES JEUNES COLLÉGIENS PAR LÉA ROUSSEAU !

Le club, souhaite que ses jeunes joueurs performent et réussissent également sur le plan scolaire.
Pour cela nous ouvrons des cours de soutien ou d'aide aux devoirs pour les jeunes collégiens.
 
Ces derniers se dérouleront le jeudi de 18H30 à 19H45 au Gymnase Leon Perrier (salle de réunion) et seront assurés par léa ROUSSEAU (assistante équipe Nationale 3 et étudiante en deuxième année de licence).
 
Diverses expériences en aide au devoirs.
Maximum 3 élèves.
 
Préinscription et contact préalable par courriel : (lea.rousseau0164@gmail.com ).

Participation gratuite.
 
Don au club apprécié
 

JANNA LAKHDARI, MEILLEURE PERFORMANCE DE PRÉ-NATIONALE !

Mercredi soir a eu lieu la Soirée des Trophées Criner à Bourg-En-Bresse. 
 
Une soirée de remises de prix pour les meilleures performances de RF3 à Pré-Nationale, les meilleurs joueuses et de nombreux autres prix.
 
Janna Lakhdari, capitaine des SF1 cette année a été élu "meilleure performance de Pré-Nationale" avec 37 points inscrits lors du match à domicile contre Dombes.

Elle n'en est pas à son coup d'essai car elle a été élu l'année dernière "meilleure performance de RF2" avec 42 points inscrits ! 
 
De bonne augure pour l'année prochaine ! En espérant de meilleurs résultats pour les SF1 ! 
 

FÉLICITATIONS JANNA !

 

UNE ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU CLUB RÉUSSIE !

C'est devant un public venu en nombre et attentif que l'Assemblée Générale du club s'est déroulée le vendredi 8 juin 2018 ! 
 
Dans une ambiance bonne enfant, le club est revenu sur ses comptes,  le bilan de la section sportive, l'école d'arbitrage, l'école de Minibasket...
Mais également des mots pour ceux qui nous ont malheureusement quittés : Gino Flori, Joaquim Gimeno, 2 personnes qui ont été extrêmement importantes pour le club !
 
Remise de prix par la ville : Claudius MASSON et Jean-Luc MOTHIER !

Chaque coach a pris le micro pour parler de sa saison sportive et donner une projection sur l'année prochaine.
Les coachs des équipes premières ont annoncé les départs connus et les arrivées certaines...
 
Il y a eu aussi des mots pour les personnes méritantes cette année et de nombreux remerciements !
 
En fin d'assemblée, un buffet convivial pour tous les licenciés afin de bien finir l'année tous ensemble avant de passer à la saison suivante.
 
Merci à toutes les personnes qui ont fait l'effort de venir s'informer sur le club, car être adhérent d'une association sportive ce n'est pas seulement consommer, c'est aussi participer ! 
 
Bravo à tous !
 
 
#ALSPBasket
 
 

L'ALSP BASKET JOUERA EN U18 ELITE L'ANNÉE PROCHAINE !

Suite à la demande du club début mai, le Comité Directeur de la FFBB s'est réuni ce weekend et a validé le dossier pour la saison prochaine !
L'amicale Laïque Saint-Priest Basket sera donc officiellement en U18 Élite pour la saison 2018/2019.

Le club bénéficie de l'ouverture de dossiers supplémentaires. 

Une énorme satisfaction pour le club qui jouera à ce niveau pour la première fois de son histoire ! 
C'est la récompense, la reconnaissance de tout le travail fait par les entraineurs du club depuis des années sur le secteur masculin ! 

C'est une petite révolution au club car nous allons affronter les meilleurs joueurs de France de la génération ce qui va demander plus d'efforts, de travail et d'organisation ! 

L'exigence va grimper d'un cran, cela va être bénéfique pour la suite de la formation de nos jeunes.

Bravo à tous les acteurs du club et en route pour l'aventure qui nous attend ! 


 

FIN DE SAISON ! UN GRAND CHAPEAU À NOS ÉQUIPES DE JEUNES !

C'est la fin de la saison pour toutes les équipes désormais après la fin des phases finales.
1 équipe sur 7 est arrivée au bout. Ce sont les U13M qui sont donc champions du Lyonnais ligue B.
 
Au-delà de ce pourcentage, il faut surtout noter que 6 équipes de jeunes se sont qualifiés pour les phases finales, toutes les équipes premières masculines de U13 à U20 sont allées en phases finales du niveau Inter-régional au niveau régional ce qui est une très belle performance qui met en avant tout le travail fait sur le secteur masculin ! 
 
Les filles commencent à y accéder (U13F en phase finale) ce qui met en avant tout le potentiel de la section féminine.
 
La volonté du club de l'AL St Priest d'être un club mixte perdure et les 2 pôles, masculins et féminins cohabitent ensemble et arrivent même à avoir des résultats ! 
 
Un grand bravo à tous les coachs de ces jeunes, qu'ils soient en phases finales ou pas, qui les font avancer jour après jour.
 
Le projet du club avance dans le bon sens grâce au travail de tous et le nombre d'équipes en phases finales en est la démonstration ! 

 
 

COUP DOUBLE POUR L'ALSP, UN JOUEUR EN SENIORS GARÇONS 1 ET UNE JOUEUSE EN SENIORS FILLES 1 !

Kevin MBELO, ancien joueur d’Auch, qui est déjà passé en tant que joueur par la région lyonnaise (Ouest Lyonnais Basket en NM2), signe au club sur l’équipe première garçon.
 
MAIS IL NE VIENT PAS SEUL !

Sa copine, Noemy BANTWELL signe également au club sur l’équipe première fille ! Ancienne joueuse d'Auch également passé en tant que joueuse par la région lyonnaise (Gerland mouche en NF3 notamment).
 
Interview croisée de ces 2 nouveaux membres du club très proche dans la vie !
 
Noemy ANTWELL :
Son Parcours :
  • Minimes France Charnay Mâcon
  • Cadettes France Châlon BC
  • Sélections Saône-et-Loire (71) puis sélection Bourgogne
  • AL Gerland Mouche Pré-nationale
  • AL Gerland Mouche NF3
  • Dallas Prepschool, USA
  • Avenir Grandfonds Sportif NF3
  • Auch Basket Club RF3
Son Profil :
  • Âge : 24 ans
  • Taille : 1,76m
  • Poste de jeu : 3-2
  • Capacité : Shoot, agressivité, lecture de jeu
 
Kevin MBELO :
Son Parcours :
  • Pré-nationale Val-de-Reuil
  • SPO Rouen - Centre de formation
  • Ouest Lyonnais Basket NM2
  • Auch Basket Club NM3
Son Profil :
  • Âge : 25 ans
  • Taille : 2,01m
  • Poste de jeu : 4
  • Capacité : Défense, Verticalité, Agressivité

LEURS PROFILS
 
Quel a été votre parcours de joueur / joueuse avant de venir à l’ALSP Basket ?
NB : « J’ai commencé le basket à l’âge de 6 ans dans mon village, près de Mâcon, avant de partir en minimes France au CBBS Charnay. J’ai ensuite évolué en cadettes France à Châlon-sur-Saône avant de rejoindre Gerland (en prénationale et NF3). J’ai également effectué une saison aux Etats-Unis, à Dallas, dans une école avant d’obtenir une offre de bourse universitaire que j’ai refusé pour finir mes études en France. Kevin et moi sommes ensuite partis dans le Sud Ouest, en 2015, où j’ai évolué en NF3 près d’Agen et à Auch. »
 
KM : « Haut-Normand, le basket m’a séduit à l’âge de 11ans, après mes années cadets j’ai joué ma première année sénior en Pré-nationale à Val de Reuil au DBVR, (ils se reconnaitront) ;)
Suite a cette saison j’entre au centre de formation du SPO Rouen, je fais donc mes classes deux saisons en NM3. Je décide de rejoindre la région Lyonnaise pour intégrer l’Ouest Lyonnais Basket en NM2 pendant deux saisons. Après cela nous décidons en 2015 avec Noemy de changer d’air et d’aller dans le sud-ouest, je signe donc à Auch pour 3 saisons. 
»

Quelles ont été les motivations qui vous ont amené a signé à l’ALSP Basket ?
NB : « Je connais Christ depuis un petit moment maintenant et j’ai vu l’équipe féminine de l’ALSP évoluer saison après saison. Les ambitions du club, l’ambiance qui s’y dégage et les projets de l’équipe fille m’ont vraiment attirés. »
 
KM : « L’esprit familial que j’avais à Auch, les objectifs, les projets proposés par le coach et les dirigeants m’ont amené a penser qu’on pouvait faire quelque chose ensemble ! »
 
Comment décrirez vous l’autre au niveau Basket ?
NB : « Kevin est un joueur athlétique, polyvalent, qui joue beaucoup à l’instinct... depuis quelques saisons il prend du plaisir à varier son jeu en attaque, entre jeu sous le cercle, percussion et shoots. C’est un très gros défenseur. »
 
KM : « Noemy est une joueuse complète, elle est capable de monter le ballon, prendre des tirs de loin comme de près, faire briller ses coéquipières, etc.. Elle apporte aussi du mental grâce a ses différentes expériences basket. »
 
Et d’un point de vue personnel comment vous le/la décrirez ?
NB : « C’est un clown! Non on rigole beaucoup mais il sait être sérieux, parfois boudeur mais très respectueux et bienveillant. »
KM : «Perfectionniste au plus haut, très investie quand elle entreprend quelque chose, généreuse et très gentille et rigolote malgré son regard noir ! Haha ! »
 
Questions funs ! Lequel de vous est le plus ... ... chambreur ?
NB : « Moi sans hésitation ! »
KM :« C’est elle, mais je suis chaud quand même. »
 
... doué au Basket ?
NB :« Bonne question ! Je dirais lui sur un plan technique, instinctif et athlétique et moi sur la lecture de jeu et le shoot. » 
KM :« Si je dis que c’est moi, je vais passer pour un mec qui a le melon et si je dis que c’est elle je vais passer pour un mec modeste, non sérieusement je pense qu’elle a un instinct pour le basket, moi aussi mais j’aime jouer au feeling etc. Donc je dirais elle. »  
 
... drôle ?
NB :« J'aurais aimé dire que c’est moi... mais je dois reconnaitre que c’est lui.»  
KM :«  MAIS C’EST MOI DE LOIN !!!! L’humour ça ne s’apprend pas ! haha ! »  
 
... meilleur cuisinier ?
NB :« Moi sans hésitation, de toute façon je ne pourrais même pas vous dire la dernière fois qu’il a cuisiné... »   
KM :« Bon la cuisine c’est une option, mais je sais cuisiner attention hein !»    
 
... fainéant ?
NB : « C’est moi malheureusement ! »    
KM :« Des fois j’aime ne rien faire, il faut savoir se reposer, Noemy se reposer n’est pas dans son vocabulaire ! »     
 
... maladroit ?
NB : « Ni l’un, ni l’autre ! »    
KM : « N O E M Y !  »    
 
... Sportif ?
NB :« Je dirai les deux, mais moi j’aime faire plein de sport différents, de la course, de la musculation, de la natation... Kevin est vraiment focus sur le basket. »    
KM :  « Les deux ! Oui les deux. »    
 
 

Bienvenue à eux 2 !

 
 

1/6 POUR NOS ÉQUIPES DE JEUNES EN PHASES FINALES, LA DM2 CLÔTURE LA SAISON TOUT À L'HEURE !

LES U13 GARÇONS SONT CHAMPION DU LYONNAIS ! 

Ils ont gagné contre Jonage 74-55.
C'est la seule équipe de jeunes qui est allé au bout ! 
 
1/6 pour toutes nos équipes de jeunes en phases finales !
 
1- Les U13F se sont inclinées la semaine dernière contre CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET - ST ROMAIN LE PUY  : 34-39 en 1/2 finale.
2- Les U17M2 se sont inclinés la semaine dernière contre ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE  : 75-82 en 1/2 finale.
3- Les U15M1 se sont inclinés à la surprise générale contre AMPUIS VIENNE SAINT ROMAIN : 62-66 en 1/2 finale.
4- Les U17M1 se sont inclinés après un match âpre et disputé contre la CTC ASM SCBA USB - STADE CLERMONTOIS BASKET AUVERGNE  : 75-78 en 1/2 finale.
5- Les U20M1 se sont inclinés après avoir tout donné contre la CTC EST LYONNAIS BASKET - AL MEYZIEU : 58-69 en finale.

 Se sont les Seniors Garçons 3 qui clôtureront l'année cette après-midi dimanche 27 mai à 17h30 Salle Lycée Germaine Tillion (SAIN-BEL) contre le Club Omnisports de Saint-Fons tombeur d'Espérance Sainte-Blandine : 80-70.
Ils ont un bilan exceptionnel cette saison  : 21 victoires - 1 défaite en championnat et une élimination au stade des 1/2 finales de la coupe du Rhône ce qui est une sacrée performance également !
 
Cette finale est la cerise sur le gateau pour l'équipe qui monte bien évidemment en Pré-Régionale ! 
 

LES RÉSULTATS DES ÉQUIPES EN PHASES FINALES : OÙ EN SOMMES NOUS ?

Les premières 1/2 finales ont eu lieu et donc les premières déceptions, joies et conformations... on vous dit tout.
 

CHAMPIONNAT SENIORS

 
- LES SG3 (DÉPARTEMENTALE 2 POULE D) : Les SG3 sont en finale!
BILAN SAISON : 21 victoires - 1 défaite.
1/2 FINALE gagné contre Lyon Duchère : 76-68.
Place à FINALE LE DIMANCHE 27 MAI À 17H30 Salle Lycée Germaine Tillion (SAIN-BEL) contre le Club Omnisports de Saint-Fons tombeur d'Espérance Sainte-Blandine : 80-70.
 

CHAMPIONNAT DE JEUNES 

 
CHAMPIONNAT AURA (RHÔNE ALPES AUVERGNE) - PLUS HAUT NIVEAU ACCESSIBLE POUR NOS ÉQUIPES DE JEUNES :
- U15M1 Les U15M en 1/2 finales !
BILAN SAISON  : 9 victoires - 1 défaite.
1⁄2 Finale le SAMEDI 26 mai à 11h  (Halle des Sports - 360, rue du Cheminet - 73290 La Motte Servolex) contre Ampuis Vienne Saint-Romain.
Finale le SAMEDI 2  juin à 16h dans la Ligue d’Auvergne contre Clermont ou Grenoble.
 
- U17M1 : Les U17M se sont qualifiés pour les phases finales ! 
BILAN SAISON : 9 victoires - 1 défaite. 
1⁄2 Finale le SAMEDI 26 mai à 14h  (Halle des Sports - 360, rue du Cheminet - 73290 La Motte Servolex) contre CTC ASM - Stade Clermontois.
Finale le 2 ou 3 juin dans la Ligue d’Auvergne contre Saint Egreve ou Chorale de Roanne 2.

CHAMPIONNAT RÉGION A (LYONNAIS) - PLUS HAUT NIVEAU RÉGIONAL :
- U20M1 :Les U20M se sont qualifiés pour la finale ! 
BILAN SAISON : 9 victoires - 1 défaite.  
1/2 FINALE gagné contre Charpennes  : 81-62.
Place à la FINALE LE SAMEDI 26 MAI À 20H30 (GYMNASE CORDIER Avenue de Méring 1500 - Ambérieu-en-Bugey) contre le CTC EST LYONNAIS BASKET - AL MEYZIEU  tombeur de BC VIRIAT : 89-57.
 
CHAMPIONNAT RÉGION B (LYONNAIS) - DEUXIÈME NIVEAU RÉGIONAL :
- U13M1Les U13M1 se sont qualifiés pour les finales ! 
BILAN SAISON : 10 victoires - 0 défaite. 
1/2 FINALE gagné contre ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER  : 54-32.
Place à la FINALE LE SAMEDI 26 MAI À 13H15 (GYMNASE DES CARRONNIERS Place du Gymnase 1440 - Viriat) contre l'EVEIL SPORTIF JONAGEOIS tombeur de TOUR AC : 71-65.
 
- U13F1Les U13F1 ont été éliminés en 1/2 finales ! 
BILAN SAISON : 9 victoires - 1 défaite. 
1/2 FINALE perdu contre CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET - ST ROMAIN LE PUY  : 34-39.
Dommage pour nos U13F qui n'iront donc pas plus loin...

 
- U17M2Les U17M2 ont été éliminés en 1/2 finales ! 
BILAN SAISON : 8 victoires - 2 défaites.
1/2 FINALE perdu contre ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE  : 75-82.
Dommage pour nos U17M2 qui n'iront donc pas plus loin...
 
C'est donc un 3 sur 5 pour les demi-finales, il reste 5 équipes encore en compétition ! 3 en finales, 2 en demi-finales.
 
 

LES ÉQUIPES EN PHASES FINALES (LIEUX, ADVERSAIRES, HORAIRES...) ONT FAIT LE POINT !

CHAMPIONNAT SENIORS

 
- LES SG3 (DÉPARTEMENTALE 2 POULE D) : Les SG3 sont en phases finales !
BILAN : 21 victoires - 1 défaite.
Les SG3 sont 1er du championnat. 
1/2 FINALE LE DIMANCHE 20 MAI À 11h30 Gymnase Marcel Chatelet (OLB) contre Lyon Duchère.
FINALE LE DIMANCHE 27 MAI À 17H30 Salle Lycée Germaine Tillion (SAINT-BEL) contre Espérance Sainte-Blandine ou Club Omnisports de Saint-Fons.
 

CHAMPIONNAT DE JEUNES 

 
CHAMPIONNAT AURA (RHÔNE ALPES AUVERGNE) - PLUS HAUT NIVEAU ACCESSIBLE POUR NOS ÉQUIPES DE JEUNES :
- U15M1 Les U15M se sont qualifiés pour les phases finales ! 
BILAN : 9 victoires - 1 défaite.
1⁄2 Finales les 26 ou 27 mai  dans la Ligue des Alpes  contre Ampuis Vienne Saint-Romain.
Finale le SAMEDI 2  juin à 16h dans la Ligue d’Auvergne contre Clermont ou Grenoble.
 
- U17M1 : Les U17M se sont qualifiés pour les phases finales ! 
BILAN : 9 victoires - 1 défaite. 
1⁄2 Finales les 26 ou 27 mai dans la Ligue des Alpes contre  Clermont.
Finale le 2 ou 3 juin dans la Ligue d’Auvergne contre Saint Egreve ou Chorale de Roanne 2.

CHAMPIONNAT RÉGION A (LYONNAIS) - PLUS HAUT NIVEAU RÉGIONAL :
- U20M1 :Les U20M se sont qualifiés pour les phases finales ! 
BILAN : 9 victoires - 1 défaite.  
1⁄2 Finales le DIMANCHE 20 mai à 20h (VILLEFRANCHE) CONTRE Charpennes.
Finale le SAMEDI 26 mai à 20h30 (AMBÉRIEU) contre Viriat ou CTC Est Lyonnais.
 
CHAMPIONNAT RÉGION B (LYONNAIS) - DEUXIÈME NIVEAU RÉGIONAL :
- U13M1Les U13M1 se sont qualifiés pour les phases finales ! 
BILAN : 10 victoires - 0 défaite. 
1⁄2 Finales le  SAMEDI 19 mai à 12h45 (COURS LA VILLE) contre Saint-Chamond.
Finale le SAMEDI 26 mai à 11h  (VIRIAT) contre Jonage ou la Tour de Salvagny.
 
- U13F1Les U13F1 se sont qualifiés pour les phases finales ! 
BILAN : 9 victoires - 1 défaite. 
1⁄2 Finales le  SAMEDI 19 mai à 11h (COURS LA VILLE) contre CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET - ST ROMAIN LE PUY.
Finale le SAMEDI 26 mai à 11h  (VIRIAT) contre CTC JL BOURG - BC VIRIAT  ou VILLEFRANCHE.
 
- U17M2Les U17M2 se sont qualifiés pour les phases finales ! 
BILAN : 8 victoires - 2 défaites
1⁄2 Finales le DIMANCHE 20 MAI à 11h30 (SATHONAY) contre Saint-Louis Fontaines.
Finale le SAMEDI 26 mai à 16h (CHASSE) contre Caluire ou Pont de Cheruy.
 
 
Nous avons donc 7 équipes en phases finales à l'issue de la dernière journée !
 
 

VOICI LES COACHS DE LA SAISON 2018-2019 !!!

Depuis maintenant un mois et demi, nous travaillons avec les entraineurs sur la préparation de la saison prochaine. Le travail n'est pas fini mais avance bien.
 
Même si ils sont souvent décriés, critiqués, ( c'est le lot de tous coach), beaucoup continueront avec des responsabilités différentes (ou pas).
Voici l'avancée des responsables par catégorie.

Seniors Filles : Kevin PUECH remplace Christ MAKOSSO.
U20F : en cours de finalisation.
U17F : en cours de finalisation.
U15F : Christ MAKOSSO remplace Kevin PUECH.
U13F : Yohan GIRAUD SAUVEUR reste en place.
U11F : Gaël SUREDA reste en place.


Seniors Garçons : Ludovic GOBERT sur l'équipe 1, Pierre-Yves CHASSARD et Stephen HENRY sur l'équipe 2, Jean Baptiste MOURGUES sur l'équipe 3... tous restent en place.
U20M : en cours de finalisation.
U17M : Stephen HENRY reste en place.
U15M : Marylaine BELLIARD et Flavien PEUVREL remplacent Christ MAKOSSO, Tom BOUYSSOU et Gaël SUREDA.
U13M : Brice NERBOLLIER (remplace Anthony BAVIER) et  Guilhem FRA.
U11M : En cours de finalisation.

L'école de Mini basket U9- U7 sera sur un fonctionnement similaire.


Les entraineurs de cette année et de la saison prochaine feront le lien entre eux pour proposer aux joueurs ( ses) du club les modalités d'engagement pour 2018- 2019, courant mai et le cas échéant accueillir de nouveaux licenciés(es).

Bonne fin de saison.
 

À UNE JOURNÉE DE LA FIN DES CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX ET RÉGIONAUX, ONT FAIT LE POINT !

La fin de saison approche ! Il ne reste qu'une journée de championnat et voici les enjeux pour chaque équipe à UNE journée de la fin ! 

CHAMPIONNAT SENIORS

 
CHAMPIONNAT NATIONAL :

- LES SG1 (NATIONALE 3 POULE B) BILAN : 15 victoires - 7 défaites.
Les SG1 finissent 3ème du championnat.
 
CHAMPIONNAT RÉGIONAL :
- LES SF1 (PRÉ-NATIONALE) BILAN : 5 victoires - 16 défaites.
Les SF1 sont 11ème du championnat. 
Enjeu de la dernière journée :  Une victoire contre Gerland (6ème) et une défaite de Saint-Rambert à Communay (8ème) permettrait aux SF1 de se placer à la 10ème place (repêchage potentiel).
 
MATCH ALLER : VICTOIRE DE GERLAND 55-61.
 
- LES SG2 (RÉGIONALE 2 POULE B)BILAN : 13 victoires - 8 défaites.
Les SG2 sont 3ème du championnat. 
Enjeu de la dernière journée :  Une victoire contre Francheville (12ème) et une défaite de l'OLB à Saint-Etienne (8ème) permettrait aux SG2 de jouer un match de barrage pour l'accession en Pré-Nationale ! 
 
MATCH ALLER : VICTOIRE DE ST PRIEST 61-57 (FRANCHEVILLE).
Dimanche 20 mai 11h à Jassans.

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 
 
- LES SF2 (PRÉ-RÉGIONALE) BILAN : 11 victoires - 8 défaites.
Les SF1 sont 7ème du championnat. 
Enjeu de la dernière journée :  Finir à la 6ème place en cas de victoire.
 
MATCH ALLER : VICTOIRE DE LA PÉRRÉONNAISE 52-38.
 
- LES SG3 (DÉPARTEMENTALE 2 POULE D) : Les SG3 sont en phases finales !
BILAN : 20 victoires - 1 défaite.
Les SG3 sont 1er du championnat. 
Enjeu de la dernière journée :  Préparation des phases finales, ils sont sûr de finir premier !   
 
MATCH ALLER : VICTOIRE DE ST PRIEST 103-54 (CHAPONOST).
1/2 FINALE LE DIMANCHE 20 MAI À 11h30 Gymnase Marcel Chatelet (OLB) contre normalement Lyon Duchère.
FINALE LE DIMANCHE 27 MAI À 17H30 Salle Lycée Germaine Tillion (SAINT-BEL).
 
- LES SG4 (DÉPARTEMENTALE 3 POULE C)BILAN : 17 victoires - 2 défaites.
Les SG4 sont actuellement 1er du championnat. 
Enjeu de la dernière journée :  Une victoire contre Decines 3 (2ème) permettrait aux SG4 de finir premier et de jouer les phases finales !
 
MATCH ALLER : VICTOIRE DE ST PRIEST 73-55 (DÉCINES 3).
1/2 FINALE LE DIMANCHE 20 MAI À 9H Salle Lycée Germaine Tillion (SAINT-BEL) contre normalement Soucieu.
FINALE LE SAMEDI 26 MAI À 18H30 Gymnase Mont Rognon (SAINT-BEL).
 
 

CHAMPIONNAT DE JEUNES 

 
CHAMPIONNAT AURA (Rhône Alpes Auvergne) - Plus haut niveau ACCESSIBLE POUR nos équipes de jeunes :
- U15M1 Les U15M se sont qualifiés pour les phases finales ! 
BILAN : 8 victoires - 1 défaite.
Enjeu de la dernière journée : Match à Clermont pour la première place ! ALLER : 68-65 pour Clermont. En cas de victoire, les U15M évitent les premiers de l'autre poule : GRENOBLE.
 
1⁄2 Finales les 26 ou 27 mai  dans la Ligue des Alpes 
Finales les 2 ou 3 juin dans la Ligue d’Auvergne
 
- U17M1 : Les U17M se sont qualifiés pour les phases finales ! 
BILAN : 8 victoires - 1 défaite.
Enjeu de la dernière journée : Les U17M sont sûrs de finir 1er...Il n'y a donc pas d'enjeu particulier.
MATCH ALLER : 87-82 POUR ST PRIEST (CONTRE NEULISE)
 
1⁄2 Finales les 26 ou 27 mai dans la Ligue des Alpes 
Finale le 2 ou 3 juin dans la Ligue d’Auvergne

CHAMPIONNAT RÉGION A (LYONNAIS) - PLUS HAUT NIVEAU RÉGIONAL :
- U20M1 :Les U20M se sont qualifiés pour les phases finales ! 
BILAN : 8 victoires - 1 défaite.
Enjeu de la dernière journée : Les U20M sont sûrs de finir 1er...Il n'y a donc pas d'enjeu particulier.
MATCH ALLER : 108 - 63 POUR ST PRIEST (CONTRE LYON SO)
 
1⁄2 Finales le 19 ou 20 mai à 20h (VILLEFRANCHE) 
Finale le 26 mai à 20h30 (AMBÉRIEU)
 
- U17F1 : BILAN : 0 victoire - 9 défaites.
Enjeu de la dernière journée : Les U17F sont sûres de finir dernière, l'enjeu est de ne pas finir sans victoire en deuxième phase.
MATCH ALLER : 101 - 46 pour l'ASV
 
- U15F1BILAN : 2 victoires - 7 défaites.
Enjeu de la dernière journée : L'enjeu est de ne pas finir à la dernière place. 
 
CHAMPIONNAT RÉGION B (LYONNAIS) - DEUXIÈME NIVEAU RÉGIONAL :
- U13M1Les U13M1 se sont qualifiés pour les phases finales ! 
BILAN : 9 victoires - 0 défaite.
Enjeu de la dernière journée : Les U13M sont sûrs de finir 1er...Il n'y a donc pas d'enjeu particulier.
MATCH ALLER : 55 - 44 POUR ST PRIEST (CONTRE SUD LYONNAIS)
 
1⁄2 Finales le 19 mai à 11h ou 12h45 (COURS LA VILLE) 
Finale le 26 mai à 11h  (VIRIAT)
 
- U13F1Les U13F1 se sont qualifiés pour les phases finales ! 
BILAN : 8 victoires - 1 défaite.
Enjeu de la dernière journée : Les U13F sont sûrs de finir 1ère...Il n'y a donc pas d'enjeu particulier.
MATCH ALLER : 55 - 59 POUR l'ASV
 
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL PREMIÈRE SÉRIE - PLUS HAUT NIVEAU DÉPARTEMENTAL : 
- U9M1 : PAS DE CLASSEMENT.
 
- U13M1BILAN : 1 victoires - 8 défaites.
Enjeu de la dernière journée : Ne pas finir dernier du championnat.
MATCH ALLER : 81 - 32 POUR BC DES COTEAUX DU LYONNAIS - 1
 
- U15F1BILAN : 1 victoires - 7 défaites (1 forfait)
Enjeu de la dernière journée : Les U15F sont sûres de finir dernières, il n'y a donc pas d'enjeu particulier.
MATCH ALLER : 45 - 43 POUR LE SGOSFF
 
- U17M2BILAN : 7 victoires - 2 défaites
Enjeu de la dernière journée : Les U17 doivent gagner et espérer dans le même temps une défaite de Pont de Cheruy 
MATCH ALLER : 75 - 66 POUR ST PRIEST (MORNANTAISE)
 
- U20M2BILAN : 3 victoires - 6 défaites
Enjeu de la dernière journée : Les U20 doivent gagner et espérer dans le même temps une défaite de Genas pour finir à la 4ème place.
MATCH ALLER : 63 - 59 POUR GIVORS
 
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DEUXIÈME SÉRIE - DEUXIÈME NIVEAU DÉPARTEMENTAL : `
- U11M1 : PAS DE CLASSEMENT.
 
- U11F : PAS DE CLASSEMENT.
 
- U13F2BILAN : 6 victoires - 3 défaites 
Enjeu de la dernière journée : Les U13F sont sûres de finir deuxièmes, il n'y a donc pas d'enjeu particulier.
MATCH ALLER : 67 - 13 POUR ST PRIEST (VAUGNERAY)
 
- U15M2BILAN : 6 victoires - 3 défaites 
Enjeu de la dernière journée : GAGNER pour finir 2ème du classement.
MATCH ALLER : 52 - 50 POUR ST PRIEST (PLHM)
 
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL TROISIÈME SÉRIE - TROISIÈME NIVEAU DÉPARTEMENTAL : `
- U9M2 : PAS DE CLASSEMENT.
- U9M3 : PAS DE CLASSEMENT.
- U9F3 : PAS DE CLASSEMENT.
- U11M2 : PAS DE CLASSEMENT.
 
Nous avons donc 6 équipes en phases finales et potentiellement 8 possibles à l'issue de la dernière journée !
 
 
 

18 PLACES POUR LE "NRJ MUSIC TOUR" OFFERTES PAR NOTRE PARTENAIRE MUTUELLE MTRL !

Notre partenaire la mutuelle MTRL nous offre 18 places pour le "NRJ Music Tour" le 07 avril à 20h au Palais des sports Lyon Gerland. 
 
Les 18 premiers pourront bénéficier des places ! 
Il suffit d'envoyer un mail à "developpementalsp@gmail.com" et d'être licencié au club de basket de Saint-Priest !
 
Il sera possible de les récupérer au gymnase Léon Perrier entre 19h et 22h vendredi. 
 
Soyez sûrs d'y aller avant d'envoyer le mail et les places sont à vous ! 
 
Un grand merci à notre partenaire LA MUTUELLE MTRL pour le don ! 

#MerciSponsorsALSP 
 

LA FORMATION DANS LE SECTEUR FÉMININ AU CLUB SE PORTE BIEN !

Des bonnes nouvelles du côté de la formation de jeunes féminines qui se portent bien ! 
 
CHALLENGE U13 FFBB
3 joueuses se sont qualifiées pour les finales comité du challenge u13 FFBB:  Lola BOUYSSOU, Johanne VERMARE et Aurianne GAY qui s'est également qualifiée mais qui est actuellement blessée.
 
CHALLENGE U13 ASVEL
Aleyna DOGANNAY et Léane BRUANDET se qualifient en interne pour le challenge U13 ASVEL.
Léane se qualifie pour le prochain tour à l'Astroballe à la mi-temps du match LYON BASKET FÉMININ - BOURGES.
 
sélections Départementales
4 filles nées en 2006 faisaient encore partie des 30 joueuses du Rhône de leur génération à participer aux Festival U12  avec le comité.
Nous sommes un des clubs les plus représentés.
 
4 autres nées en 2007 (Rayanna BEN AMMAR, Chloé BOULON, Léna GOBERT et Shona GRAND) sont encore sélectionnées pour participer à un tournoi inter secteur le 17 avril.

PHASES FINALES RÉGIONALES 
Les U13F sont déjà qualifiées pour les phases finales REGION à 2 journées de la fin.
 
LE LABEL CLUB FORMATEUR FÉMININ EN COURS D'ACQUISITION
2 ans après le label club ÉLITE masculin remis par la FFBB, nous sommes proches d'acquérir le label club formateur féminin !

Nous allons continuer à travailler pour faire évoluer conjointement nos équipes de jeunes filles et garçons ! 
 

INFOS :

L’AL Saint-Priest, club mixte, familial et ambitieux évoluant au niveau régional ou AURA dans toutes les catégories jeunes garçons et filles, labélisé club formateur ÉLITE Masculin, en cours d'obtention du label Féminin accueillera des jeunes joueurs ET joueuses extérieur(e)s au club l'année prochaine notamment des jeunes dont les années de naissance sont :
 
- 2008 Filles et Garçons
- 2007 Filles et Garçons (peu)
- 2006 Filles et Garçons (peu)
- 2005 Filles (peu) et Garçons (peu)
- 2004 garçons (peu)
- 2003 Filles
- 2002 Filles
 
Possibilités restreintes sur les autres années d'âge.
 
Pas de détection, dans un premier temps, un échange téléphonique pour échanger sur l'adéquation du projet du club et du projet du joueur(ses). Convocation sur un entrainement par la suite.
Laissez vos coordonnées téléphoniques par mail à : basket.alsp@gmail.com
 
Vous serez rappelé entre le 10 et 21 Avril.
 
 
 

LÉANDRE ARS SÉLECTIONNÉ POUR LE TOURNOI INTER-SECTEUR U14 AVEC LA SÉLÉCTION RÉGIONALE à MACON !

Nos 2 premières années U15 Léandre ARS et Alexandre FRÉMAUX ont participé aux sélections régionales de la ligue du Lyonnais depuis le début de l'année. 
Les 35 meilleurs joueurs de la ligue du Lyonnais nés en 2004.
 
Au fil des stages, le groupe a été réduit à 16 joueurs !
 
Le groupe de 16 joueurs restants ont participé au Camp Inter Comités U14 Auvergne Rhône Alpes qui réunit les meilleurs joueurs nés en 2004 du Lyonnais, de l'Auvergne et des Alpes.
Le camp s'est déroulé à Vichy du Mercredi 16 au Vendredi 18 février.
 
À l'issue de ce dernier stage, une équipe de 12 joueurs de chaque ligue a été constituée pour effectuer un tournoi du 31 mars au 02 avril à MACON avec les meilleurs joueurs d'une partie de la France (Franche-Comté, Auvergne, Alpes, Bourgogne et la Réunion) nés en 2004.
 
Léandre fait partie de ses 12 joueurs.
Alexandre n'a pas été retenu, ses problèmes de croissance ne pourront pas lui permettre de participer au tournoi.
 
Le Lyonnais est dans la poule de la Bourgogne et de la Réunion.
 
Nous allons bien évidemment suivre Léandre et la ligue du Lyonnais tout au long du tournoi !
 
C’est la première fois au club qu’un joueur est sélectionné dans une sélection régionale.
Cela met l'accent sur la qualité de la formation des jeunes au club, car c'est la première fois que des jeunes intègrent ce processus et cotoient le meilleur niveau jeunes ! 
 
Ce qui confirme également le label club formateur élite masculin qui nous a été remis par la FFBB.
 
 

⚠️⚠️ ÉVÉNEMENT EXCEPTIONNEL ! ⚠️⚠️
Association
avec le club de Lyon ASVEL Féminin !

Nous allons accueillir les pros au gymnase Léon Perrier ! 🏀🏃‍♀️👌
Soyez prêts ! 
 
Mercredi 4 AVRIL 2018 !
* 17H - 18H30 : Entrainement ouvert à tous.
* 18H30 - 19H : Temps d'échanges joueuses dédicaces - Jeunes . 
Petit moment convivial - Partenaires- élus- clubs.
* 19H-20H30 : Echange technique staff (ouvert aux entraineurs des autres clubs).


 

SOIRÉE DU CLUB ANNULÉE

C'était un des risques et c'est confirmé : la soirée du club est annulée.
 
Un coup dur pour un événement qui se voulait rassembleur et fédérateur au club.
 
Les plus grandes catégories (U17 à seniors) n'ont pas soutenu l'événement, les parents non plus ce qui va bien évidemment remettre en question une soirée club à l'avenir et son intérêt.

Mails, déplacements en sein des équipes, relances physiques, virtuelles, sms, mots des coachs...
Rien à suffit à lancer l'événement.
 
C'est dommage pour les personnes qui souhaitaient conserver l'événement.
Les personnes qui ont payé par carte bancaire seront remboursés directement.
 
 
 
 
 
 
 
 

LÉANDRE ARS ET ALEXANDRE FRÉMAUX SÉLECTIONNÉS POUR LE CAMP INTER COMITÉS RHÔNE ALPES AUVERGNE U14 !

Nos 2 premières années U15 Léandre ARS et Alexandre FRÉMAUX ont participé aux sélections régionales de la ligue du Lyonnais depuis le début de l'année. 
Les 35 meilleurs joueurs de la ligue du Lyonnais nés en 2004.
 
Au fil des stages, le groupe a été réduit à 16 joueurs !
 
Le groupe de 16 joueurs restants participent au Camp Inter Comités U14 Auvergne Rhône Alpes qui réunit les meilleurs joueurs nés en 2004 du Lyonnais, de l'Auvergne et des Alpes.
Le camp se déroule à Vichy du Mercredi 16 au Vendredi 18 février.
 
Bravo à ces 2 jeunes qui représentent le club de Saint-Priest.
 
Cela met l'accent sur la qualité de la formation des jeunes au club, car c'est la première fois que des jeunes intègrent ce processus et cotoient le meilleur niveau jeunes ! 

Ce qui confirme également le label club formateur élite masculin qui nous a été remis par la FFBB.
 
 
 
 

LA BOUTIQUE EN LIGNE DU CLUB EST PRÊTE !

Après des mois de création et de mise en service, retrouvez la boutique en ligne du club pour effectuer vos achats d'articles à l'éfigie du club ! 


 
 

LES BONS PLANS DU CLUB : un nouveau service de l’ALSP, pour vous !

En partenariat avec la société lyonnaise Call4sport, l’ALSP vous propose à compter de ce jour un
nouveau service appelé #LesBonsPlansduClub.

Le principe est le suivant : nos partenaires vous font profiter d’avantages exclusifs sur des périodes
données, sous forme de bons d’achat (très) remisés.
 
Chaque bon d’achat souscrit donne lieu à un reversement solidaire vers notre club.

Deux types de bons plans seront disponibles et mis à jour le plus régulièrement possibles :

- Des bons plans locaux par nos partenaires de proximité (négociées par le club)
- Des bons plans nationaux chez des e-commerçants ou de grandes enseignes (négociées par
Call4sport)

Cet espace de bons plans est disponible par ici et il contient déjà de belles offres alors profitez-en !
 

Merci au Restaurant Le CENTRAL pour avoir déjà joué le jeu, avec de très belles remises !
 
-----------> L’objectif des Bons Plans du Club ? <--------------------------

- Vous faire bénéficier d’offres privilégiées de nos partenaires de proximité et d’enseignes
nationales (e-commerce notamment) tout en réalisant un don au club.
- Créer une relation de confiance durable et profitable entre nos partenaires et les membres
et sympathisants du club.
- Permettre au club d’investir sur le sportif et irriguer l’économie locale.
 
Ce triangle de satisfaction est stratégique pour le développement du club et nous espérons que vous apprécierez les bons plans proposés !
 
C’est l’occasion idéale pour découvrir ou redécouvrir certains commerces près de chez vous.

Si vous êtes vous-même en charge d’un commerce ou avez des connaissances qui souhaitent attirer
du monde dans leur point de vente, n’hésitez pas à nous contacter ! 
 

DÉCÈS DE JOAQUIM GIMENO

Notre ami Joachim vient de nous quitter.
Joueur, entraîneur, dirigeant, bénévole, il a marqué par sa gentillesse et sa disponibilité l’Amicale Laïque Basket-Ball de Saint-Priest.
Toujours disponible  et de bons conseils, il a également œuvré comme bénévole au sein du Comité du Rhône, à la Ligue du Lyonnais, à l’OMS de Saint-Priest pour représenter l’Amicale Laïque Basket-Ball.
Joachim, tu nous manques déjà et tout le club de l’Amicale Laïque est très attristé par ta disparition.
 

RÉCAPITULATIF DES NIVEAUX ATTEINTS PAR NOS ÉQUIPES EN 2ÈME PHASE

Pour toutes les équipes de jeunes, la première partie de saison est fondamentale car elle permet de savoir sur quels niveaux ils vont évoluer en deuxième phase.
 
À l'issue des phases de classement voici les différents niveaux accédés par les jeunes.
 
 
CHAMPIONNAT AURA (Rhône Alpes Auvergne) - Plus haut niveau ACCESSIBLE POUR nos équipes de jeunes :
- U15M1 : Une poule de 6 avec St Vallier, Beaujolais, Clermont, Voiron, Unieux.
- U17M1 : Une poule de 6 avec Vichy, St Egreve, Neulise, Balme de Sillingy, St Jean le Vieux.

CHAMPIONNAT RÉGION A (LYONNAIS) - PLUS HAUT NIVEAU RÉGIONAL :
- U20M1 : Une poule de 6 avec CTC Lyon SO, St Symphorien de Lay, Francheville, Viriat et la CTC Basket Centre Ouest.
- U17F1 : Une poule de 6 avec Meyzieu, Revermont, St Chamond, Val d'Aix et l'Asvel Basket Féminin.
- U15F1 : Une poule de 6 avec CTC Val de Saone, CTC Feurs, CTC Roannais Basket Féminin, CTC Ondaine Fraisse et  l'Asvel Basket Féminin.
 
CHAMPIONNAT RÉGION B (LYONNAIS) - DEUXIÈME NIVEAU RÉGIONAL :
- U13M1 : Une poule de 6 avec Sud Lyonnais, Vaulx en Velin, CTC St Remy, CTC Feurs et le TAC.
- U13F1 : Une poule de 6 avec Neulise, Bellegarde, Villefranche, Belleville et l'Asvel Basket Féminin.
 
Toutes nos équipes 1 se sont qualifiés en championnat régional !
 
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL PREMIÈRE SÉRIE - PLUS HAUT NIVEAU DÉPARTEMENTAL : 
- U9M1 : Une poule de 6 avec Pont de Cheruy, Savigny, ASVEL 2, Arbreslois 1, St Genis Laval.
- U13M1 : Une poule de 6 avec ASUL 1, Beaumarchais 1, Ozon 1, Meyzieu 1, Coteau du Lyonnais 1.
- U15F1 : Une poule de 6 avec SGOSFF 3,  Rhodanienne, PLO 1, CLAR, Ecully.
- U17M1 : Une poule de 6 avec Mornantaise, Grand Trou, Jonage, Pont de Cheruy 2 et Corbas.
- U20M2 : Une poule de 6 avec Genas, Jonage, Givors, OLB, Givors.
 
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DEUXIÈME SÉRIE - DEUXIÈME NIVEAU DÉPARTEMENTAL : `
- U11M1 : Une poule de 6 avec Buers Villeurbanne, Gerland Mouche 1, Pont de Cheruy 1, Andeolaise 1, CLAM Venissieux.
- U11F : Une poule de 6 avec Forgeux, CTC Avenir Basket Dauphiné, Arbreslois, Charpennes, Jonage.
- U13F2 : Une poule de 6 avec Vaugneray, CLAR, SGOSFF 2, Muroise, Gerland Mouche.
- U15M2 : Une poule de 6 avec TAC, St Germain Nuelles 2, CTC Rhone Sud 1, PLHM 2, Tarare 2.
 
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL TROISIÈME SÉRIE - TROISIÈME NIVEAU DÉPARTEMENTAL : `
- U9M2 : Une poule de 6 avec ASUL 2, Muroise, ASVEL 3, Tarare 1, Jonage 3.
- U9M3 : Une poule de 6 avec Pommiers, Givors, Pontcharra, Gerland Mouche 2, Rillieux Crepieux.
- U9F3 : Une poule de 5 avec Neuville, Belleville, ASVEL Féminin 1, SGOSFF 2.
- U11M2 : Une poule de 6 avec Beaumarchais, St Jean de Touslas, Gerland Mouche 2, Venissieux 2, Voltaire.
 
Les matchs débutent le SAMEDI 13 JANVIER 2018 !
 
D'ICI LÀ BONNE FÊTES DE FIN D'ANNÉE À TOU(TE)S !
 
 

LE PROJET DE CROWDFUNDING DU CLUB A ÉTÉ ÉLU "PROJET SPORTIF DE LA SEMAINE" PAR ULULE !

Depuis un peu plus d'un mois, le "Projet ALSP Basket 2017-2020" a vu le jour et permis de récolter 1585 €  au 12 décembre. 
Un projet qui a été validé par "Ulule", N°1 du financement participatif européen. 
 
Plateforme qui vient d'élire le projet du club comme "Projet sportif de la semaine".
 
Ce qui montre la cohérence du projet et son soutien ! 
 
ll reste une semaine avant la fin du projet...nous pouvons encore doubler nos objectifs ! 
 

LE CLUB COMPTE SUR VOUS ! 

 
 
N'HÉSITEZ À PROPOSER À VOS PROCHES, VOS COLLABORATEURS, VOTRE ENTREPRISE, D'AIDER LE CLUB ! 
 
 

OUVERTURE DE LA BOUTIQUE ET DES COMMANDES DÈS CE SOIR !

Ce soir, lors du match de NM3 contre Agde, un espace sera réservé à la boutique du club, avec des flyers sur la table pour faire vos premières commandes concernant les nouvelles tenues du club ! 
 
Doudounes, sacs, t-shirts, polos, survetements... tout ce dont vous avez besoin sera commandable ! 
 
 
Des tailles de certains modèles seront disponibles pour vous rendre compte des tailles ou au moins pour voir le modèle véritablement.
 
LA BOUTIQUE EST DONC OFFICIELLEMENT OUVERTE ! 
 
VOUS RETROUVEREZ LA BOUTIQUE EN LIGNE DU CLUB TRÈS PROCHAINEMENT.
 
UNE BOUTIQUE KAPPA ENTIÈREMENT PERSONNALISÉ ! 
 
RDV donc à partir de 19h30 au gymnase Léon Perrier ce soir ! 
Puis rebelotte dimanche 15h pour les Seniors Filles 1 ! 

D'autres matchs se déroulent au fil de la journée de samedi et dimanche ! 

VENEZ NOMBREUX !
 
 

LES ÉVÉNEMENTS À VENIR ! LOTO DU CLUB LE 17 NOVEMBRE !

Différents événements ont été validés par le club !

 


Voici les dates des événements qui sont actés :

 
LE VENDREDI 17 NOVEMBRE 2017 : LOTO DU CLUB (IMAGE AU DESSUS)
LE DIMANCHE 14 JANVIER 2018 : LE BOUDIN DU CLUB
LE SAMEDI 20 JANVIER 2018 : SOIRÉE SPONSORS 
LE VENDREDI 23 MARS 2018 : LA SOIRÉE DANSANTE DU CLUB
LE VENDREDI 1ER JUIN 2018 : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU CLUB
 

AMÉLIORATION de l'interface du site internet sur les smartphones

En lien avec l'hébergeur du site internet (QUOMODO) , un travail a été fait pour améliorer la navigation du site internet sur les smartphones.
 
Il sera donc plus facile de se balader sur le site, de trouver des informations via son téléphone.
 
Plus agréable aussi ! 
 
N'hésitez pas à aller voir les modifications faites sur votre smartphone ! 
 
Et à ajouter le site en favori ! 
 
 

8ÈME DE FINALE DE COUPE POUR LES SF1 CONTRE UNE ÉQUIPE DE NF2, LES ESPOIRS DE LYON ASVEL FÉMININ !

Qualifiées en coupe, les SF1 sont tombées sur le gros morceau lors du tirage au sort, puisqu'elles seront opposées aux espoirs de Lyon ASVEL FÉMININ, le club avec une nouvelle identité sous l'élan de Tony Parker, président du club. 
Des jeunes de centre de formation qui évoluent en NF2 où elles sont invaincues pour l'instant.

Un match de gala pour nos SF1 qui vont tout faire pour honorer l'événement !
 
MATCH VENDREDI 6 OCTOBRE À 20H AU GYMNASE LÉON PERRIER.
 
 

COUP D'ENVOI DES MATCHS OFFICIELS POUR TOUS LES CHAMPIONNATS JEUNES ET SENIORS, RÉGION ET DÉPARTEMENT, À PARTIR DE CE WEEKEND !

C'est parti pour une saison 2017-2018 qui s'annonce passionnante ! 
 
Pour rappel, toutes les équipes premières de jeunes sont engagées en championnat régional et la majorité des équipes 2 au plus haut niveau départemental ! 

C'est donc des matchs de qualité en perspective sur les différents gymnases ! 
 
Vous trouverez les premiers matchs du championnat ici 
 
Les arbitres désignés sur les matchs seront actualisés sur le site d'ici à jeudi ! 
 
Restez connectés ! 
 

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE : TOURNOI AMICAL U20 ORGANISÉ AU GYMNASE LÉON PERRIER ! L'OCCASION D'APPRENDRE À LA E-MARQUE !

Les U20 Garçons organisent un tournoi amical ce dimanche aux gymnases Léon Perrier et Colette avec plusieurs équipes : 
 
Ouest Lyonnais Basket
CTC Pont de Cheruy/Meyzieu
Mantaille Basket
 
L'ocassion pour ceux et celles qui le souhaitent de se former à la E-Marque !
Pour cela il suffit d'envoyer un mail à Marylaine, coach U20 (mary.belliard@hotmail.fr) ou Flavien assistant coach U20 (flavienpeuvrel@hotmail.fr) avec nom-prénom et horaire souhaité !
 
Les matchs :
 
Heure
Equipe A
Equipe B
 
Match de Poule
 
9H30 - 10H00
AL St Priest Basket
CTC Pont de Cheruy/Meyzieu
 
 
10H15 - 10H45