Rue Léon Perrier 69800 Saint-Priest
0478212329
Connexion

STAGE BREVET ALSP LES 29 ET 30 JUIN !

Stage brevet les 29 au 30 Juin de 9h à 17H au gymnase Gérard Philippe.
Prévoir pic nic
Réservés aux U13, U15 et U17.



Confirmation en envoyant 7€ par jour de stage à l'ordre de l'ALSP à M CHASSARD 11 Rue Victor Schoelcher 69800 ST PRIEST.
 

PREMIÈRE PERMANENCE LICENCES : LE VENDREDI 9 JUIN AVANT L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE !

La saison sportive s'achève qu'il est déjà temps de se préparer pour l'année prochaine ! 
Et mieux vaut s'inscrire tôt !
La première permanence aura lieu le

vendredi 9 juin de 17h30 à 19h15 gymnase Léon Perrier.

 
 
Avec le certificat médical en moins à faire pour la majorité des joueurs, plus d'excuses
 
Une personne qui s'inscrit dès maintenant c'est : 
 
- Possibilité de payer en 3 fois (encaissements les 21/06 - 21/7 et 10/09) ce qui ne sera plus le cas par la suite.
- La certitude d'être inscrit au club l'année prochaine (si le coach a validé la place).
- Faciliter le travail des bénévoles qui s'attellent à inscrire les licenciés, limiter les erreurs administratives et avoir le temps de corriger le cas échéant.
- Des papiers en moins à gérer pour la rentrée !
 
PROFITEZ DONC DE LA PERMANENCE POUR RENDRE VOTRE DOSSIER COMPLET VENDREDI !

Cliquez sur le bouton pour voir quels démarches suivre 

 

PARTENARIAT ENTRE HPEL ET LE CLUB DE L'AL ST PRIEST - DR EYNARD ET LA MÉDECINE DU SPORT

L'Hôpital Privé de l'Est Lyonnais (HPEL) a signé un partenariat avec le club depuis le début de l'année. 

Le but étant que les différents sportifs licenciés du club puissent en cas de pépins physiques, blessures ou autres avoir un contact privilégié dans la structure et aider le centre de médecine du sport à se développer.

Le contact d'HPEL pour le club : le Docteur Eynard (urgentiste, dans la liste des médecins agréés FFBB et qui s'est spécialisé dans la médecine du sport). 
Numéro : 04 82 53 45 74
 
Il est disponible :
Lundi : 8h -12h / 14h-18h30
Mardi : 8h -12h / 14h-18h30 ---> 1 semaine sur 2
Mercredi : 8h -12h / 14h-18h30
Jeudi : 8h -12h / 14h-18h30 ---> 1 semaine sur 2
Vendredi : 8h -12h / 14h-18h30
 
Cliquez ici pour voir sa page internet.

Le centre de médecine du sport HPEL est en plein de développement actuellement :
Les prestations médicales du centre concernent:
  • La traumatologie sportive
  • Les certificats d’aptitude et de non contre indication à la pratique sportive
  • Les tests d’effort
  • La remise à l’effort
  • Le suivi d’équipes sportives
Concernant les certificats d’aptitude et de non contre indication à la pratique sportive : Le Dr Eynard met à disposition 3 créneaux juste pour les licenciés du club de basket afin de leur permettre de faire rapidement leur licence (surclassement et création de licence) : 
 
- mardi 6 juin de 11 à 12h (3 personnes)
- mardi 6 juin de 17 à 19h (6 personnes)
- mercredi 7 juin de 17 à 18h (3 personnes)
- vendredi 9 juin de 14 à 15 h (3 personnes)
 
Rendez vous toutes les 20 min. Les joueurs et joueuses doivent amener leur carte vitale ainsi que les documents à remplir.
 
LES RENDEZ-VOUS NE SE PRENNENT QUE PAR LE LIEN DOODLE SUIVANT : LIEN DOODLE
 
 

 
 
 

LA PIZZERIA DU VILLAGE PARTENAIRE DES FINALES NATIONALES POUR LE SITE DE ST PRIEST DE MERCREDI SOIR À SAMEDI MIDI !

Pizzeria du Village Saint Priest partenaire de l'événement via le club : Finales Nationales TIL U15 !
Sa contribution : 15% de réduction sur présentation du flyer de MERCREDI SOIR  à SAMEDI MIDI !
 
ENVIE D'UN BON REPAS : profitez toute la semaine de 15% de réduction au restaurant " LA PIZZERIA DU VILLAGE" sur présentation du flyer.
500 flyers sont remis chaque jour jusqu'à samedi ! 
 
L'occasion de manger un bon repas à tarif réduit !
 
Flyer que vous pouvez retrouvez sur les sièges au gymnase Léon Perrier !
 
LES INFOS :
 

PIZZERIA DU VILLAGE
21, GRANDE RUE 
69800 ST PRIEST
INFOS ET RÉSERVATIONS : 0478216557
 

 
 

C'EST PARTI POUR L'ACCUEIL DES PHASES FINALES DU TIL U15 !

En partenariat avec la Fédération Française de Basketball et la Ligue du Lyonnais, nous possédons un des 4 sites de la région Lyonnaise qui acceuille l'événement.
 
Au GYMNASE LÉON PERRIER du 24 au 27 mai nous aurons dons la chance de voir les meilleurs jeunes filles et garçons de la catégorie U15 s'affronter pour s'adjuger un titre de champion de France des ligues.
 
UNE PREMIÈRE DANS 
L'HISTOIRE DU CLUB :

Faire partie de l'organisation d'une compétition nationale et l'accueillir ! 
 
Dans chaque sélection se trouve les 12 meilleurs joueurs et joueuses de leur région respective, dont certain(e)s se verront ouvrir les portes des équipes de France, et pour les plus prometteurs, pourquoi pas la (W)NBA ou les meilleurs championnats européens dans quelques années ! 
 
Toutes les sélections présentes se sont qualifiées préalablement dans leur zone afin de participer aux grandes finales !
 
LE PROGRAMME DES MATCHS :
 

Mercredi 24 mai : 

 
17h30 : La sélection du Centre contre la sélection de l'Aquitaine (Filles).
19h30 : La sélection du Centre contre la sélection de l'Aquitaine (Garçons).
 

Jeudi 25 mai : 

 
9h30 :  La sélection de l'Ile de France contre la sélection du Centre (Filles).
11h30 : La sélection de l'Ile de France contre la sélection du Centre (Garçons).
16h30 : La sélection de l'Aquitaine contre la sélection de l'Ile de France (Filles).
18h30 :  La sélection de l'Aquitaine contre la sélection de l'Ile de France (Garçons).
 

Vendredi 26 mai : 

 
9h30 : 2ème P1 / 3ème P2 (Filles).
11h30 : 2ème P3 / 3ème P4 (Garçons).
16h30 : 1⁄2 F Gagnantes (Filles).
18h30 : 1⁄2 F Gagnants (Garçons).
 

Samedi 27 mai :

 
9h30 : Match de classement 5ème / 6ème (Filles).
11h30 : Match de classement 5ème / 6ème (Garçons).
 
 
De très belles confrontations en perspective au gymnase Léon Perrier, et nul doute que la salle sera remplie pour la plupart des matchs ! 
Ne ratez pas l'événement qui ne passe pas tous les jours dans le Lyonnais et encore moins à Saint-Priest ! 
 
 
POUR NE RIEN MANQUER DE L'ÉVÉNEMENT -->PAGE FACEBOOK
 
 

LES U15M SONT VICE-CHAMPIONS RHÔNE-ALPES AUVERGNE !

Après une victoire en 1/2 finale face à la Chorale Roanne Basket 91-67, les U15M ont perdu en finale contre le BCBS Basket Club de la Balme, le club qui a reçu les finales, 78 à 59.
 
La marche était trop haute pour des U15M qui n'ont pas lutté longtemps face à l'impact physique qui a été imposé par l'équipe en face.
Visiblement plus agressifs et concentrés d'entrée, les adversaires ont su imposer leur rythme chez eux et mener la danse.

ET POURTANT malgré la zone 2-1-2 proposée par le coach de la Balme de Sillingy, les San-Priots ont réussi à trouver des réponses dans le drive et l'agressivité, mais le pourcentage aux lancers francs trop faible ne permet pas de recoller au score (2/18 en première mi-temps, 7/17 en deuxième mi-temps..)

Ajouter à cela une adresse en berne, pas de jeu de relance et l'équation est vite devenue compliquée. 

En face un très bon match avec de l'adresse et un peu plus de réussite aux lancers francs (12/22).
Les 2 meilleurs joueurs de l'équipe adverse ont dominé les débats (18 points pour PERRIN, 24 points pour GUILLERMAIN dont 3 tirs à 3 pts), ce qui n'a pas été le cas de nos leaders, sans doute un peu de fatigue chez nos jeunes qui ont passé l'année à jouer sans postes intérieurs.
 
Une défaite qui peut laisser des regrets car les U15M avaient battus cette équipe à domicile de 20 points. 
 
Mais cela n'enlève rien à leur belle saison (2ème ex aequo du championnat Interligue FFBB derrière...le BCBS Basket Club de la Balme qui a fini 1ère) ! 
 
VICE-CHAMPION RHÔNE ALPES AUVERGNE reste une très honorable performance ! 

Désormais fin de saison pour tout le monde, tous les regards sont tournés vers l'avenir et la préparation de l'année prochaine ! 
 
Bravo à eux pour leur belle saison.
 

GYMNASE LÉON PERRIER : LES PLUS GRANDS PROSPECTS DE FRANCE GÉNÉRATION 2002 VONT S'AFFRONTER DU 24 AU 27 MAI !

UNE PREMIÈRE DANS

L'HISTOIRE DU CLUB :


Faire partie de l'organisation d'une compétition nationale et l'accueillir ! 
 
En effet, du 24 au 27 mai a lieu les finales nationales du TIL U15 (Tournoi Inter-Ligues U15) qui regroupent les meilleures sélections régionales filles et garçons qui vont s'affronter afin de connaitre les champion(ne)s de France des ligues régionales (filles et garçons).
 
Dans chaque sélection se trouve les 12 meilleurs joueurs et joueuses de leur région respective, dont certain(e)s se verront ouvrir les portes des équipes de France, et pour les plus prometteurs, pourquoi pas la (W)NBA ou les meilleurs championnats européens dans quelques années ! 
 
Toutes les sélections présentes se sont qualifiées préalablement dans leur zone afin de participer aux grandes finales !
 
 
 
 
 
 
 
 
Le programme des matchs :
 

Mercredi 24 mai : 

 
17h30 : La sélection du Centre contre la sélection de l'Aquitaine (Filles).
19h30 : La sélection du Centre contre la sélection de l'Aquitaine (Garçons).
 

Jeudi 25 mai : 

 
9h30 :  La sélection de l'Ile de France contre la sélection du Centre (Filles).
11h30 : La sélection de l'Ile de France contre la sélection du Centre (Garçons).
16h30 : La sélection de l'Aquitaine contre la sélection de l'Ile de France (Filles).
18h30 :  La sélection de l'Aquitaine contre la sélection de l'Ile de France (Garçons).
 

Vendredi 26 mai : 

 
9h30 : 2ème P1 / 3ème P2 (Filles).
11h30 : 2ème P3 / 3ème P4 (Garçons).
16h30 : 1⁄2 F Gagnantes (Filles).
18h30 : 1⁄2 F Gagnants (Garçons).
 

Samedi 27 mai :

 
9h30 : Match de classement 5ème / 6ème (Filles).
11h30 : Match de classement 5ème / 6ème (Garçons).
 
 
De très belles confrontations en perspective au gymnase Léon Perrier, et nul doute que la salle sera remplie pour la plupart des matchs ! 
Ne ratez pas l'événement qui ne passe pas tous les jours dans le Lyonnais et encore moins à Saint-Priest ! 
 
 

LES U15M SONT EN PHASES FINALES !

Les U15M : seul équipe de jeunes en phases finales !

 
U15M :

Les U15M ont fini 3ème de la poule Interligue FFBB cette année.
Ils restent sur un titre de Champions Rhône-Alpes Auvergne obtenu l'année dernière, ils vont tenter de conserver ce titre, un "back to back" qui passera par une victoire en demi-finale contre la Chorale de Roanne 2.
 
Demi-finale le dimanche 14 mai à 13h - Salle Robert Magat (Route de Paris – 69170 Tarare).

Si victoire, finale contre le gagnant du match entre la Balme de Sillingy (Annecy) et le Stade Clermontois (Clermont) le 20 ou 21 mai dans les Alpes.
 
 
NOUS COMPTONS SUR VOUS POUR ENCOURAGER LES JAUNES ET NOIRS !
 

LES SF1 ÉVOLUERONT EN PRÉ-NATIONALE FÉMININE L'ANNÉE PROCHAINE !

MONTÉE POUR LES SF1 AU NIVEAU SUPÉRIEUR ! 


Au terme d'un saison riche en rebondissements, les SF1 accèdent au niveau supérieur.
 
Retour sur leur saison.
 
PREMIÈRE PARTIE : CHAMPION D'AUTOMNE

Les filles ont été championnes d'Automne en finissant première à la fin des journées aller avec 9 victoires et 2 défaites, dont la dernière journée du championnat aller a été marqué par une victoire après prolongation de 2 points contre le SGOSFF qui menait de 22 points à 2 minutes de la fin du 3ème quart.
 
Une victoire ô combien importante mais qui n'a pas permis d'enchainer...
 
DEUXIÈME PARTIE : LE DOUTE 

Fortes de leur victoire contre le SGOSFF (et certainement trop sûres d'elles) , le début de la phase retour est marquée par une période de doutes : 3 défaites en 4 matchs et la perte définitive de 2 goal average(Riorges et JL Bourg) qui ne pouvait que s'avérer cruciale pour la suite.
Une défaite contre Veauche à domicile qui aura son importance par la suite.
 
TROISIÈME PARTIE : REGAIN DE FORME ET SÉRIE DE VICTOIRE MAIS...

Une série de défaites, puis un regain de forme et de confiance, les filles se sont remises en question et ont repris leur marche en avant : 3/3 par la suite ce qui a remis l'équipe en marche.
 
MAIS une pénalité est venue coupé la dynamique et casser le moral des troupes : une erreur sur la licence d'une joueuse qui a entrainé un match perdu par pénalité.
Résultat : la perte de 2 points, l'équivalent de 2 défaites en plus !
 
Étant au coude à coude pour la montée, cette pénalité a repoussé l'équipe très loin des concurrents directs !

Désormais l'équation était TRÈS compliqué : Tout gagner et espérer, soit une défaite de Veauche lors des 4 derniers matchs, soit 2 défaites du SGOSFF tout en espérant que la 4ème place soit synonyme de montée.
 
QUATRIÈME PARTIE : CONVOITISE DE LA 4ÈME PLACE


La 3ème place n'étant plus possible, le destin n'était plus entre les mains des filles. Il fallait tout gagner et attendre, des surprises de la part des autres équipes...
Les filles enchainent un 3/3, mais Veauche aussi ce qui rend compliqué l'accès à la 4ème place.
 
A ce moment là l'équation devient encore plus compliquée à l'heure de la dernière journée :
 
- Victoire contre le SGOSFF (première à ce moment là) 
- Victoire de Riorges au Puy (qui venait de battre le SGOSFF)
- Défaite de Veauche à Saint-Etienne.
- Espérer que la 4ème place face monter (chose qui n'était pas du tout assurée)
 
À la surprise générale, Veauche perd à Saint-Etienne en match avancé, et toutes les équations dont nous avions besoin se passent.
Ce qui a permis  aux SF1 d'atteindre "au buzzer" la 4ème place.
 
Nous étions en attente de savoir si cette 4ème place nous faisait monter et nous avons eu la confirmation ce matin que oui grâce au Bulletin Officiel de la Ligue du Lyonnais.
 
Une montée méritée pour les SF1 qui terminent avec le meilleur bilan du championnat (17 victoires - 5 défaites) et qui aurait pu finir 1er ex-aequo sans la pénalité.
Les 7 victoires de rang pour finir le championnat ont été primordiales.
 
Une belle fin de saison donc pour les SF1 qui se sont battues jusqu'au bout et sont revenues de l'enfer !
 
BRAVO À ELLES.
 
Nous les retrouverons donc en Pré-Nationale l'année prochaine !
 
Les mots du coach, Christ MAKOSSO :
"Des hauts, des bas, des surprises, des erreurs...mais surtout une abnégation et énormément de caractère chez mes joueuses qui aurait pu être abattues après la pénalité.
Pendant que tout le monde nous voyait mort on a continuer à bosser pour se positionner.
Et à la dernière journée, "au buzzer" on l'a fait.
Une série d'événements a permis cette montée.
Une montée de cette manière, dans ces circonstances, c’est juste génial.
2 montées en 3 ans, on est dans nos objectifs ! 
Un groupe qui bosse, fait des efforts, progresse…
La citation de début d’année prend tout son sens.
Maintenant place à la fin de saison, de nouveaux objectifs, une nouvelle préparation…dans la continuité !
 

Montées, maintiens, descentes, phases finales...On fait LE POINT

 Cette semaine est marquée par la fin de la 2ème phase des championnats de jeunes ainsi que des championnats seniors départementaux et régionaux.
On fait le point.
 
INTERLIGUE :
U15M1 - Interligue : Ils leur restent 1 journée de championnat.
Après la victoire à domicile contre les premiers 72-52, ils sont 2èmes (5 victoires et 4 défaites) sur 6 mais valident leur qualification pour les phases finales AURA dans l'optique d'être "Champions Rhône-Alpes Auvergne".
 
 
LIGUE :
U13M1 - Groupe A : Ils sont 2èmes sur 6 pour l'instant avec 6 victoires pour 3 défaites --> toujours en course pour les phases finales dans l'optique d'être "Champions du Lyonnais", pour cela il faut :
1 victoire contre la CTC EOLE - UNION OLYMPIQUE DEMI LUNOISE - 1 (1er) lors de la dernière journée et dans le même temps une défaite d'Ampuis Vienne Saint Romain. --> Épilogue de la saison le 12/04.
 
U13F1 - Groupe A : Elles finissent 5èmes sur 6 avec 3 victoires pour 7 défaites
 
U15F1 - Groupe B : Elles finissent 5èmes sur 6 avec 2 victoires pour 8 défaites. 
 
U17M1 - Groupe A : Ils finissent 3èmes sur 6 avec 6 victoires pour 4 défaites.
 
U17F1 - Groupe A : Elles finissent 6ème sur 6 avec 1 victoire pour 9 défaites.

U20M1 - Groupe A : Ils finissent 4èmes sur 6  avec 4 victoires pour 6 défaites.
 
 
DéPARTEMENT :
U13M2  - Division 2 : Ils finissent 3èmes sur 6  avec 5 victoires pour 5 défaites.
 
U13F2 - Division 1 : Elles finissent 4èmes sur 6 avec 4 victoires pour 6 défaites.
 
U13F3 - Division 2 : Elles finissent 4èmes sur 5 avec 2 victoires pour 6 défaites.
 
U15M2  - Division 1 : Ils finissent 3ème sur 6 avec 6 victoires pour 4 défaites.
 
U17M2 - Division 1 : Ils finissent 4èmes sur 6 avec 4 victoires pour 6 défaites.
 
U20M2 - Poule C : Ils finissent 3èmes sur 12 avec 14 victoires pour 3 défaites.
 
MINI-BASKET :
Les résultats n'apparaissent pas sur la FFBB.
 
Seniors Masculins et Féminins :
 
SG1 : 16 victoires pour 5 défaites (reste 1 match)
Défaite le weekend dernier à domicile contre Lons Le Saunier (72-73) dans un match capital pour la montée en Nationale 2, il reste un match mais nos SG1 ne peuvent plus monter en Nationale 2 après la défaite de ce weekend contre Marzy 74-66.
Ils sont sûrs de finir 2èmes, car les concurrents directs ont eux aussi perdu. Ils évolueront donc en Nationale 3 l'année prochaine, ce qui viendrait clôturer une très belle saison pour nos jaunes et noirs qui ont repris des couleurs depuis l'année dernière et ont relancé la dynamique.
Bravo à eux.

SG2"JOUJE": 4 victoires pour 9 défaites (Poule Basse) - reste 1 match
Les SG2 évolueront en Régionale 2 l'année prochaine malgré la victoire contre Venissieux ce weekend 83-75.
Après s'être maintenu en Pré-Nationale, l'année dernière, c'est une année plus compliqué pour nos SG2 qui ont vu le départ de la majorité de leurs intérieurs, ce qui a fortement pénalisé l'équipe.
L'intégration d'un certain nombre de jeunes dans l'équipe est une bonne chose pour le futur néanmoins.

 
 
SG3 "TERCERA" : 10 victoires pour 12 défaites 
Les SG3 sont 9ème, et donc dans le wagon de la descente... 
Un match entre St Priest et Sathonay pour le maintien --> +21 pour Sathonay à l'aller et une victoire d'avance pour Sathonay = une victoire de + de 21 points est nécessaire pour se maintenir !
Malheuresement les SG3 n'ont gagné "que" de 7 points après prolongation, insuffisant pour se maintenir.
Ils évolueront donc en DM2 l'année prochaine.
 
SG4 : 5 victoires pour 13 défaites 
Les SG4 ont perdu 83-49 contre Sathonay (chat noir de la saison donc)
Avec un exempt et un forfait général, la 8ème place valide le maintien en DM3.

SF1 : 17 victoires pour 5 défaites 
Après la victoire +15 de ce weekend contre le SGOSFF, une 8ème victoire de rang permet aux SF1 de se classer 4ème et de monter en Pré-Nationale.
Une belle saison pour les filles  !

 
SF2 : 10 victoires pour 12 défaites
Les SF2 valident leur maintien après la victoire d'un point contre Sainte-Genoise la semaine dernière.
Elles sont montées l'année dernière de DF2 et l'année d'avant de DF3.
Une progression du groupe qui va permettre de pérenniser le basket féminin dans le club et d'avancer sereinement, avec maintenant plus d'ambitions...
 

 

2 GARÇONS ET 1 FILLE QUALIFIÉ(E)S POUR LA FINALE RÉGIONALE DU CHALLENGE BENJAMIN(E)S 2016/2017 - LE 2 AVRIL AU GYMNASE LÉON PERRIER.

2 garçons et 3 filles se sont qualifié(e)s pour la finale départementale du challenge.
Les finales départementales ont livré leur verdict ces dernières semaines dans l’Ain, la Loire et le Rhône.
 
En garçons Clément SARRIO (7ème sur 24) et Léandre ARS (5ème sur 24) se sont qualifiés.
En filles, Chloé COUVERT (7ème sur 24) s'est qualifiée.

Comme lors de chaque édition, 8 filles et 8 garçons se sont qualifiés par Comité pour la Finale Régionale qui se déroulera le dimanche 2 avril au gymnase Léon Perrier de St Priest
C'est la première fois que le club accueille la finale régionale du challenge benjamin(e)s.
 
Toute la journée de dimanche vous pourrez donc observer ces joueurs et joueuses se battrent individuellement pour le précieux sésame : 2 places (un garçon et une fille) pour les grandes finales nationales lors du week-end de la Coupe de France à Paris (Accor Hôtels Arena) le 22  avril 2017.
 
Puis pour les gagnants des grandes finales nationales  : un voyage aux Etats-Unis pour vivre une expérience NBA ! 
 
 
 

LISE ROLLAND, UNE SENIOR FILLE QUI PARTICIPE AU 4L TROPHY, UN ÉVÉNEMENT SPORTIF ET SOLIDAIRE !

Le 4L trophy est un raid humanitaire au Maroc, aidant au développement des écoles.
Pour se faire, des affaires sportives et scolaires sont déposées dans le désert, et sont par la suite, distribuées aux enfants qui sont dans le besoin. 
 
D'où t'es venue l'idée de le faire ? 

Mon frère ayant fait la course en 2011, et ayant le goût de l'aventure en plus des voyages et découvertes, il ne m'a pas fallut beaucoup de temps pour accepter ce défi.
Plus de 2000 participants, des vieilles voitures à gogo, des galères, des fou rires, voir le sourire des enfants en difficulté, rencontrer du nouveau monde, des nationalités différentes..tout ça sont mes motivations ! Et j'en passe, bien évidemment !
 
La préparation  ?

Normalement, les inscriptions ce font un an à l'avance.
Prise un peu par le temps, je me suis inscrite à 6 mois du départ. 
Achat d'une 4L, de la mécanique, du gros travail dessus histoire d'être au top ! 
Savoir lire une carte, une boussole..Et oui, pas le droit au GPS ! Ce serait trop simple !
Puis en plein milieu du désert, la connexion reste compliquée je pense ! 
Préparation également pour tenir la route , car + de 6000 km seront parcourus ! 
 
Comment as tu trouvé les sous pour pouvoir y participer ? 

Cette course demande beaucoup de préparation. Et dans tout ça, le plus dur, c'est de trouver des sponsors, bien évidement ! Alors ma co-pilopte et moi même avons fait jouer les contacts, les connaissances, un article sur le progrès, du face à face, du portes à portes, toutes les possibilités ! 
Nous en avons trouvé pas mal, ce qui nous a permis de nous payer l'inscription (qui n'est pas donnée), et nous permettra aussi de pouvoir mettre de l'essence, payer quelques péages. 
 
Et pour les affaires scolaires et sportives ? 

La Mairie de Toussieu nous a bien aidé sur les affaires scolaires. 

Sportivement parlant, le club ALSP Basket Saint Priest aussi.
Des tenues, shorts, t shirt, ballons.. 
Tout pour que les petits soient content ! 
Le prochain d'entre vous qui partira au Maroc verra peut être des petits jouer au foot ou autre avec nos maillots, qui sait ? 
Le jaune et noir se répand ! 
 
 
Je tenais à remercier toutes les personnes qui sont avec moi, et un grand merci au club pour les affaires de sport. 
 
DÉPART LE 16 FÉVRIER 2017 !
Vous pouvez suivre notre Lise ROLLAND sur sa page Facebook dédiée à l'événement ici
 

2 GARÇONS, 3 FILLES QUALIFIÉS POUR LA FINALE DÉPARTEMENTALE DU CHALLENGE BENJAMIN(E)S 2016/2017 - LE 18 FÉVRIER À MEYZIEU

Pendant les stages vacances ALSP de la toussaint a été organisé en interne la première étape du challenge benjamin(e)s.
Des U13 sont venus (club et hors club) pour y  participer.
 
À l'issue des différents tests, 2 garçons et 3 filles se sont qualifié(e)s pour la finale départementale du challenge.
 
Elle se déroulera au gymnase du Bourg à Meyzieu (14, avenue Lucien Buisson 69330 MEYZIEU) le samedi 18 février à partir de 9h.
 
En garçons il s'agit de Clément SARRIO (10ème sur 24) et Léandre ARS (17ème sur 24)
En filles, il s'agit de Kaela KAIMOA (19ème sur 29), Chloé COUVERT (20ème sur 29) et Erine CHASSARD (24ème sur 29).
 
À savoir que la finale régionale du challenge benjamin(e)s se déroulera au gymnase Léon Perrier à Saint-Priest.
 
 

DÉCÈS DE BRUNO RATTI, UNE DES FIGURES DU CLUB...

L'Amicale Laïque est en deuil, Bruno RATTI est décédé suite à une longue maladie.
 
Joueur, entraineur, coach, arbitre fédéral, il a oeuvré pendant 40 ans au sein du club.
 
Le mot du président, Alain VIGNE :
"Sa disparition nous affecte beaucoup et nous avons une pensée de soutien pour sa femme et ses filles Céline et Christine..."
 
Une célébration aura lieu à l'église de Saint-Priest le mardi 31 janvier à 10h.
 

OUVERTURE DES STAGES DE FÉVRIER !

Le club de l'ALSP Basket organise un stage de basket pendant les vacances de Février.

Pré-inscrinscription obligatoire ICI

Attention aux catégories et aux jours.
Confirmation en envoyant un chèque à l'ordre de l'ALSP Basket de ( 7€ par jour pour les licenciés au club ou 10€ pour les extérieurs) à l'adresse suivante M chassard 11 rue victor Schoelcher 69800 ST Priest.

ATTENTION TOUTES CONFIRMATIONS  NON RECUES LE 10 FEVRIER ANNULERA L'INSCRIPTION.

Pour information, c'est près de 250 journées stagiaires à gérer, MERCI DE VOTRE RIGUEUR, en cas de manquement, c'est la poursuite des stages à ce tarif qui sera remise en cause.

Stage au gymnase Jacque Brel, Impasse Jacques Brel, à ST Priest encadré de 9H à 17H. Prévoir Pic Nic.

Merci à toi.
 

"Le supporter mystère" (Article écrit le 15/01/2014...)

Très présent au gymnase, personne ne le connaît, et pourtant tout le monde l'a déjà vu au moins une fois au cours de sa vie de basketteur ou spectateur San-Priot.

Qui est-il?

Je suis allé l'interviewer.

Moktar Ouertatani, 69 ans , retraité qui suit tous les matchs de l'équipe fanion depuis 15 ans !!!!
Arrivé il y a maintenant plus de 25 ans en France, cet homme d'origine tunisienne a toujours été intéressé pour venir voir ce sport dans les différents gymnases de Saint-Priest.

A la question " Aimez vous le foot?"  il répond  " je ne regarde que les matchs de basket car c'est pour moi le sport le plus collectif et le plus convivial!"

Il passe énormément de temps au gymnase, aux entraînements,  aux matchs que ce soit le lundi, le samedi ou tout autre jour de la semaine, peu importe il peut y avoir une chance de le trouver.

Mais pourquoi tant de dévouement?

Voici sa réponse: "Je n'ai jamais appris à lire et à écrire, j'ai appris le français sur le tas en discutant avec des gens, j'ai toujours aimé le contact humain et il est important de discuter avec de nouvelles personnes. Etant retraité et même quand je travaillais, venir voir des personnes qui jouent bien, qui courent, qui passent, qui se donnent sur le terrain ça me fait plaisir, plutôt que de rester chez moi tout seul je préfère bouger, venir voir le sport, ça me donne la bonne humeur et la force d'avancer!"



Quel est votre joueur préféré?

Il me montre Simon Coffy et ajoute " il va vite, il fait des bons tirs, j'aime bien ce joueur je l'ai vu depuis toujours (rires..)".

Ce qu'il aime également, c'est venir boire un café à la buvette quand elle est ouverte ce qui lui permet d'être dans un environnement où il y a de l’ambiance.

Il peut être décrit comme une personne simple, ouverte d'esprit , très discrète.

Une des phrases qui m'a le plus marqué, c'est lorsqu'il m'a dit : "même si je ne sais pas lire je sais que lorsque je rentre dans le gymnase l'équipe qui est à gauche sur le chrono c'est Saint-priest et il gagne souvent!"
 
J'ai noté qu'il sentait moins de vie au club par rapport aux années précédentes.

C'est le genre d'interview très intéressante qui montre qu'à Saint-Priest il faut continuer à travailler, mais aussi que ce club ne se résume pas simplement à une association mais est un support pour certaines personnes.

Merci à lui pour ce moment de convivialité.


                                                                                                                    

                                                                                                            Christ MAKOSSO
 

LES POULES DE LA DEUXIÈME PHASE EN JEUNES SONT SORTIES !

DÉCOUVREZ LES POULES DE LA 2ÈME PHASE DE NOS ÉQUIPES DE JEUNES AINSI QUE LE CALENDRIER 
ICI 
 

RÉSUMÉ DE LA JOURNÉE DE FORMATION ARBITRAGE ORGANISÉE EN INTERNE PAR JEAN-BAPTISTE MOURGUES

16 STAGIAIRES PRÉSENTS SUR LA JOURNÉE :

BACHAUD Caroline, BECQUART Adam, BOURGEAUD Lena, BOURJAILLAT Baptiste, BOUYSSOU Lola, BRUANDET Leane, CHERIF Leina, DEIBER Melleen, DINAR Faycal, DJEFFAL Jahid, KAIMOA Kaela, GAUTHIEROT Hugo, GAY Thomas, GAY Auriane, ROSELLO Meline, VERMARE Johanne.

Encadrés par:

MOURGUES Jean-Baptiste (Arbitre Officiel) + PEUVREL Flavien (Arbitre Officiel), CHEBEL Enes (Arbitre Officiel), BACHAUD Clément (Arbitre en Formation), SEIBERRAS Esteban (Arbitre en Formation), VIALLET Evan (Arbitre en Formation) et SERRA Nans pour l’après-midi (Arbitre Officiel).

MOURGUES Jean-Baptiste raconte :
 
"La journée s’est déroulée en 2 temps, avec le matin une partie théorie où les apprentis arbitres ont définis ce qu’était pour eux un arbitre, puis nous nous sommes penchés sur la gestuelle avant de finir par un travail de sur la vision périphérique, les prémices de la mécanique d’arbitrage et les différentes zones de compétences .

L’après-midi  fut consacré à la pratique où nos arbitres en herbe ont pu appliquer ce qui a été vu le matin sur les matchs du stage U9/U11.
 
Chaque match était arbitré par un duo de stagiaires et chapoté par un des encadrants, suivi par un léger débrief !

La journée se finit par un grand moment de dialogue entre encadrants et stagiaires, où nos petits jeunes nous ont fait part de leurs ressentis sur la journée mais aussi sur leur rôle d’arbitre !

Ce fut une journée bien remplie et les enfants ont pu découvrir le monde de l’arbitrage par l’intermédiaire de ce stage, je pense même que certain(e)s se sont découverts une vocation…"

 

DES BÉNÉVOLES ET DES JOUEURS / JOUEUSES DU CLUB RÉCOMPENSÉS VENDREDI !

 Vendredi aura lieu la remise de récompenses de l'OMS (L’Office Municipal des Sports de Saint Priest).
C'est une cérémonie qui va récompenser les sportifs et dirigeants de Saint-Priest tous sports confondus pour leur année 2015-2016.
 
La remise des récompenses aux sportifs aura lieu le vendredi 25 novembre 2016, à l’espace Mosaïque. Ouverture de l’accueil à 18h30, début de la cérémonie à 19h00.
 
Plusieurs personnes du club seront récompensés :
 
Chez les dirigeants, Marjorie PESCARA et Sandrine TRICAUD seront récompensés. 
Au sein des équipes  :
 
  • Les U15M pour leur titre de champion FFBB interligue.
  • Les U17M2 pour leur phase finale en D2
  • Les U20M pour leur titre de champion du Rhône.
  • Les SF2 pour leur montée en pré-régionale.
  • Les SG3 pour leur montée en pré-régionale.
 
VENEZ VOIR LA CÉRÉMONIE ET FÉLICITEZ NOS CHAMPIONS DE LA SAISON 2015-2016 !

 
 

UN NOUVEAU LABEL FÉDÉRAL À PRÉSENTER AU CLUB !

Au fil des années, le club se structure et le travail fait par les différents entraineurs des catégories des plus jeunes jusqu'à seniors commence à porter ses fruits ! 
 
En effet, le club s'est distingué, tout d'abord en ayant toutes ses équipes de jeunes en Région, mais plus particulièrement dans le secteur masculin avec deux équipes qui ont joué au niveau Inter-régional dont les U15M sacrés champions Interligue. 
 
Comme nous l'avons vu récemment la formation permet d'avoir des jeunes qui intègrent les sélections départementales en U13M, certains jeunes toujours en course pour les sélections régionales en U15M...
 
Le projet du club voulant également accentuer la formation individuelle du jeune joueur, 2 groupes potentiels ont été crées :
- Potentiels Masculins Féminins (U13 à U17) géré par Christ MAKOSSO.  
-  Potentiels Masculins Féminins (U18 à U21) géré par Stephen  HENRY en lien avec les coachs des équipes premières et réserves.
 
Le but est de permettre un suivi individualisé et des entrainements supplémentaires pour les joueurs et joueuses avec un potentiel et/ou des prédispositions physiques à développer.
L'objectif étant à moyen terme de les intégrer aux équipes premières.
 
Plusieurs critères pour la selection des joueurs à savoir : le regard du directeur technique, le regard des coachs, et 4 critères prédominants :
Physique : Morphologie, qualités athlétiques (vitesse, explosivité, puissance, rapport taille-mobilité, puissance aérobie).
Travailleur : détermination, joueur désireux de progresser, motivation, capacité à répéter avec la même qualité, modification du comportement suite à une consigne…
Technique : qualités d’adresse, forte aisance avec la balle.
Tactique : sens du jeu, QI basket, culture basket.

Avec des freins et des accélérateurs : 
Accélérateurs : bon héritage culturel / basket / sportif.
Freins :  l’aspect scolaire.

De vacances à vacances un point est fait pour juger de l'évolution avec possibilité d'intégrer d'autres joueurs / joueuses ou d'enlever des entrainements en fonction du travail fourni et du travail scolaire.
 
Cette formule a permis à 9 joueurs et joueuses en U13-U17 et 2 en U18-U21 de s'entrainer de manière plus conséquente, 2 filles ont intégrés l'équipe première et 1 garçon l'équipe première également.
 
Tous ces éléments pris en compte on permit l'obtention d'un label remis par la Fédération Française de BasketBall : 
En plus du 
Label "École Française de MiniBasket"
obtenu par le club depuis plus de 5 ans, 
le label "Club Formateur Élite Masculin"
 a été obtenu en fin d'année pour l'ensemble de l'année de travail 2015-2016, mais également les années précédentes.
Seulement 5 clubs ont obtenus cette distinction dans l'ensemble de la ligue, l'année dernière.
 
Cette année, nous avons bon espoir de l'obtenir en garçon et en fille.

Présentation officielle de l'Oriflamme du nouveau Label à tout le club le samedi 12 novembre pendant le match de Nationale 3 ! 

 

CLÉMENT SARRIO SÉLECTIONNÉ POUR LE TOURNOI INTERCOMITÉS !

Félicitations à Clément SARRIO, sélectionné pour participer au sein de l'équipe du Comité du Rhône, au Tournoi InterComités qui se déroulera le 11 novembre à Jassans.
Romain TRUYE (également U13 au club) est quant à lui remplaçant.
 
Tournoi qui regroupe les sélections féminines et masculines des trois Comités : Ain, Loire et Rhône Métropole de Lyon.
Chaque équipe sera composée de 12 joueurs ou joueuses. 
Ce tournoi a un double objectif :
  • Permettre une revue d’effectif en condition de compétition sous le regard des CTS de la Ligue.
  • Préparer les équipes au Tournoi des Etoiles (regroupant les 17 Comités de la zone Centre) qui se déroulera du 18 au 20 décembre à Orléans et qui sera qualificatif au Championnat de France des Comités.
Le planning des matchs sur le site du Comité du Rhône 
 
Une sélection qui récompense le travail de formation qui est fait depuis le plus jeune âge, la labellisation de l'école de minibasket depuis plus de 5 ans, et tout cela sous la tutelle de Valérie SARRIO..la mère de Clément !
Ainsi que tout le staff !
 
Cela coincide également avec l'obtention du label club formateur élite masculin remis par la FFBB, qui nous a été délivré cette année grâce à la qualité liée à la formation des jeunes et des dirigeants calculé à partir d’indicateurs de performances.
 
Cérémonie de remise de l'oriflamme
le 12 novembre lors du match de nationale 3 
! Tout le club est convié !
 

ENCORE FÉLICITATIONS À CLÉMENT ET BONNE CHANCE POUR LE TOURNOI !

 
 
 
 

Ouverture de la commission "sponsors".

Ce mercredi a eu lieu la première réunion de l'année pour une toute nouvelle commission, la commission "recherche de sponsors" .
Le référant de cette commission : Christ MAKOSSO.
 
Cette commission a pour but d'améliorer la recherche de sponsors au club, de travailler sur une meilleure mise en avant de ces derniers.
Le but est également d'être support de toute demande en rapport avec le sponsoring.
 
Présents : Evariste Aranda, Nasser Zouiter, Nabil Chebel, Michel Cellard, Omar Hatem.
Excusés : Matthieu Aranda, Jérôme Bigot.
 
Pour toute demande de sponsoring, joindre Christ MAKOSSO : 06.99.52.49.52 ou mail : christ.makosso@gmail.com  
 
 

STAGE ORGANISÉ PAR L'AL SAINT PRIEST

L'AL ST PRIEST Basket organise un stage pendant les vacances de la toussaint les lundis 24, mercredi 26 et jeudi 27 réservé aux U12 et U13.

Lieu : gymnase Colette, rue colette 69800 st priest
Horaire 9h à 17H (prévoir pic nic)
 
Le lundi 24, entrainement au challenge le matin et jeu d'opposition l'après midi.
Les mercredis 26 et jeudi 27 : entrainement aux fondamentaux le matin et passage du challenge l'après midi.

Encadrement diplômé.

Préinscription sur le lien suivant et confirmation en envoyant un chèque de (12€ par journée) à l'ordre de ALST Priest Basket en mentionnant NOM Prénom de l'enfant et numéro de téléphone des parents en cas d'urgence) avant le 20 OCTOBRE (places remise libre si pas de confirmation)
à l'adresse suivante : 
  
ALST Priest 
11 rue victor schoelcher 
69800 ST PRIEST.

Plus de renseignements si besoin sur basket.alsp@gmail.com
 

REPRISE DES CHAMPIONNATS RÉGION JEUNES ET SENIORS

C'est la reprise de la saison pour nos équipes fanions mais pas seulement.
 
Toutes nos équipes de jeunes inscrites en région commencent samedi, le programme :
 

U13M (Brassage Ligue A) :

samedi 24 septembre

15h30 gymnase Léon Perrier contre la CTC Bugey - Amberieu. 

U13F (Brassage Ligue A) : samedi 24 septembre 

13h30 gymnase Léon Perrier contre la CTC Bugey Sud - Culoz 1.

U15M (Brassage Ligue A) : 

samedi 24 septembre

14h contre la Chorale de Roanne 2 (PALAIS DES SPORTS Rue Albert Thomas 42300 - Roanne).

U15F (Brassage Ligue A) : samedi 24 septembre

18h contre CTC Val de Saone Basket - CS Reyrieux Saône Vallée Basket 1 (GYMNASE DU COLLEGE Route du Stade 1600 - Reyrieux).

U17M (Brassage Ligue B) : dimanche 25 septembre

13h gymnase Léon Perrier contre St Jean de Bonnefonds.

U17F (Brassage Ligue B) : samedi 24 septembre

18h contre CTC Val de Saône - US Jassans 1 (COMPLEXE SPORTIF MONFRAY Chemin des Granges 1480 - Fareins).

U20M (Brassage Ligue A) : dimanche 25 septembre 

13h30 contre Bouchoux Condeissiat 1 (SALLE DU SIVOS  - Saint-André-le-Bouchoux).
 
C'est également la reprise pour nos équipes seniors en Région, et l'équipe 2 filles qui est montée en Pré-Régionale avec l'Open !
 

SG2 (Pré-Nationale) : dimanche 25 septembre

 17h au gymnase Léon Perrier contre Oullins Ste Foy 2.

SF2 (Pré-Régionale) : dimanche 25 sepetembre 

16h contre Jassans  (GYMNASE HENRI COLAS - Rue de la République 69250 Grigny)
 

LE PARRAINAGE ET LE MARRAINAGE

Cette année, garçons et filles des équipes 1 parrainent les jeunes du club.
Les filles en section féminine et les garçons en section masculine.
Ce qui ajoute de la proximité entre les équipes de jeunes du club et leurs ainés qui représentent le plus haut niveau au club.
 
Pour le premier match de l'année des 2 équipes 1, les parrains et marraines ont pour objectif de passer pendant les entrainements de leurs filleuls et de distribuer des invitations à l'équipe qu'ils ou elles parrainent.
 
Ici en photo : Marine Lafougère et Tiffany Colas en selfie avec l'équipe U17F (filleules).
Elles sont allées voir l'équipe U17F sur un match amical à l'extérieur pour remettre les invitations et prendre un premier contact avec les filles.
 
Le lien entre les équipes seniors et jeunes est importante et filles comme garçons vont essayer de le faire vivre au maximum ! 
 
Une année d'échanges en perspective !
 
 
 
 

PREMIERS MATCHS ET PREMIÈRES DÉFAITES.

2 équipes ont démarré les compétitions officielles avec la coupe du Lyonnais :
 
-- Les Seniors Garçons 3 qui partaient avec 14 points d'avance (équipe de RM2)
-- Les Seniors Filles 1 qui partaient avec 7 points d'avance (équipe de Pré-Nationale)
 
Les 2 matchs se sont soldés par 2 défaites.
 
Défaite des seniors garçons 3 d'1 petit point et défaite des seniors filles 1 de 11 points.
 
Deux matchs au cours duquel nos équipes seniors ne sont pas passés loin de surprendre l'adversaire !
L'occasion de bien se préparer avant le championnat qui reprend le 25 septembre.
 

Début des formations E-Marque au club, la table de marque de l'avenir !

Comme annoncé plus tôt dans l'année, la table de marque électronique (E-Marque) se met en place et s'étend aux championnats de jeunes.
 
La contrainte est la suivante :
 
E-Marque obligatoire dès les 25 septembre pour les matchs à domicile : 
- Nationale Masculine 3 (SG1).
- Pré-Nationale Masculine (SG2).
- Pré-Régionale Masculine (SG3).
- Régionale Féminine 2 (SF1).
- Pré-Régionale Féminine (SF2).
 
E-Marque obligatoire dès janvier 2017 pour les matchs à domicile :
- U13F et U13M en ligue.
- U15F et U15M en ligue.
- U17F et U17M en ligue.
- U20M en ligue.
 
Autrement dit au 1er janvier 2017 il faut couvrir sur la E-Marque 12 équipes jeunes et seniors sous peine d'être sanctionnés.
 
Afin d'être prêt sur tous les niveaux des formations E-Marque se mettent en place et nos formateurs qui ont un peu d'expérience dans le domaine sont présents pour aider tout le monde à progresser.
 

Objectif :

Chaque catégorie couverte par 3 à 4 personnes afin de ne pas surcharger les plannings de chacun !
 
Ci-joint un lien doodle pour toutes les personnes désirant apprendre la E-Marque : Lien formation E-Marque
 
Merci d'envoyer également un mail à christ.makosso@gmail.com afin de se faire recenser et aiguiller au mieux.
 
Il est important de venir avec un PC pour la formation, sachant que le logiciel E-Marque ne fonctionne pas sur MAC pour l'instant.
 
A vos écrans !
 

Les poules des équipes seniors 2016-2017 (département et region)

Voici les poules des :

- Seniors Filles 1
- Seniors Filles 2
- Seniors Garçons 2
- Seniors Garçons 3
- Seniors Garçons 4
 
 

Toutes nos équipes de jeunes version 2016-2017 en championnats de ligue !

Pour la deuxième année consécutive,  suite aux dossiers de sélections faits par la ligue du Lyonnais pour l'année 2016-2017, tous les dossiers san-priots ont été retenus !

Ce qui continue à récompenser tout le travail effectué par le club !
Et met en avant le travail de formation qui tente d'être mis en place notamment avec le label masculin club formateur élite ainsi que la section potentiel club (qui sera détaillée dans un autre article).

Maintenant il faut continuer à travailler pour pérénniser ce niveau voir s'améliorer !

Les U13M : Groupe A
Les U13F : Groupe A
Les U15M : Groupe A
Les U15F : Groupe A
Les U17M : Groupe B
Les U17F : Groupe B
 
 

Janna Lakhdari, meilleure performance de RF2 avec 42 points !

Le mardi 5 juillet, la ligue du Lyonnais a organisé la remise de récompenses pour les meilleurs joueuses, marqueuses et performances RF1, RF2 et RF3.
 
Au niveau de la meilleure performance nous retrouvons donc la capitaine des seniors filles avec 42 points, une performance exceptionnelle ! (35 min - 6/11 à 2 pts - 5/7 à 3 pts - 15/17 aux Lfs - 5 rds -  5 int - 4 pds - 8 fautes provoquées - 1 contre à 47 d'évaluation).
 
Jeune capitaine (qui a fêtée ses 19 ans le 4 juillet) elle n'a pas été annoncée pendant la cérémonie car la performance n'avait pas encore été traitée mais avec plus de 500 feuilles de matchs à regarder, il est évident que des erreurs ou oublis peuvent être fait.
Néanmoins la cérémonie a été très bien organisée et la mise en avant du basket féminin souhaitée par la ligue porte ses fruits au vu de la qualité de l'événement !

Elle finit parmi les meilleures marqueuses du championnat RF2 avec 16.32 points par match. 
Une belle saison pour elle, nous l'espérons du même niveau l'année prochaine pour aider l'équipe à atteindre ses objectifs !
 
Un grand merci à Basketfly pour tout le travail fait en direction du basket féminin de la région !
 

Alain Vigne, président de l'Amicale Laïque Saint-Priest pour les 2 prochaines années !

Lors de la dernière réunion de bureau, les élections pour la présidence ont eu lieu, et le président actuel Alain Vigne, en poste depuis maintenant plus de 20 ans est reconduit pour les 2 prochaines années ! 
C'est avec plaisir que nous le retrouverons aux commandes du club, lui qui a su le faire grandir et prendre des décisions importantes bénéfiques !
 
Bernard Deutsch (à gauche sur la photo) reste vice-président.
 
Les autres fonctions :
Trésorière : Pauline Serra.
Secrétaire et correspondante Comité : Marjorie Pescara.
Responsable BabyBasket : Valérie Sarrio.
Directeur technique et correspondant Ligue : Pierre-Yves Chassard.
Responsable des Arbitres : Jean-Baptiste Mourgues.
Responsable des OTM, communication et relation partenaires - sponsoring : Christ Makosso.
Responsable des animations : Julie Seiberras.
 
La composition du bureau sera détaillée à la rentrée !  
 

 

Stage les 6 et 7 juillet 2016 - il reste quelques places pour les U9-U11 !

Le stage de juillet est presque complet.
Il reste quelques places pour ce stage U9-U11, pour s'inscrire il faut envoyer un mail à pyves.chassard@gmail.com
 

Rémi Goux : concours d'arbitres de championnat de France réussi !

Félicitations à notre arbitre Rémi Goux qui a réussi les concours d'arbitres de championnat de France en finissant 1er de la ligue du Lyonnais ! 
 
Bravo
 
#ALSPBasket
 

Séréna Zamord, Alexia Vergne et Vanessa Tedesco : examen réussi !

Félicitations aux 3 entraineurs qui ont validé leur formation "animateur de basket : U7-U11".
La première étape dans la formation des entraineurs et une étape importante dans un cursus de formation entraineur.
 
Bravo à elles !
 

Stage les 23 et 24 juin 2016 - il reste quelques places !

Après reflexion il a été décidé face au succès des stages club de créer un stage en juin et un en juillet !
 
Le stage de juillet est d'ores et déjà complet.
 
Il reste quelques places pour le stage de juin, pour s'inscrire cliquez :
 
 

Montée en DF1 pour les Seniors Filles 2, montée en DM1 pour les seniors garçons 3 !

C'est LA nouvelle de journée ! 
 
Nos deux équipes montent à l'échelon supérieur, grâce à 2 montées supplémentaires octroyée par le comité du Rhône. 
Un an après l'avoir quitté nos SG3 évolueront donc en DM1.
 
L'équipe fanion est en NM3, l'équipe 2 en RM1 et l'équipe 3 en DM1 désormais !
 
Concernant les filles, le groupe seniors filles en est donc à 3 montées en 2 ans (Seniors Filles 1 et 2 confondues).
L'équipe 1 évoluera en RF2 et l'équipe 2 en DF1 désormais.
 
Une marche de plus dans l'avancée du club et la structuration de nos équipes seniors !
 
Des matchs intéressants en perspective !
 

Clément Sarrio, Alexandre Frémaux et Romain Truye sélectionnés pour le TIC U12 à Andrezieux !

Dimanche 19 juin à Andrezieux (Palais des Sports, 23 rue des Bullieux) aura lieu le Tournoi Inter-Comités regroupant les meilleurs joueurs nés en 2004 du Rhône, de l'Isère, de la Loire, de l'Ain, de la Drôme-Ardèche et du Puy-de-dôme.
 
3 joueurs du club sont sélectionnés, 3 joueurs formés au club depuis l'école de MiniBasket dirigée par Valérie Sarrio.
Ce qui met en avant le travail de formation chez nos jeunes basketteurs !
 
Bravo à nos 3 jeunes que nous allons suivre !
 

Les U15M sont champions Rhône Alpes Auvergne !

Les U15M ont été sacrés Champions Rhône-Alpes Auvergne après leur victoire contre la CTC Centre Isère - Saint Egreve 75-62 !
Une équipe qui a fini 1ère d'interligue a égalité de points avec la CTC Saint Just Saint Rambert - Saint Just Pontoise avec 9 victoires et 1 défaite (battue en demi-finale).
 
Un titre qui récompense la 1ère place d'interligue acquise dans la poule du sud devant Marseille et Beaulieu notamment.
 
Résumé du match : Les garçons ont commencé le match avec beaucoup de crispation et sont rapidement menés de 10 points dans le 1er quart-temps.
Ils réussissent enfin à se libérer pour revenir à 3 points à la mi-temps après un 7-0 infligé à l'adversaire.
 
Puis au retour des vestiaires un 10-3 permet aux garçons de prendre 4 points d'avance.
Mais c'est une belle équipe de Saint-Egreve qui fait le nécessaire pour repasser devant.
 
S'en suit alors un chassé croisé qui tourne à l'avantage de nos jaunes et noirs.
 
Le finish est ensuite parfaitement maitrisé pour les petits jaunes qui prennent l'avantage pour ne plus se faire rattraper.
Fin du match +13.
 
Bravo à ces garçons qui ont effectué un parcours exemplaire tout au long de l'année et qui mettent en avant la formation effectuée dans le club.
 
Un titre historique en jeunes au club ! 
En espérant que cela continue !
 

Les U20M CHAMPIONS DU RHÔNE Division 1 !

Nos U20M ont été sacrés champions du Rhône D1 !
Une réclamation avait été posée après la défaite en finale pour non respect des règlements en vigueur par le club adverse, cette dernière a été reçue et valide donc le titre.

A noter que c'est la même génération qui a été sacrée il y a 2 ans champion du lyonnais groupe B en U17M, ce qui constituait à l'époque un titre inédit.
La continuité du travail par les coachs est donc bien présente !
 
Une belle consécration pour ces garçons qui ont dominé le championnat dans leur poule !
Ce titre récompense le travail effectué par Yoann Giraud-Sauveur, Josselin Jaillet et tout son staff !
 
Félicitations à eux, ils le méritent !
 
Et félicitations à la CRO Lyon qui nous a offert une opposition rarement rencontré cette année !

Le mot du coach :
 
" Bonjour à tous , je voulais remercier toutes les personnes qui étaient présentes hier pour la finales, vous avez été tout simplement énorme !
Comme la dit Christ Makosso  "l'union fait la force"
Et grâce à cela nous avons réussi à revenir dans ce match.
Un grand bravo à ses 10 joueurs qui ont été de vrai combattants jusqu'à à la dernière minute.
Il ne manquait pas grand chose pour retourner la physionomie du match mais en tout cas je suis très fiers d'eux, ils ne sont peut être pas très technique, très physique mais leurs envies de défendre comme ils ont pu le faire hier montre que nous sommes un vrai groupe SOLIDAIRE . C'est pour moi l'essentiel de notre sport...
Un grand merci à Jérôme Bigot qui a été un élément essentiel à cette équipe que se soit dans la communication, l'organisation ou par son humanisme. Il est un peu le papa de tous ses Gones. 😊😁😆
Je remercie Jean-Baptiste MourguesJosselin Jaillet qui ont toujours été investis à fond dans ce groupe, merci a Pierre Yves Chassard qui a toujours présent pour que ce groupe U20 2 soit ce qu'il est aujourd'hui.
(Toutes ses heures passées au tel auront servi à quelque chose)😂😂😂
Voilà je pense avoir tout dit, merci encore aux supporters, vous avez vraiment mis le feu 🔥🔥🔥vous nous avez vraiment donné des frissons. 😉💪👊👌
C'est avec plaisir que je continuerais a entrainer et coacher ce groupe la saison prochaine pour qui sais d'autres phases finales.
 
#ALSPBasket
 

Résumé de la demi-finale U15M ainsi que de la finale U20M !

FInale U20M  
 
Défaite des U20M en finale Division 1 contre Cro Lyon de 10 points.
 
Un match passionnant, athlétique, physique, intense !
 
Les joueurs de Cro Lyon ont pris l'avantage très vite pour mener de 10 points tôt dans le match, nos U20M sont revenus mais leur efforts ont coûté la suite du 2ème quart-temps... 50-35 pour Cro Lyon à la mi-temps.
 
Beaucoup de fautes sifflés par les arbitres ont cassé le rythme du match (20 fautes pour St Priest, 17 fautes pour Cro Lyon à la mi-temps).
Nos adversaires ont compté jusqu'à 20 points d'avance mais poussé par un public bouillant et qui a parfaitement jouer son rôle, nos U20M sont encore revenus à 6 points.
 
Mais au final c'est les joueurs de Cro Lyon qui l'emportent.
Ce n'est pas tout !!!
 
Une réclamation sur la feuille de match a été posée : elle sera étudiée par le bureau du comité demain !
 
Aucun titre n'a donc été remis et nous attendons la réponse du Comité du Rhône et Métropole de Lyon de Basketball afin de savoir ce qui va être décidé quant au titre de "Champion U20 Division 1"...
 
Affaire à suivre donc !
 
 
Demi-finale U15M :
 
Nos U15M en finale Rhone Alpes Auvergne !
 
Une victoire acquise contre la CTC St Just St Rambert - St Just PONTOISE, équipe elle aussi première de sa poule en Interligue.
 
Scénario du match :
 
Nos petits jaunes ont attaqué le match tambour battant et ont pris très vite les commandes du match (+18 à la mi-temps).
À l'entame de la seconde mi-temps un 7-0 permis de prendre 25 points d'écart.
 
Mais c'était sans compter sur la détermination des petits rouges qui ont marqué 7 tirs à 3 points de suite pour revenir à égalité à 4 min de la fin !
S'en suit alors un chassé croisé haletant au cours duquel nos petits jaunes l'emportent.
 
Victoire 92-86.
 
Très beau match des deux équipes qui se sont rendus coup pour coup.
 
A noter que la CTC a fini première de sa poule de première phase devant nous en nous battant 2 fois (aller et retour).
 
 
 

Détections au club de Saint-Priest

 

Morgan Nanibet, arbitre de la finale nationale féminine du tournoi Inter-Ligues U15 à Paris !

Félicitations à Morgan Nanibet, notre licencié joueur et arbitre qui a fièrement représenté le Lyonnais et le club en arbitrant lors de la finale nationale féminine du TIL U15 à Paris ce samedi 7 mai !
 

Les U15M 1er, champions de poule Interligue !

Coachés par Christ Makosso, les jeunes jaunes et noirs ont terminé 1er  de leur poule U15M Interligue! Retour sur le parcours brillant de cette équipe cette saison.
 
En s’imposant dimanche contre Lorgues lors du dernier match de championnat, l’équipe 1 U15 garçons a consolidé sa 1ère place en Interligue et décroche le titre de champion de poule.
 
Une belle récompense pour ces jeunes joueurs et l’école de mini-basket labélisée de l’ALSP puisque certains jouent et ont été formés au club depuis baby/mini-poussins.
 
Pour rappel, en début de saison, les U15 ont été engagés en brassage en Région A. Deuxièmes de leur poule, ils ont ainsi disputé un barrage pour monter en Interligue, championnat organisé par la Fédération Française de Basket. Victorieux contre Saint-Romain-Le Puy, les petits jaunes et noirs ont ainsi décroché leur billet pour ce niveau.
 
Une performance historique puisque jamais une équipe de minimes du club n’avait évolué à ce niveau de compétition.
 
« A la découverte de notre poule Interligue, cela a été une sacrée surprise puisque nous nous sommes retrouvés dans la poule du sud avec Lorgues, Marseille, Beaulieu (Nice), Avignon et…la Corse » souligne Christ Makosso.
« Découverte donc du basket du sud, avec de longs déplacements. Nous avions des départs à 5h/6h du matin pour jouer l’après-midi. Et à la surprise générale, nous avons terminé 1er et remporté la phase de poule Interligue. Cette 1ère place récompense les efforts  des joueurs, mais aussi ceux du club en termes de formation des jeunes.
En espérant que cela se reproduise par la suite avec d’autres équipes puisque nous avions les U13M en interligue cette année également et toutes les équipes premières en jeunes en Région ».
 
La saison n’est pas encore terminée pour autant pour les U15.
La Fédération n’organisant pas de phases finales Interligue, un club situé vers Marne La Vallée a pour projet de réunir d’ici fin juin lors d’un tournoi tous les premiers du championnat Interligue.
 
Quant à la Ligue du lyonnais, elle organise courant mai un final 4 rassemblant les deux meilleures équipes du Lyonnais et de l’Auvergne évoluant en Interligue. L’objectif : décerner la récompense de « Champion Rhône-Alpes Auvergne ».

Nos jaunes et noirs vont donc essayer de gagner ce titre après avoir effectué une formidable saison en Interligue. Bravo déjà en tout cas à nos jeunes joueurs !


Article de Yasmina Hattabi.
 

Décès de Gilberte MASSON, femme de Claudius MASSON

C'est avec une grande tristesse que nous apprenons le décès de Gilberte qui a longtemps œuvrée pour l'Amicale Laïque de Saint-Priest Danse notamment.
Toutes nos pensées et condoléances sont dirigées vers Claudius MASSON (illustre du club depuis les débuts du club) et toute sa famille.
 

Montées, maintiens, descentes, phases finales...On fait le point.

 Cette semaine est marquée par la fin de la 2ème phase des championnats de jeunes ainsi que des championnats seniors départementaux et régionaux.
On fait le point.
 
INTERLIGUE :
U13M - AURA : Ils finissent 5ème sur 6 (3 victoires pour 7 défaites).
U15M - Interligue : Ils finissent 1er sur 6 (9 victoires pour 1 défaite). Ils sont champions de leur poule interligue et se qualifient donc pour les phases finales dans l'optique d'être "Champions Rhône-Alpes Auvergne".
 
 
 
 
 
 
LIGUE :
U13F - Groupe B : Elles finissent 3ème sur 6 (7 victoires pour 3 défaites).
U15F - Groupe B : Elles finissent 6ème sur 6 (4 victoires pour 6 défaites).
U17F - Groupe A : Elles finissent 5ème sur 6 (3 victoires pour 7 défaites).
U17M - Groupe B : Ils finissent 5ème sur 6 (3 victoires pour 7 défaites).
U20M - Groupe B : Ils finissent 4ème sur 6 (5 victoires pour 4 défaites).
 
 
DéPARTEMENT :
U13M  - Division 2 : Ils finissent 3ème sur 6 (5 victoires pour 4 défaites).
U13F - Division 3 : Elles finissent 4ème sur 5 (4 victoires pour 2 défaites).
U15M  - Division 1 : Ils finissent 4ème sur 6 (5 victoires pour 4 défaites).
U17M - Division 3 : Ils finissent 1er sur 6 (7 victoires pour 1 défaite).
Ils se qualifient donc pour les phases finales !
U20M - Division 1 : Ils finissent 1er sur 12 (16 victoires pour 2 défaites).
Ils se qualifient donc pour les phases finales !  
 
MINI-BASKET :
Les résultats n'apparaissent pas sur la FFBB.
 
Seniors Masculins et Féminins :
 
SG1 : 3 victoires pour 21 défaites.
Défaite ce weekend à Joeuf (102-73). ils restent 2 matchs mais nos SG1 sont condamnés à la descente en NM3 après une saison compliquée.
Sur la majorité des matchs l'écart est de moins de 10 points, ce qui montre qu'il ne manque pas grand-chose pour passer un cap à cette équipe, des petits détails qui font la différence, différence que les joueurs et les coachs ont essayé de tourner en leur faveur en cette 2ème partie de saison...
Il faut maintenant préparer la saison prochaine pour repartir sur une dynamique de victoires !
 
SG2"JOUJE": 9 victoires pour 5 défaites (2ème phase).
Les SG2 se maintiennent en Régionale 1 grâce à leur victoire ce weekend contre Grigny !
Après être monté de RM2 l'année dernière, le maintien est un très bonne chose.
 
SG3 "TERCERA" : 16 victoires pour 6 défaites.
Les SG3 finissent 3ème à une victoire de la montée.

 
SG4 "QUATTRO": 9 victoires pour 11 défaites.
Les SG4 finissent 6ème.
 
SF1 : 14 victoires pour 8 défaites.
Après la victoire +7 de ce weekend, une bonne fin de saison permet aux filles de redresser la barre et d'échouer au pied du podium à la 4ème place à une victoire de la montée en Régionale 1.
 
SF2 : 13 victoires pour 5 défaites.
Les SF2 finissent 3ème à une victoire de la montée en Départementale 1.
 

 

Liste des inscrits "définitive".

Voici la liste définitive des incrits aux stages.

Pour toute personne ayant fait passer un règlement et ne se trouvant pas inscrit, merci d'envoyer un texto au 06.09.66.26.55, en précisant comment le réglement a été transmis, le nom de l'enfant et les jours concernés.
Pour toute nouvelle inscription, merci envoyer également un texto en précisant le nom et le jour.

Bonne journée.
 

Stage vacances de Pâques organisé par le club !

" Devant le succès rencontré, par les éditions précédentes, nous réorganisons des stages pendant les deux semaines des vacances de Pâques avec quelques ajustements.
Sur le plan pédagogique, nous renforçons l'encadrement pour permettre de répondre aux attentes de tous. Ainsi, l'après midi pourra prendre une forme ludique ( concours de tir, matchs) OU certains (es) pourront continuer à s'entrainer et se perfectionner.
 
Une des valeurs éducatives défendues est l'ENGAGEMENT. Aussi, nous avons constaté certains dysfonctionnements sur les précédentes éditions ( désinscription intempestive, retard de paiement, modification de journées qui complique l'organisation)Cela nous a conduit à refuser des enfants.
 
Aussi, pour cette édition, vous devrez préinscrire vos enfants sur les liens suivants ( nombre de places bloquées).
 
Pour les 11- 12 et 13 avril (réservé au U13-U15-U17)
 
Pour les 14 et 15 avril (réservé aux U11-U13-U15):
 
Pour les 18, 19, 20 , 21 et 22 avril: ( de U9 à U17):
 
Ensuite, vous devez envoyer un chèque du montant correspondant ( 7€ par journée pour licenciés du club et 10€ pour les autres) à l'ordre de l'ALSP basket, à l'adreses postale : chassard pierre Yves 11 rue Victor schoelcher 69800 ST PRIEST.
Vous pouvez déposé dans le casier dans le bureau ( gymnase leon perrier)
 
Dernier rappel, tout paiement de stage non reçu ce jeudi annulera l'inscription et toute nouvelle inscription se fera au tarif unique de 10€ la journée.
A ce jour 103 journées stagiaire sur 270 ne sont pas réglées.
 
 
Vous remerciant de votre compréhension.
 
Cordialement
 
Pierre-Yves Chassard
responsable technique
 

Matis Seiberras qualifié pour la finale régionale !

Félicitations à Matis Seiberras, première année U13 qui s'est qualifié pour la finale régionale du challenge benjamins.
24 joueurs et 23 joueuses de moins de 13 ans se sont affrontés individuellement sur des épreuves d’adresse, de vitesse et de précision pour cumuler le plus grand nombre de points.
Des challenges organisés par les clubs (31 organisations sur 80 clubs avec des sections jeunes).

A l’issue de ces épreuves, les 8 premiers garçons et les 8 premières filles de chaque département (Ain, Loire et  Rhône) se sont qualifiés en finale de Ligue du Lyonnais le 3 Avril prochain à Ceyzériat (01) afin de tenter de se qualifier pour la finale nationale dotée d’un séjour aux USA pour un match de NBA.

Il reste donc 24 joueurs et 24 joueuses pour 2 qualifications : 1 qualification chez les filles et 1 chez les garçons.

Bonne chance à lui !

 
Les informations sur les scores et la suite ici
 

Soirée dansante du club en suspens, date limite des inscriptions repoussée !

En réunion de bureau lundi il a noté le faible taux de réservation pour l'instant.
Selon le nombre de personnes ayant pris des places, la soirée du club se tiendra...ou pas.
 
Il reste donc des places, le bureau fait le point samedi soir.
La soirée dansante du club sous le thème "Soirée déguisée" aura lieu le 11 mars.
 
Des lunettes, un bandeau ou autre, il ne faut pas grand chose pour être déguisé !
Du simple accessoire à la tenue complète, chacun fait son choix !
 
Une soirée dirigée par DJ MCK (♫♫♫ Aujourd'hui, il est le DJ officiel de l'Asvel, de la FFBB (fédération française de Basket ) et résident de la soirée ME GUSTA de SMD AGENCY. Il a également participé aux premières parties de Kaaris, Zaho et Melissa Nkonda ainsi qu'au festival RAID Live).

Un buffet froid sera mis à votre disposition !
Prix de l'entrée : 12€
 
Il faut s'inscrire en téléchargant le coupon réponse ici
 

Retour sur la soirée sponsors et les perspectives d'avenir !

La soirée sponsors a eu lieu le 31 janvier 2016 !
L'occasion pour nos partenaires de se rencontrer, d'échanger, mais également pour nous de leur exposer nos projets pour le futur.

Retour sur la soirée...
 
17h15 : Match de l'équipe fanion féminine sous les yeux de partenaires déjà présents.
A la mi-temps, animation de la Section J.
 
19h15 : Rencontre entre les partenaires présents autour d'un buffet et discussion sur les prochains projets à mettre en place.
 
19h30 : Mot du président Alain Vigne, du directeur technique Pierre-Yves Chassard, du responsable sponsoring Christ Makosso, suivi par le représentant de la ligue du Lyonnais François Martinez, le représentant du comité du Rhône Dominique Barre (Secrétaire Géneral) et l'adjoint aux sports de la ville Monsieur Eric Lemaire.
 
20h : Photo des partenaires au milieu du terrain avant le match de Nationale 2.
Des places étaient réservées en tribunes pour les partenaires présents.
 
S'en est suivi le match de l'équipe fanion en Nationale 2 avec à la mi-temps une animation du groupe de danse "Authentik Company".
 
Fin du match : les partenaires restants ont pu échanger avec les joueurs.
 
Cette soirée a permis de mettre nos partenaires au coeur de l'évènement, car ils sont importants, nous en avons besoin, nous comptons sur eux pour nous aider à évoluer.
Nous comptons également en trouver d'autres, développer le réseau afin d'améliorer la vie du club.
 
C'est dans ce sens qu'une commission recherche de sponsors va voir le jour.
Toute personne intéressée pourra en faire partie. Elle compte déjà 4 membres (pour en faire partie ou connaitre le fonctionnement, joindre Christ Makosso au 06.99.52.49.52).
 
 Les partenaires présents sur la photo (de gauche à droite) :
- Dominique Barre, secrétaire général du comité du Rhône.
- Nabil Chorfa, gérant de Latino Pizza.
- Arnaud Delphin, conseiller à Infinity Capital.
- Auguste Kingue, directeur de développement Infinity Capital.
- Madame Pons.
- Patrice Pons, gérant de Pons Menuiserie.
- Frédéric Jean, adjoint au maire (Urbanisme, Travaux, Voirie, Circulation).
- Alain Vigne, président du club.
- Eric Lemaire, adjoint au maire (Sports).
- Samy Ben Messaoud, responsable de l'actualité sportive à Radio Pluriel.
- Jean-Claude Gayet, partenaire de l'événement et co-gérant du Garage Gayet.
- Kemal Dogannay, gérant ACD Carrosserie.
- Jean-Louis Cintas, directeur Auchan.
- Sandrine Ligout, gérante de l'ex Garage Ligout.
- François Rodriguez, représentant Ligue du Lyonnais (membre du comité directeur).
 
Sans oublier les partenaires qui n'ont pas pu être présent pour la photo :
 

VOUS AUSSI VOUS VOULEZ DEVENIR PARTENAIRE OU CONNAISSEZ QUELQU'UN ?
CLIQUEZ ICI : DEVENIR PARTENAIRE
-
 

NM2 : AL ST PRIEST CONTRE Besançon Avenir Comtois

Samedi 13 février, 20h : match de championnat NM2 poule D contre Besancon.
AL St Priest affronte Besancon (10ème avec 6 victoires et 9 défaites).
 
A la recherche d'une 3ème victoire en championnat, c'est un match à prendre contre une équipe aux portes de la descente pour le moment.
 
Leurs trois derniers matches
St Priest : battu à Lyon SO (73-54), battu par le WOSB (83-86), battu par Pont de Cheruy (45-79).
BesAC : battu par Gries Oberhoffen (50-68) , battu à Kaysersberg (77-65), battu à Tourcoing (82-56).

Le match aller s'est soldé par une défaite 74-67.

VENEZ ENCOURAGEZ LES JAUNES ET NOIRS !
 
 Les filles (RF2) jouent en lever de rideau de la NM2 ! 17h15.
 
 

Red sushis, partenaire du club participe à la carte membre !

Red Sushis, partenaire du club (sponsor d'un jeu de robes avec XMEN Coiffure) participe à la carte membre !
 
En effet, sur présentation de la carte membre du club 10% de réduction sur la commande que vous faites !
 
N'hésitez pas à aller en profiter.
 
27, rue Bessay
69800 St Priest
 

 

Stage organisé par le club les 17,18,19 Février (u11-u13) et du 22 au 26 février (u9-u15) !

Le club organise son stage pendant les vacances d'Hiver (attention les places partent vite !)
Réservez votre place sur une ou plusieurs journées !

Procédures d'inscriptions :

Les préinscriptions sont sur le Doodle.
Confirmation de l'inscription en envoyant un chèque à l'ordre de AL ST Priest Basket .
Adresse postale : Chez m chassard 11 rue Victor schoelcher 69800 ST PRIEST avant le 5 février.
Précisez le nom de l'enfant ( ou des ) au dos du chèque.
Passée cette date les préinscriptions seront supprimés et les places libérées.
 
Les chèques peuvent aussi être déposés dans le casier "Pierre-Yves Chassard" au bureau ( avant cette date).

Les dates par catégorie :

Du mercredi  17 février au vendredi 19 février  au gymnase Colette--> U11 et U13 Filles et Garçons.
Lien d'inscription : ici
Du lundi 22 février au vendredi 26 février au gymnase Colette --> U9 à U15 Files et Garçons.
Lien d'inscription ici

Les places par catégorie :

20 places pour les 17,18,19 février.
36 places pour les 22,23,24,25,26 février.

Les prix :
Chèque de 7€ par jour pour les licenciés du club.
Chèque de 10 € par jour pour les licenciés hors club.
A l'ordre "ALSPBasket"





 

De bons débuts en interligue en U13M et U15M, victoire en U13F, défaite en U17F...On fait le point.

 Cette semaine a été marquée par le début de la 2ème phase des championnats de jeunes.
Un point sur la première journée.
 
INTERLIGUE :
Les premiers matchs  dans ce championnat Interligue, inconnu des joueurs qui n'ont encore jamais joué à ce niveau. Cela a bien commencé avec 2 victoires !
U13M : Victoire contre Clermont 55 -52.
U15M : Victoire contre Avignon 65-54.
 
LIGUE :
U13F : Victoire à l'Azergoise 63-31. --> Elles qui n'avaient pas encore gagnées en phase de brassage, premier match en 2016 et première victoire, 100% !
U15F : Défaite à Muroise 52-50.
U17F : Défaite contre Beaumarchais 64-49.
U17M : Défaite contre Fraisses 67-62.
U20M : Victoire contre la CTC Montbrison - Centre Loire Forez 78-75.
 
 
 
 
 
DéPARTEMENT :
U13M (D2) : Défaite à Decines 46-38.
U13F (D3) : Nous avons déclaré forfait.
U15M (D1) : Défaite contre Reyrieux 55-47.
U17M (D3) : Victoire à Sevennes 55-45.
U20M (D1) : Victoire à Bourg 69-48.
 
MINI-BASKET :
Les résultats n'apparaissent pas sur la FFBB.
 
Seniors Masculins et Féminins :
Retour aux affaires depuis la semaine dernière pour la majorité des championnats seniors, on fait le point :
 
SG1 : 2 victoires pour 10 défaites.
Après la défaite de ce weekend à Lille (95-86), le maintien s'annonce très compliqué et il va falloir gagner la totalité des matchs à domicile pour pouvoir encore espérer, le soutien de tous les supporters sur cette 2ème partie de saison va être fondamental.
Sur la majorité des matchs l'écart est de moins de 10 points, ce qui montre qu'il ne manque pas grand-chose pour passer un cap à cette équipe, des petits détails qui font la différence, différence que les joueurs et les coachs vont essayer de tourner en leur faveur en cette 2ème partie de saison...Et cela commence par le 2ème et dernier derby à la maison contre Pont de Cheruy, équipe qui nous a battu de 2 points en coupe, qui a battu les premiers invaincus ce weekend. Quant à nous, nous avions gagné le dernier derby que l'on a joué contre Lyon SO (actuel 2ème du championnat), à nous de rééditer a performance !
Affaire à suivre...
 
SG2"JOUJE": 5 victoires pour 7 défaites.
Les SG2 effectuent une bonne première partie de saison  après leur montée avec une série de 4 victoires consécutives qui s'est stoppée ce weekend après la défaite à Villefranche 79-75. Ils peuvent regretter l'entame de la saison avec 2 défaites sur les 2 premiers matchs contre des adversaires battus au retour. Pour accrocher la poule haute et assurer d'ores et déjà un maintien, il faut faire un 2 sur 2, et compter sur 1 défaite du Coteau ou alors gagné 1 match sur 2, mais dans ce cas il faut que le Coteau perde les 2 matchs.
Fin de première phase bien intéressante.
 
SG3 "TERCERA" : 7 victoires pour 5 défaites.
Les SG3 soufflent le chaud et le froid sur cette première partie de saison : autant de séries de victoires que de séries de défaites...
Ils restent sur 2 défaites (défaite ce weekend contre Entente Sainte Genoise 51-42) et doivent réagir afin de ne pas trop se rapprocher de la zone rouge. Ils sont actuellement 6ème sur 12.
 
SG4 "QUATTRO": 4 victoires pour 7 défaites.
Nous sommes habitués à les voir en tête du championnat et refuser la montée tous les ans, cette année cela semble un peu plus compliqué pour la "Quattro"qui reste sur 3 défaites de rang (défaite ce weekend contre Beaumarchais 59-47).
Nous avons pu voir néanmoins l'intégration de jeunes au sein de l'équipe !
Ils sont actuellement 8ème sur 11.
 
SF1 : 9 victoires pour 3 défaites.
Sale weekend pour les filles de St Priest qui ont perdu contre Firminy 68-54, ce qui entraine la perte de la première place, du goal average sur une équipe qui passe devant. Après une très bonne 1ère partie de saison avec l'étiquette de promu, les blessures et les différents arrêts changent le visage de l'équipe, qui se veut bien moins expérimenté mais non moins motivé à accomplir de grandes choses !
Ce weekend, match primordial ; en effet, match contre BC Dombes (4ème a seulement 1 longueur de St Priest). Si Dombes gagne elle garde le goal average et passe devant St Priest qui se retrouverait à une 4ème place.
Il faudrait donc tout gagner et compter sur un faux pas des 3 premières pour pouvoir continuer à rêver d'une éventuelle autre montée.
 
SF2 : 8 victoires pour 2 défaites.
Après une bonne partie de saison de promu marquée par une série de 7 victoires consécutives, les SF2 se sont inclinées contre Montluel ce weekend 62-52. Une défaite surprise qui ajoute encore plus d'indécision au championnat : il y a 1 équipe première et derrière 3 équipes (dont St Priest) à égalité. Pour espérer continuer à rêver d'une autre montée, cela passe par une victoire contre les seules premières, Pontcharra, équipe qui a gagné au match aller 61-51.
Le championnat s'annonce encore long et compliqué !
 
 

 

Une qualification en interligue à jouer (U13M)...match de barrage ligue A en jeu (U13F)...matchs couperets ce weekend...

 2 matchs couperets ce weekend :
 
1- Les U13M jouent leur qualification en interligue ce weekend...
Match le samedi 9 janvier 2016 contre Gerland-Mouche (17h45 à Saint-Andéol le Château - Halle Sportive).
 
2- Les U13F Ligue jouent leur qualification en Ligue A...
Match le samedi 9 janvier 2016 (12h30 à Saint-Andéol le Château - Halle Sportive).
 
VENEZ ENCOURAGER LES JAUNES ET NOIRS !!!
 

Les U15M en interligue...dans la poule du sud !

Les U15M qui se sont qualifiés en interligue se retrouvent dans la poule du sud avec :
- ES Lorguaise Basket Club (83510 LORGUES)
- Basket Azur Club (06310 BEAULIEU-SUR-MER)
- Union Sportive Avignon-Pontet (84000 AVIGNON)
- CTC Basket Aubagne-Marseille (13400 AUBAGNE)
et ....
- La Sélection Régionale Corse (20250 CORTE)
 
Une poule donc résolument tournée vers le sud qui permettra aux jeunes joueurs de faire un peu de trajet et de représenter les couleurs du club bien au-delà de la région !
 
Bonne chance à eux !
 (Photo de U15M avec les nouvelles tenues réversibles en vente sur le site du club -- BOUTIQUE)
 
Premier match à domicile contre Avignon (dimanche 13h15 le 17 janvier 2016) au gymnase Léon Perrier.
Avant le match il y'a en matinée le même jour le boudin du club à partir de 8h jusqu'à 13h  (ancienne place de la Mairie Saint-Priest Village).
 
VENEZ ENCOURAGER LES JAUNES ET NOIRS -- VENEZ DEGUSTER SUR PLACE OU A EMPORTER LE BOUDIN !
 

Brassages jeunes, championnats Seniors, on fait le point !

Fin des brassages départementaux et ligue...
L'occasion de faire un point sur cette première partie de saison en 2015 :
 
Les seniors :
- Seniors Garçons 1 : 14ème sur 14 avec 2 victoires et 8 défaites (Première équipe maintenue : 4 victoires et 7 défaites).
- Seniors Garçons 2 :  6ème sur 8 avec 4 victoires et 6 défaites (Poule Haute : 6 victoires et 4 défaites).
- Seniors Garçons 3 : 2ème sur 12 avec 7 victoires et 3 défaites (1er : 8 victoires et 2 défaites).
- Seniors Garçons 4 : 6ème sur 11 avec 4 victoires et 6 défaites.
- Seniors Filles 1 : 1ère avec 8 victoires et 2 défaites.
 - Seniors Filles 2 : 3ème sur 10 avec 7 victoires et 1 défaite (1ère : 7 victoires et 2 défaites - 1 match en plus).
 
Les Jeunes Masculins :
- U20 Ligue : Reste en Poule A (Feurs, CLAR, Montbrison, Reyrieux, Tour de Salvagny).
- U20 D1 : 1er sur 11 avec 9 victoires et 0 défaite.
- U17 Ligue : Reste en Poule B (Andrezieux, Belley, Fraisses, L'Arbresle, Tour de Salvagny).
- U17 équipe 2 : Descend en D3 (Sud Lyonnais 2, Belleville, Sevenne, Lentilly et 1 exempt).
- U15 Ligue : Qualifié en Inter-Ligue (FFBB) - La sélection Corse, Avignon-Pontet, CTC Aubagne-Marseille, ES Lorgues, Azur Basket Club.
- U15 équipe 2 : Reste en D1 (St Louis Fontaines, Andéolaise, Muroise, Reyrieux, Villefranche).
- U13 Ligue : Joue sa qualification en interligue samedi 9 janvier 2016 contre Gerland-Mouche (17h45 à Saint-Andéol le Château - Halle Sportive).
- U13 équipe 2 : Descend en D2 (Antonin Perrin, Grigny, Décines, Ozon, Cro Lyon 1).
- U11 équipe 1 : Reste en D1 (Beaujolais 1, Charpennes 1, CLAR 1, Asvel 1, St Louis Fontaines 1).
- U11 équipe 2 : Reste en D2 (Soucieu, Jonageois 1, ASUL 1, St Quentinois , Coteaux Lyonnais 1).
- U9 équipe 1 : Reste en D1 (Montluel 1, CLAR 1, Bron, Charpennes 1, Oullins Ste Foy).
- U9 équipe 2 : Descend en D3 (Saint Germain Nuelles 2, Fleurie, Demi Lunoise2, Arbreslois, Bois d'Oingt 1).
- U9 équipe 3 : Descend en D4 (Saint Louis Fontaines, Menival, Venissieux 2, Sevenne, St Fons).
 
 
Les Jeunes Féminines
- U17 Ligue : Monte en Poule A (Amberieu, Montbrison, Beaumarchais, Bouchoux Condeissiat, FC Lyon 2).
- U15 Ligue : Reste en Poule B (Amberieu, Saint-Paulien, Muroise, Meyzieu 2, Neuville).
- U13 Ligue : Joue sa qualification en Ligue A le samedi 9 janvier 2016 (12h30 à Saint-Andéol le Château - Halle Sportive).
- U13 équipe 2 : Descend en D3 (CTC Bron - Vaulx-en-Velin 2, AS Villeurbanne 3, ASUL, Sud Lyonnais Basket 2).
- U11 équipe 1 : Descend en D2 (Beaujolais, ASUL, Belleville, Fleurie, CTC Bron - Vaulx-en-Velin 1)
- U11 équipe 2 : Reste en D2 (Craponne, Meyzieu, Azergoise, Montluel, FC Lyon 2).
- U9 équipe 1 : Reste en D1 (CTC Bron - Vaulx-en-Velin 1, AS Villeurbanne 1, Ecully, Charpennes 1, St Genis Oullins Ste Foy).

 

Stage organisé par le club les 21 et 22 décembre pour les U9 & U11 - fin de la deuxième journée

Un stage est organisé par le club pour les U9 et U11 les 21 et 22 décembre 2015 au gymnase Colette de 9h à 17h.
Fin du stage.
- 30 joueurs et joueuses lundi.
- 27 joueurs et joueuses mardi.
A l'issue de la première journée, le tournoi de fin de journée à été remporté par les "San Antonio Spurs", équipe composée de :
- Lola Bouyssou
- Tom Cheucle
- Thiya Baiche
- Emmy Chassard
- Leo Noailles

Aujourd'hui a été organisé un autre tournoi avec une formule U9 (Espoirs Pro A) et U11 (Pro A)
Chaque club était composé d'une équipe U9 + U11 qui rapportait chacune des points.
1er quart temps : 3vs3 U9 - 2ème quart temps : 4vs4 U11 -3ème quart temps : 3vs3 U9 - 4ème quart temps : 4vs4 U11.
 
Tournoi qui a été remporté par "L'ASVEL" composé de :
Equipe Pro A :
- Tom CELLARD
- Emmy CHASSARD
- Méline ROSELLO
- Robin DUPERRAY
 
Equipe Espoirs Pro A :
- Thiya BAICHE
- Quassim DJEFFAL
- Inaya HAMIDI
Photo du groupe des 30 de lundi à télécharger ici
Photo des 5 gagnants de lundi  à télécharger ici
Photo du groupe des 27 de mardi à télécharger ici
Photo des 5 gagnants de mardi (ASVEL coachée par Nans Serra)  à télécharger ici
Photo de Limoges (coachée par Nina de Gantho) ici
Photo de Strasbourg (coachée par Evan Viallet) ici
Photo de Pau-Orthez (coachée par Gaelle Viallet) ici
 
 

Evénement du 5 décembre 2015

Ces manifestations sont en faveur du Téléthon et tout l’argent récolté sera remis à l’AFM Téléthon Saint-PRIEST.
 
 

A partir de 19h à l'espace Mosaïque le vendredi 20 novembre, remise des récompenses OMS !

Comme chaque année, l'office municipal des sports remet ses trophées aux différentes catégories et sports de la ville, mais aussi dirigeants, arbitres qui se sont distingués au cours de la dernière saison sportive.

Cette année, sont convoqués :

- Jean-Marc Sarrio, licencié depuis 35 ans, ancien joueur, ancien trésorier du club, membre du bureau qui contribue à faire avancer le club !
- Jean-Luc Mothier, licencié également depuis 35 ans en tant que joueur, arbitre et pendant 25 ans, membre du bureau. Il s’occupe cette année de jeunes et aiguille de jeunes arbitres du club !
- Morgan Nanibet, Morgan NANIBET, jeune arbitre et joueur du club qui finit 6ème au classement national et 1er de la Zone Centre sur 87 arbitres répartis sur toute la France.
Il arbitre donc déjà en Nationale 2 à l’âge de 20 ans !
- Les seniors garçons 2 pour leur montée en Régionale Masculine 1 !
- Les seniors filles 1 pour leur montée en Régionale Féminine 2 !
- Les seniors filles 2 pour leur montée en Départementale Féminine 2 (vice-championne du Rhône suite à une défaite en finale au buzzer).

Félicitations à eux, remise des récompenses à partir de 19h (Espace Mosaïque, 47-49 rue Aristide Briand 69800 St Priest).

VENEZ les applaudir !
Pour rappel vendredi prochain (27/11) au même endroit aura lieu le loto du club à partir de 20h !
Lien ici

#ALSPBasket
 

NM2 : Qualifiés pour le Final Four de la Coupe du Lyonnais !

Hier se jouait en match avancé le 1/4 de finale de la Coupe du Lyonnais entre nos SG1 et Lyon SO Basket Territoire, 2ème du classement NM2.
Victoire de nos SG1 92 - 79 à l'extérieur !
Belle victoire synonyme de qualification pour le Final Four de la Coupe qui se tiendra les 19 et 20 décembre au gymnase Mado Bonnet !
Nous vous donnerons plus d'informations sur le déroulement de ces journées prochainement !
 
Bravo  aux jaunes et noirs !
 

Les Seniors Filles 1 et Les Seniors Garçons 1 en 8ème de Finale de la coupe du lyonnais

La semaine prochaine (11/11) les Seniors Filles 1 et Seniors Garçons 1 jouent en coupe du lyonnais (1/8 de finale) !
 
Le mercredi 11 novembre !
 

- SF1 contre Pontcharra (RF3) à 17h gymnase Léon Perrier.

- SG1 contre Saint-Chamond (NM3) à 17h à St Chamond.

 


Tableau Féminin des 1/8èmes de finale :
 
Match 1 : Roanne BF (NF1) – Exempt
Match 2 : Culoz (NF1) – Exempt
Match 3 : ASV BF (NF1) – Exempt
Match 4 : Lyon Basket Féminin Espoirs (NF1) – Exempt
Match 5 : AL Meyzieu (RF1) – ASV BF2 (NF3)
Match 6 : Basket Union Haut Lyonnais (DF1) – CTC Bresse (NF3)
Match 7 : Ondaine Basket Unieux (RF1) – St Chamond (NF2)
Match 8 : AL St Priest (RF2) – Poncharra (RF3)
 
Tableau Masculin des 1/8ème de finale :
 
Match 1 : BC Amplepuis (DM2) - SO Pont de Cheruy (NM2)
Match 2 : AL Caluire (RM1) - EF Feurs (NM2)
Match 3 : AS Buers (DM1) - Beaujolais Basket (NM2)
Match 4 : St Chamond Basket (NM3) - AL St Priest (NM2)
Match 5 : BC Arbreslois (RM3) - Ouest Lyonnais Basket (NM2)
Match 6 : Saint-Just Pontoise (NM3) - CTC Lyon SO (NM2)
Match 7 : AL Roche (NM3) - ASM Le Puy-En-Velay (NM2)
Match 8 : Sud Lyonnais Basket (RM3) - ALS Andrezieux (NM2)
 
 

Stage organisé par le club les 19,20 octobre et du 26 au 30 octobre !

Le club organise son stage pendant les vacances de la Toussaint (attention les places partent vite !)
Réservez votre place sur une ou plusieurs journées !
Il faut venir ensuite le jour J à 8h45 au lieu du stage avec un chèque à l'ordre du club "ALSP Basket".

Les dates par catégorie :

Le lundi 19 octobre au gymnase Gérard Philippe (Il ne reste que 6 places) --> Réservé pour les enfants né(e)s de 2005 à 2008 (club et hors club).

Le mardi 20 octobre au gymnase Gérard Philippe (Il ne reste que 5 places) --> Réservé pour les enfants né(e)s de 2005 à 2008 (club et hors club).

Le lundi 26 octobre au gymnase Colette (Il reste 17 places) --> Réservé pour les enfants né(e)s de 2005 à 2008 (club et hors club).
Le mardi 27 octobre au gymnase Colette (Il reste 16 places) --> Réservé pour les enfants né(e)s de 2005 à 2008 (club et hors club).
Le mercredi 28 octobre au gymnase Colette (Il reste 4 places) -->  Réservé pour les enfants né(e)s de 2003 à 2004 (club et hors club) : Préparation au challenge benjamins.
Le jeudi 29 octobre au gymnase Colette (Il reste 2 places) -->  Réservé pour les enfants né(e)s de 2001 à 2004 (club et hors club).
Le vendredi 30 octobre au gymnase Colette (Il reste 3 places) -->  Réservé pour les enfants né(e)s de 1999 à 2002 (club et hors club).

Les places par catégorie :

20 places pour les 19, 20, 28 octobre.
30 places pour les 26, 27, 29,30 octobre.

Les prix :
7€ par jour pour les licenciés du club.
10 € par jour pour les licenciés hors club.


L'organisation des journées :

Le matin : développement des qualités athlétiques et fondamentaux individuels : 9h-12h.
L’après-midi : concours individuels, matchs de tournois et retour au calme : 13h30-17h.

Mardi 27 et Vendredi 30 : finales des concours & du tournoi, visites de joueurs de Nationale 2 (vendredi).
Sur l’ensemble du stage : système de points vis-à-vis de l’arbitrage, des résultats aux concours, des matchs : système servant à désigner les meilleurs joueurs et équipes ( formation d’une équipe type pour affronter les filles)



 

Découvrez les clichés du weekend !

Photos prises par Sandrine Sarrio tout au long de l'après-midi du samedi 3 octobre.

A découvrir :

- SG1 ici
- SF1 ici
- SG3 ici
- SG4 ici
 

Nadir mamache, OSTÉOPATHE référent pour les seniors filles 1 et seniors garçons 1 du club !

Nadir Mamache, ostéopathe de Saint-Priest et ancien basketteur, est le nouvel ostéopathe référent sur les SG1 et SF1.

SON rôle :

Il aura pour mission en SG1 :
- Suivi des joueurs sur l'année.
- Prévention des blessures et retour de blessures.
- Séance d'ostéopathie en lien avec les médecins du sport et kiné.

En SF1 :
- Suivi trimestriel des seniors filles 1.


Son cabinet se situe :
7 Rue Johanny Berlioz, 69800 Saint-Priest
04 72 22 04 86

Découvrez son site internet ici

 

Le championnat reprend ses droits !

Les championnats régionaux en jeunes et département reprennent ce weekend.

C'est reparti !
Retour aux affaires après avoir arrêté en juin avec les divers tournois !
Nos équipes U13M, U13F, U15M, U15F, U17M, U17F et U20M commenceront le championnat régional tandis que les autres attaqueront le championat départemental.

Cliquez  ici pour découvrir où voir les différents matchs du weekend.

 

Samedi 26 Septembre, c'est la reprise pour nos Equipes Fanions !

Les SG1 et les SF1 reprennent officiellement ce weekend.
Le 26 septembre à 18h pour les SF1, à 20h pour les SG1 !

Les SG3 reprennent également au gymnase Léon Perrier à 20h samedi.

Les SG1 : 

Premier match NM2 de la saison 2015-2016 !

Après une première saison compliquée en NM2, les SG1 auront à coeur de bien commencer le championnat, avec une victoire ?
Réponse demain 26 septembre (20h à l'extérieur).

Les SF1 : 

Premier match de la saison contre Le Cergne 
Match de 1er tour de la coupe du lyonnais.

Après une bonne saison qui s'est conclu par une montée en Régionale 2, les SF1 débutent les matchs officiels contre un équipe évoluant en DF1 Loire, et qui aura donc 7 points d'avance.
La bonne dynamique va perdurer? Réponse demain (26 septembre 18h à l'extérieur).

LES SG3 :

Les seniors garçons 3 ont grandement changé leur effectif après la descente de DM1 l'année dernière, et c'est une équipe déterminée qui se présente ! 
Premier match en coupe du lyonnais contre Excelsior Chaponost 
Match au gymnase Léon Perrier à 20h demain 26 septembre.
En cas de victoire match le lendemain contre St Chamond (NM3), toujours au gymnase Léon Perrier !

VENEZ DECOUVRIR CETTE NOUVELLE EQUIPE !

VENEZ ENCOURAGER LES JAUNES ET NOIRS SUR LES TERRAINS !
 

Samedi 12 Septembre, journée de préparation des équipes fanions !

Les 2 équipes fanions ayant déjà repris l'entrainement depuis le 17 août (10 août pour les SG1), on continue dans la préparation avec les matchs amicaux.
 
Les Seniors Garçons 1 s'entrainent en coopération avec le club du CS Ozon, le matin de 11h45 à 13h30 avec leur équipe de RM1 là-bas.
 
Après l'entrainement, s'en suit une série de matchs au gymnase Léon Perrier :
 
- 15h : CS Ozon (RM1) contre le CLAR (NM3)
- 17h : ALSP Basket (RF2) contre CS Ozon (RF1)
- 19h : ALSP Basket (NM2) contre CLAR (NM3)
 
L'occasion de voir jouer les seniors filles 1 et les seniors garçons 1 l'un derrière l'autre !
 
 

Le mercredi 9 Septembre, jour des échéances...

Deux échéances très importantes ont lieu le 9 septembre :
 
- Date limite d'inscription pour la soirée des 80 ans du club ! (1)
- Dernière permanence des licences pour le club U9 à Seniors. (2)
 
(1) :
 
Le Samedi 19 septembre aura lieu les 80 ans du club !
Se sera également la journée du club (Toutes les photos des équipes du club seront faites ce jour là).


2ÈME TEMPS :
 

- Le programme se termine dans la soirée par un repas dansant (avec un traiteur sélectionné par nos soins) à l'Espace Mosaique.

Votre présence au repas dansant est vivement souhaitée, ce qui peut vous permettre d'en savoir beaucoup plus sur l'histoire du club, découvrir des personnes qui ont fait partie du club...
Le MENU :

Suite aux questions concernant le choix final des plats, un menu a été voté au bureau de manière a éviter tout problème :

Le voici :

Entrée :
- Cocon de saumon à l’oseille 

Plat principal :
- Fondant de volaille farci crème st Marcellin / Tagliatelle fraîches

Dessert :
- Nougat glacé sur coulis de fruits rouges 

(Compris : le café, le pain)

Pour les personnes qui ne mangent pas de porc, un autre accompagnement sera selectionné par le traiteur.

Menu enfant : 
- Assortiment charcuterie
- Nuggets et gratin dauphinois
- Dessert

Date butoir pour rendre les coupons-réponses (PJ) : 9 septembre 2015.

Le coupon-réponse est disponible ici

La journée ainsi que la soirée sera animée par Dominique Grégoire, speaker de l'Olympique Lyonnais et Lyon Basket Féminin, il a été speaker de l'Asvel Basket, il a été élu "meilleur speaker de France" par la ligue professionnelle de football en janvier 2015 !


(2) :

Au gymnase Léon Perrier de 17h à 20h, toutes les licences pour l'année 2015-2016 seront récupérées par Marjorie Baïche.
L'occasion de vous remettre également vos cartes membres pour l'année en cours ainsi que le livret explicatif !

Hors cette date, il n'y aura plus de créneau pour rendre les licences et les envoyer au comité.

Tout est fini le 9 septembre !

Donc ne pas oublier !
 

Les matchs amicaux en seniors garçons 1 et 2, seniors filles 1 !

Matchs amicaux en SG1 (Nationale 2)  :
 
- Jeudi 26 aout à Saint Chamond (NM3).
- Jeudi 03 septembre à Roche la Molière (NM3).
- Jeudi 10 septembre à Pont de Chéruy (NM2).
- Samedi 12 septembre contre le CLAR (NM3) 18h au gymnase Léon Perrier.
- Mardi 15 septembre Contre Pont de Chéruy (NM2) au gymnase Léon Perrier.
- Vendredi 18 septembre contre Saint Chamond (NM3) au gymnase Léon Perrier.
 
Matchs amicaux en SG2 (Régionale 1) :
 
- Mardi 1er septembre à Meyzieu (RM1).
- Samedi 5 septembre à 17h au gymnase Léon Perrier contre Le TAC ( RM1).
- Dimanche 13 septembre (match à définir).
- Vendredi 18 septembre à Bron (RM1).
- Mercredi 23 septembre à 20h15 au gymnase Léon Perrier contre BCPI ( RM1 des Alpes).
 
Matchs amicaux en Seniors Filles 1 (Régionale 2) :

- Dimanche 6 septembre : Match contre Pontcharra (RF3) à 16h (Léon Perrier).
- Samedi 12 septembre : Match contre Ozon (RF1) à 16h (Léon Perrier).
- Mercredi 16 septembre : Match contre le SGOSFF(RF1) là bas à 20h30.
- Vendredi 18 septembre : Match contre la CTC Confluence U18 France là bas à 20h.
- Samedi 19 septembre : Match contre les anciennes du club à 14h (Journée Club).

- Samedi 26 septembre : 1er tour de coupe du Lyonnais au Cergne (DF1 Loire)  à 18h .
 

Stage organisé par le club les 26, 27 et 28 Août

Saison 2015/2016 STAGE REPRISE

Le club vous propose trois journées de stage au Gymnase Colette fin août suivant les catégories :
 
  • Le mercredi 26 août
    Stage réservé aux enfants (G et F) nés en 2004 et 2003
  • Programme de la journée :
    Accueil de 9H à 9h15 (possibilité d’amener votre enfant jusqu’à 9H30)
    9H15-10H30H : Entrainement physique
    10H30-12H : Observation entrainement Nationale 2
    12H-12H30: Echange avec les joueurs
    12H30- 14H30 : Repas tiré du sac et stretching
    14H30-16H30 : Entrainement Fondamentaux individuels
    16H30-17H : retour en famille

    Encadrement assuré en continuité de 9H à 17H.
  • Le jeudi 27 août
    Stage réservé aux enfants (G et F) nés en 2002, 2001, 2000 et 1999Programme de la journée :
    Accueil de 9H à 9h30 (possibilité d’amener votre enfant jusqu’à 9H30)
    9H30-11H30H : Entrainement
    12H-13h30 : Observation entrainement Nationale 2 et Repas tiré du sac
    14H30-16H30 : Entrainement Fondamentaux individuels
    16H30-17H : retour en famille

    Encadrement assuré en continuité de 9H à 17H.

  • Le vendredi 28 août
    Stage réservé aux enfants (G et F) nés en 2004, 2003, 2002, 2001, 2000 et 1999
  • Programme de la journée :
    Accueil de 9H à 9h30 (possibilité d’amener votre enfant jusqu’à 9H30)
    9H30-11H30H : Entrainement physique
    11H30- 13H30 : Repas tiré du sac / stretching /proprioception
    13H30-15H : Entrainement Fondamentaux
    15H-16H30 : Initiation arbitrage
    16H30-17H : retour en famille

    Encadrement assuré en continuité de 9H à 17H.


  • MODALITES D’INSCRIPTION

    La préinscription est obligatoire sur le lien suivant http://​doodle.​com/​bgd​hrgw​uskh​6ufq​m
Pour gérer le nombre de place limité à 30/jour.

Participation : 7€ par jour pour les licenciés du club, 10€ pour les autres.

Dès la préinscription faite, retourner le chèque à l’ordre de l’ALSP chez Monsieur Chassard 11 rue victor schoelcher 69800 ST PRIEST avec le coupon à récupérer en cliquant ici 
 

Toutes nos équipes de jeunes en championnats de ligue !

Fait exceptionnel au club, suite aux dossiers de sélections faits par la ligue du Lyonnais pour l'année 2015-2016, tous les dossiers san-priots ont été retenus !

Ce qui récompense tout le travail effectué par le club !
Maintenant il faut continuer à travailler pour garder ce niveau voir s'améliorer !
 
 

lES POULES DES équipes seniors (département et region)

Voici les poules des :

- Seniors Filles 1
- Seniors Filles 2
- Seniors Garçons 2
- Seniors Garçons 3
- Seniors Garçons 4