Rue Léon Perrier 69800 Saint-Priest
0478212329
Connexion

LES BONS PLANS DU CLUB : un nouveau service de l’ALSP, pour vous !

En partenariat avec la société lyonnaise Call4sport, l’ALSP vous propose à compter de ce jour un
nouveau service appelé #LesBonsPlansduClub.

Le principe est le suivant : nos partenaires vous font profiter d’avantages exclusifs sur des périodes
données, sous forme de bons d’achat (très) remisés.
 
Chaque bon d’achat souscrit donne lieu à un reversement solidaire vers notre club.

Deux types de bons plans seront disponibles et mis à jour le plus régulièrement possibles :

- Des bons plans locaux par nos partenaires de proximité (négociées par le club)
- Des bons plans nationaux chez des e-commerçants ou de grandes enseignes (négociées par
Call4sport)

Cet espace de bons plans est disponible par ici et il contient déjà de belles offres alors profitez-en !
 

Merci au Restaurant Le CENTRAL pour avoir déjà joué le jeu, avec de très belles remises !
 
-----------> L’objectif des Bons Plans du Club ? <--------------------------

- Vous faire bénéficier d’offres privilégiées de nos partenaires de proximité et d’enseignes
nationales (e-commerce notamment) tout en réalisant un don au club.
- Créer une relation de confiance durable et profitable entre nos partenaires et les membres
et sympathisants du club.
- Permettre au club d’investir sur le sportif et irriguer l’économie locale.
 
Ce triangle de satisfaction est stratégique pour le développement du club et nous espérons que vous apprécierez les bons plans proposés !
 
C’est l’occasion idéale pour découvrir ou redécouvrir certains commerces près de chez vous.

Si vous êtes vous-même en charge d’un commerce ou avez des connaissances qui souhaitent attirer
du monde dans leur point de vente, n’hésitez pas à nous contacter ! 
 

DÉCÈS DE JOAQUIM GIMENO

Notre ami Joachim vient de nous quitter.
Joueur, entraîneur, dirigeant, bénévole, il a marqué par sa gentillesse et sa disponibilité l’Amicale Laïque Basket-Ball de Saint-Priest.
Toujours disponible  et de bons conseils, il a également œuvré comme bénévole au sein du Comité du Rhône, à la Ligue du Lyonnais, à l’OMS de Saint-Priest pour représenter l’Amicale Laïque Basket-Ball.
Joachim, tu nous manques déjà et tout le club de l’Amicale Laïque est très attristé par ta disparition.
 

RÉCAPITULATIF DES NIVEAUX ATTEINTS PAR NOS ÉQUIPES EN 2ÈME PHASE

Pour toutes les équipes de jeunes, la première partie de saison est fondamentale car elle permet de savoir sur quels niveaux ils vont évoluer en deuxième phase.
 
À l'issue des phases de classement voici les différents niveaux accédés par les jeunes.
 
 
CHAMPIONNAT AURA (Rhône Alpes Auvergne) - Plus haut niveau ACCESSIBLE POUR nos équipes de jeunes :
- U15M1 : Une poule de 6 avec St Vallier, Beaujolais, Clermont, Voiron, Unieux.
- U17M1 : Une poule de 6 avec Vichy, St Egreve, Neulise, Balme de Sillingy, St Jean le Vieux.

CHAMPIONNAT RÉGION A (LYONNAIS) - PLUS HAUT NIVEAU RÉGIONAL :
- U20M1 : Une poule de 6 avec CTC Lyon SO, St Symphorien de Lay, Francheville, Viriat et la CTC Basket Centre Ouest.
- U17F1 : Une poule de 6 avec Meyzieu, Revermont, St Chamond, Val d'Aix et l'Asvel Basket Féminin.
- U15F1 : Une poule de 6 avec CTC Val de Saone, CTC Feurs, CTC Roannais Basket Féminin, CTC Ondaine Fraisse et  l'Asvel Basket Féminin.
 
CHAMPIONNAT RÉGION B (LYONNAIS) - DEUXIÈME NIVEAU RÉGIONAL :
- U13M1 : Une poule de 6 avec Sud Lyonnais, Vaulx en Velin, CTC St Remy, CTC Feurs et le TAC.
- U13F1 : Une poule de 6 avec Neulise, Bellegarde, Villefranche, Belleville et l'Asvel Basket Féminin.
 
Toutes nos équipes 1 se sont qualifiés en championnat régional !
 
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL PREMIÈRE SÉRIE - PLUS HAUT NIVEAU DÉPARTEMENTAL : 
- U9M1 : Une poule de 6 avec Pont de Cheruy, Savigny, ASVEL 2, Arbreslois 1, St Genis Laval.
- U13M1 : Une poule de 6 avec ASUL 1, Beaumarchais 1, Ozon 1, Meyzieu 1, Coteau du Lyonnais 1.
- U15F1 : Une poule de 6 avec SGOSFF 3,  Rhodanienne, PLO 1, CLAR, Ecully.
- U17M1 : Une poule de 6 avec Mornantaise, Grand Trou, Jonage, Pont de Cheruy 2 et Corbas.
- U20M2 : Une poule de 6 avec Genas, Jonage, Givors, OLB, Givors.
 
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DEUXIÈME SÉRIE - DEUXIÈME NIVEAU DÉPARTEMENTAL : `
- U11M1 : Une poule de 6 avec Buers Villeurbanne, Gerland Mouche 1, Pont de Cheruy 1, Andeolaise 1, CLAM Venissieux.
- U11F : Une poule de 6 avec Forgeux, CTC Avenir Basket Dauphiné, Arbreslois, Charpennes, Jonage.
- U13F2 : Une poule de 6 avec Vaugneray, CLAR, SGOSFF 2, Muroise, Gerland Mouche.
- U15M2 : Une poule de 6 avec TAC, St Germain Nuelles 2, CTC Rhone Sud 1, PLHM 2, Tarare 2.
 
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL TROISIÈME SÉRIE - TROISIÈME NIVEAU DÉPARTEMENTAL : `
- U9M2 : Une poule de 6 avec ASUL 2, Muroise, ASVEL 3, Tarare 1, Jonage 3.
- U9M3 : Une poule de 6 avec Pommiers, Givors, Pontcharra, Gerland Mouche 2, Rillieux Crepieux.
- U9F3 : Une poule de 5 avec Neuville, Belleville, ASVEL Féminin 1, SGOSFF 2.
- U11M2 : Une poule de 6 avec Beaumarchais, St Jean de Touslas, Gerland Mouche 2, Venissieux 2, Voltaire.
 
Les matchs débutent le SAMEDI 13 JANVIER 2018 !
 
D'ICI LÀ BONNE FÊTES DE FIN D'ANNÉE À TOU(TE)S !
 
 

LE PROJET DE CROWDFUNDING DU CLUB A ÉTÉ ÉLU "PROJET SPORTIF DE LA SEMAINE" PAR ULULE !

Depuis un peu plus d'un mois, le "Projet ALSP Basket 2017-2020" a vu le jour et permis de récolter 1585 €  au 12 décembre. 
Un projet qui a été validé par "Ulule", N°1 du financement participatif européen. 
 
Plateforme qui vient d'élire le projet du club comme "Projet sportif de la semaine".
 
Ce qui montre la cohérence du projet et son soutien ! 
 
ll reste une semaine avant la fin du projet...nous pouvons encore doubler nos objectifs ! 
 

LE CLUB COMPTE SUR VOUS ! 

 
 
N'HÉSITEZ À PROPOSER À VOS PROCHES, VOS COLLABORATEURS, VOTRE ENTREPRISE, D'AIDER LE CLUB ! 
 
 

OUVERTURE DE LA BOUTIQUE ET DES COMMANDES DÈS CE SOIR !

Ce soir, lors du match de NM3 contre Agde, un espace sera réservé à la boutique du club, avec des flyers sur la table pour faire vos premières commandes concernant les nouvelles tenues du club ! 
 
Doudounes, sacs, t-shirts, polos, survetements... tout ce dont vous avez besoin sera commandable ! 
 
 
Des tailles de certains modèles seront disponibles pour vous rendre compte des tailles ou au moins pour voir le modèle véritablement.
 
LA BOUTIQUE EST DONC OFFICIELLEMENT OUVERTE ! 
 
VOUS RETROUVEREZ LA BOUTIQUE EN LIGNE DU CLUB TRÈS PROCHAINEMENT.
 
UNE BOUTIQUE KAPPA ENTIÈREMENT PERSONNALISÉ ! 
 
RDV donc à partir de 19h30 au gymnase Léon Perrier ce soir ! 
Puis rebelotte dimanche 15h pour les Seniors Filles 1 ! 

D'autres matchs se déroulent au fil de la journée de samedi et dimanche ! 

VENEZ NOMBREUX !
 
 

LES ÉVÉNEMENTS À VENIR ! LOTO DU CLUB LE 17 NOVEMBRE !

Différents événements ont été validés par le club !

 


Voici les dates des événements qui sont actés :

 
LE VENDREDI 17 NOVEMBRE 2017 : LOTO DU CLUB (IMAGE AU DESSUS)
LE DIMANCHE 14 JANVIER 2018 : LE BOUDIN DU CLUB
LE SAMEDI 20 JANVIER 2018 : SOIRÉE SPONSORS 
LE VENDREDI 23 MARS 2018 : LA SOIRÉE DANSANTE DU CLUB
LE VENDREDI 1ER JUIN 2018 : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU CLUB
 

AMÉLIORATION de l'interface du site internet sur les smartphones

En lien avec l'hébergeur du site internet (QUOMODO) , un travail a été fait pour améliorer la navigation du site internet sur les smartphones.
 
Il sera donc plus facile de se balader sur le site, de trouver des informations via son téléphone.
 
Plus agréable aussi ! 
 
N'hésitez pas à aller voir les modifications faites sur votre smartphone ! 
 
Et à ajouter le site en favori ! 
 
 

8ÈME DE FINALE DE COUPE POUR LES SF1 CONTRE UNE ÉQUIPE DE NF2, LES ESPOIRS DE LYON ASVEL FÉMININ !

Qualifiées en coupe, les SF1 sont tombées sur le gros morceau lors du tirage au sort, puisqu'elles seront opposées aux espoirs de Lyon ASVEL FÉMININ, le club avec une nouvelle identité sous l'élan de Tony Parker, président du club. 
Des jeunes de centre de formation qui évoluent en NF2 où elles sont invaincues pour l'instant.

Un match de gala pour nos SF1 qui vont tout faire pour honorer l'événement !
 
MATCH VENDREDI 6 OCTOBRE À 20H AU GYMNASE LÉON PERRIER.
 
 

COUP D'ENVOI DES MATCHS OFFICIELS POUR TOUS LES CHAMPIONNATS JEUNES ET SENIORS, RÉGION ET DÉPARTEMENT, À PARTIR DE CE WEEKEND !

C'est parti pour une saison 2017-2018 qui s'annonce passionnante ! 
 
Pour rappel, toutes les équipes premières de jeunes sont engagées en championnat régional et la majorité des équipes 2 au plus haut niveau départemental ! 

C'est donc des matchs de qualité en perspective sur les différents gymnases ! 
 
Vous trouverez les premiers matchs du championnat ici 
 
Les arbitres désignés sur les matchs seront actualisés sur le site d'ici à jeudi ! 
 
Restez connectés ! 
 

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE : TOURNOI AMICAL U20 ORGANISÉ AU GYMNASE LÉON PERRIER ! L'OCCASION D'APPRENDRE À LA E-MARQUE !

Les U20 Garçons organisent un tournoi amical ce dimanche aux gymnases Léon Perrier et Colette avec plusieurs équipes : 
 
Ouest Lyonnais Basket
CTC Pont de Cheruy/Meyzieu
Mantaille Basket
 
L'ocassion pour ceux et celles qui le souhaitent de se former à la E-Marque !
Pour cela il suffit d'envoyer un mail à Marylaine, coach U20 (mary.belliard@hotmail.fr) ou Flavien assistant coach U20 (flavienpeuvrel@hotmail.fr) avec nom-prénom et horaire souhaité !
 
Les matchs :
 
Heure
Equipe A
Equipe B
 
Match de Poule
 
9H30 - 10H00
AL St Priest Basket
CTC Pont de Cheruy/Meyzieu
 
 
10H15 - 10H45
Mantaille Basket
Ouest Lyonnais Basket
 
 
11H00 - 11H30
Mantaille Basket
CTC Pont de Cheruy/Meyzieu
 
 
11H45 - 12H15
CTC Pont de Cheruy/Meyzieu
Ouest Lyonnais Basket
 
 
PAUSE DE 45MINUTES
 
 
13H00 - 13H30
AL St Priest Basket
Mantaille Basket
 
 
13H45 - 14H15
AL St Priest Basket
Ouest Lyonnais Basket
 
 
Petite finale
 
14H45 - 16H00
3eme
4eme
 
 
Grande finale
 
16H15 - 17H30
1er
2eme
 
 
 
*Petite finale et grande finale : Possibilité d’inversement des matchs selon les résultats des équipes
 
 
 

JEUDI 7 SEPTEMBRE : DERNIÈRE PERMANENCE LICENCES !

Dernière permanence licences jeudi 7 septembre à partir de 17h30 au gymnase Léon Perrier !

Les retardataires se sera le DERNIER CRÉNEAU !

Reprise des entrainements
À PARTIR DU 04/09
  pour toutes les catégories sauf BABY ! (23-09)

BONNE RENTRÉE À TOU(TE)S !

 

STAGE BREVET ALSP LES 29 ET 30 JUIN !

Stage brevet les 29 au 30 Juin de 9h à 17H au gymnase Gérard Philippe.
Prévoir pic nic
Réservés aux U13, U15 et U17.



Confirmation en envoyant 7€ par jour de stage à l'ordre de l'ALSP à M CHASSARD 11 Rue Victor Schoelcher 69800 ST PRIEST.
 

PREMIÈRE PERMANENCE LICENCES : LE VENDREDI 9 JUIN AVANT L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE !

La saison sportive s'achève qu'il est déjà temps de se préparer pour l'année prochaine ! 
Et mieux vaut s'inscrire tôt !
La première permanence aura lieu le

vendredi 9 juin de 17h30 à 19h15 gymnase Léon Perrier.

 
 
Avec le certificat médical en moins à faire pour la majorité des joueurs, plus d'excuses
 
Une personne qui s'inscrit dès maintenant c'est : 
 
- Possibilité de payer en 3 fois (encaissements les 21/06 - 21/7 et 10/09) ce qui ne sera plus le cas par la suite.
- La certitude d'être inscrit au club l'année prochaine (si le coach a validé la place).
- Faciliter le travail des bénévoles qui s'attellent à inscrire les licenciés, limiter les erreurs administratives et avoir le temps de corriger le cas échéant.
- Des papiers en moins à gérer pour la rentrée !
 
PROFITEZ DONC DE LA PERMANENCE POUR RENDRE VOTRE DOSSIER COMPLET VENDREDI !

Cliquez sur le bouton pour voir quels démarches suivre 

 

PARTENARIAT ENTRE HPEL ET LE CLUB DE L'AL ST PRIEST - DR EYNARD ET LA MÉDECINE DU SPORT

L'Hôpital Privé de l'Est Lyonnais (HPEL) a signé un partenariat avec le club depuis le début de l'année. 

Le but étant que les différents sportifs licenciés du club puissent en cas de pépins physiques, blessures ou autres avoir un contact privilégié dans la structure et aider le centre de médecine du sport à se développer.

Le contact d'HPEL pour le club : le Docteur Eynard (urgentiste, dans la liste des médecins agréés FFBB et qui s'est spécialisé dans la médecine du sport). 
Numéro : 04 82 53 45 74
 
Il est disponible :
Lundi : 8h -12h / 14h-18h30
Mardi : 8h -12h / 14h-18h30 ---> 1 semaine sur 2
Mercredi : 8h -12h / 14h-18h30
Jeudi : 8h -12h / 14h-18h30 ---> 1 semaine sur 2
Vendredi : 8h -12h / 14h-18h30
 
Cliquez ici pour voir sa page internet.

Le centre de médecine du sport HPEL est en plein de développement actuellement :
Les prestations médicales du centre concernent:
  • La traumatologie sportive
  • Les certificats d’aptitude et de non contre indication à la pratique sportive
  • Les tests d’effort
  • La remise à l’effort
  • Le suivi d’équipes sportives
Concernant les certificats d’aptitude et de non contre indication à la pratique sportive : Le Dr Eynard met à disposition 3 créneaux juste pour les licenciés du club de basket afin de leur permettre de faire rapidement leur licence (surclassement et création de licence) : 
 
- mardi 6 juin de 11 à 12h (3 personnes)
- mardi 6 juin de 17 à 19h (6 personnes)
- mercredi 7 juin de 17 à 18h (3 personnes)
- vendredi 9 juin de 14 à 15 h (3 personnes)
 
Rendez vous toutes les 20 min. Les joueurs et joueuses doivent amener leur carte vitale ainsi que les documents à remplir.
 
LES RENDEZ-VOUS NE SE PRENNENT QUE PAR LE LIEN DOODLE SUIVANT : LIEN DOODLE
 
 

 
 
 

LA PIZZERIA DU VILLAGE PARTENAIRE DES FINALES NATIONALES POUR LE SITE DE ST PRIEST DE MERCREDI SOIR À SAMEDI MIDI !

Pizzeria du Village Saint Priest partenaire de l'événement via le club : Finales Nationales TIL U15 !
Sa contribution : 15% de réduction sur présentation du flyer de MERCREDI SOIR  à SAMEDI MIDI !
 
ENVIE D'UN BON REPAS : profitez toute la semaine de 15% de réduction au restaurant " LA PIZZERIA DU VILLAGE" sur présentation du flyer.
500 flyers sont remis chaque jour jusqu'à samedi ! 
 
L'occasion de manger un bon repas à tarif réduit !
 
Flyer que vous pouvez retrouvez sur les sièges au gymnase Léon Perrier !
 
LES INFOS :
 

PIZZERIA DU VILLAGE
21, GRANDE RUE 
69800 ST PRIEST
INFOS ET RÉSERVATIONS : 0478216557
 

 
 

C'EST PARTI POUR L'ACCUEIL DES PHASES FINALES DU TIL U15 !

En partenariat avec la Fédération Française de Basketball et la Ligue du Lyonnais, nous possédons un des 4 sites de la région Lyonnaise qui acceuille l'événement.
 
Au GYMNASE LÉON PERRIER du 24 au 27 mai nous aurons dons la chance de voir les meilleurs jeunes filles et garçons de la catégorie U15 s'affronter pour s'adjuger un titre de champion de France des ligues.
 
UNE PREMIÈRE DANS 
L'HISTOIRE DU CLUB :

Faire partie de l'organisation d'une compétition nationale et l'accueillir ! 
 
Dans chaque sélection se trouve les 12 meilleurs joueurs et joueuses de leur région respective, dont certain(e)s se verront ouvrir les portes des équipes de France, et pour les plus prometteurs, pourquoi pas la (W)NBA ou les meilleurs championnats européens dans quelques années ! 
 
Toutes les sélections présentes se sont qualifiées préalablement dans leur zone afin de participer aux grandes finales !
 
LE PROGRAMME DES MATCHS :
 

Mercredi 24 mai : 

 
17h30 : La sélection du Centre contre la sélection de l'Aquitaine (Filles).
19h30 : La sélection du Centre contre la sélection de l'Aquitaine (Garçons).
 

Jeudi 25 mai : 

 
9h30 :  La sélection de l'Ile de France contre la sélection du Centre (Filles).
11h30 : La sélection de l'Ile de France contre la sélection du Centre (Garçons).
16h30 : La sélection de l'Aquitaine contre la sélection de l'Ile de France (Filles).
18h30 :  La sélection de l'Aquitaine contre la sélection de l'Ile de France (Garçons).
 

Vendredi 26 mai : 

 
9h30 : 2ème P1 / 3ème P2 (Filles).
11h30 : 2ème P3 / 3ème P4 (Garçons).
16h30 : 1⁄2 F Gagnantes (Filles).
18h30 : 1⁄2 F Gagnants (Garçons).
 

Samedi 27 mai :

 
9h30 : Match de classement 5ème / 6ème (Filles).
11h30 : Match de classement 5ème / 6ème (Garçons).
 
 
De très belles confrontations en perspective au gymnase Léon Perrier, et nul doute que la salle sera remplie pour la plupart des matchs ! 
Ne ratez pas l'événement qui ne passe pas tous les jours dans le Lyonnais et encore moins à Saint-Priest ! 
 
 
POUR NE RIEN MANQUER DE L'ÉVÉNEMENT -->PAGE FACEBOOK
 
 

LES U15M SONT VICE-CHAMPIONS RHÔNE-ALPES AUVERGNE !

Après une victoire en 1/2 finale face à la Chorale Roanne Basket 91-67, les U15M ont perdu en finale contre le BCBS Basket Club de la Balme, le club qui a reçu les finales, 78 à 59.
 
La marche était trop haute pour des U15M qui n'ont pas lutté longtemps face à l'impact physique qui a été imposé par l'équipe en face.
Visiblement plus agressifs et concentrés d'entrée, les adversaires ont su imposer leur rythme chez eux et mener la danse.

ET POURTANT malgré la zone 2-1-2 proposée par le coach de la Balme de Sillingy, les San-Priots ont réussi à trouver des réponses dans le drive et l'agressivité, mais le pourcentage aux lancers francs trop faible ne permet pas de recoller au score (2/18 en première mi-temps, 7/17 en deuxième mi-temps..)

Ajouter à cela une adresse en berne, pas de jeu de relance et l'équation est vite devenue compliquée. 

En face un très bon match avec de l'adresse et un peu plus de réussite aux lancers francs (12/22).
Les 2 meilleurs joueurs de l'équipe adverse ont dominé les débats (18 points pour PERRIN, 24 points pour GUILLERMAIN dont 3 tirs à 3 pts), ce qui n'a pas été le cas de nos leaders, sans doute un peu de fatigue chez nos jeunes qui ont passé l'année à jouer sans postes intérieurs.
 
Une défaite qui peut laisser des regrets car les U15M avaient battus cette équipe à domicile de 20 points. 
 
Mais cela n'enlève rien à leur belle saison (2ème ex aequo du championnat Interligue FFBB derrière...le BCBS Basket Club de la Balme qui a fini 1ère) ! 
 
VICE-CHAMPION RHÔNE ALPES AUVERGNE reste une très honorable performance ! 

Désormais fin de saison pour tout le monde, tous les regards sont tournés vers l'avenir et la préparation de l'année prochaine ! 
 
Bravo à eux pour leur belle saison.
 

GYMNASE LÉON PERRIER : LES PLUS GRANDS PROSPECTS DE FRANCE GÉNÉRATION 2002 VONT S'AFFRONTER DU 24 AU 27 MAI !

UNE PREMIÈRE DANS

L'HISTOIRE DU CLUB :


Faire partie de l'organisation d'une compétition nationale et l'accueillir ! 
 
En effet, du 24 au 27 mai a lieu les finales nationales du TIL U15 (Tournoi Inter-Ligues U15) qui regroupent les meilleures sélections régionales filles et garçons qui vont s'affronter afin de connaitre les champion(ne)s de France des ligues régionales (filles et garçons).
 
Dans chaque sélection se trouve les 12 meilleurs joueurs et joueuses de leur région respective, dont certain(e)s se verront ouvrir les portes des équipes de France, et pour les plus prometteurs, pourquoi pas la (W)NBA ou les meilleurs championnats européens dans quelques années ! 
 
Toutes les sélections présentes se sont qualifiées préalablement dans leur zone afin de participer aux grandes finales !
 
 
 
 
 
 
 
 
Le programme des matchs :
 

Mercredi 24 mai : 

 
17h30 : La sélection du Centre contre la sélection de l'Aquitaine (Filles).
19h30 : La sélection du Centre contre la sélection de l'Aquitaine (Garçons).
 

Jeudi 25 mai : 

 
9h30 :  La sélection de l'Ile de France contre la sélection du Centre (Filles).
11h30 : La sélection de l'Ile de France contre la sélection du Centre (Garçons).
16h30 : La sélection de l'Aquitaine contre la sélection de l'Ile de France (Filles).
18h30 :  La sélection de l'Aquitaine contre la sélection de l'Ile de France (Garçons).
 

Vendredi 26 mai : 

 
9h30 : 2ème P1 / 3ème P2 (Filles).
11h30 : 2ème P3 / 3ème P4 (Garçons).
16h30 : 1⁄2 F Gagnantes (Filles).
18h30 : 1⁄2 F Gagnants (Garçons).
 

Samedi 27 mai :

 
9h30 : Match de classement 5ème / 6ème (Filles).
11h30 : Match de classement 5ème / 6ème (Garçons).
 
 
De très belles confrontations en perspective au gymnase Léon Perrier, et nul doute que la salle sera remplie pour la plupart des matchs ! 
Ne ratez pas l'événement qui ne passe pas tous les jours dans le Lyonnais et encore moins à Saint-Priest ! 
 
 

LES U15M SONT EN PHASES FINALES !

Les U15M : seul équipe de jeunes en phases finales !

 
U15M :

Les U15M ont fini 3ème de la poule Interligue FFBB cette année.
Ils restent sur un titre de Champions Rhône-Alpes Auvergne obtenu l'année dernière, ils vont tenter de conserver ce titre, un "back to back" qui passera par une victoire en demi-finale contre la Chorale de Roanne 2.
 
Demi-finale le dimanche 14 mai à 13h - Salle Robert Magat (Route de Paris – 69170 Tarare).

Si victoire, finale contre le gagnant du match entre la Balme de Sillingy (Annecy) et le Stade Clermontois (Clermont) le 20 ou 21 mai dans les Alpes.
 
 
NOUS COMPTONS SUR VOUS POUR ENCOURAGER LES JAUNES ET NOIRS !
 

LES SF1 ÉVOLUERONT EN PRÉ-NATIONALE FÉMININE L'ANNÉE PROCHAINE !

MONTÉE POUR LES SF1 AU NIVEAU SUPÉRIEUR ! 


Au terme d'un saison riche en rebondissements, les SF1 accèdent au niveau supérieur.
 
Retour sur leur saison.
 
PREMIÈRE PARTIE : CHAMPION D'AUTOMNE

Les filles ont été championnes d'Automne en finissant première à la fin des journées aller avec 9 victoires et 2 défaites, dont la dernière journée du championnat aller a été marqué par une victoire après prolongation de 2 points contre le SGOSFF qui menait de 22 points à 2 minutes de la fin du 3ème quart.
 
Une victoire ô combien importante mais qui n'a pas permis d'enchainer...
 
DEUXIÈME PARTIE : LE DOUTE 

Fortes de leur victoire contre le SGOSFF (et certainement trop sûres d'elles) , le début de la phase retour est marquée par une période de doutes : 3 défaites en 4 matchs et la perte définitive de 2 goal average(Riorges et JL Bourg) qui ne pouvait que s'avérer cruciale pour la suite.
Une défaite contre Veauche à domicile qui aura son importance par la suite.
 
TROISIÈME PARTIE : REGAIN DE FORME ET SÉRIE DE VICTOIRE MAIS...

Une série de défaites, puis un regain de forme et de confiance, les filles se sont remises en question et ont repris leur marche en avant : 3/3 par la suite ce qui a remis l'équipe en marche.
 
MAIS une pénalité est venue coupé la dynamique et casser le moral des troupes : une erreur sur la licence d'une joueuse qui a entrainé un match perdu par pénalité.
Résultat : la perte de 2 points, l'équivalent de 2 défaites en plus !
 
Étant au coude à coude pour la montée, cette pénalité a repoussé l'équipe très loin des concurrents directs !

Désormais l'équation était TRÈS compliqué : Tout gagner et espérer, soit une défaite de Veauche lors des 4 derniers matchs, soit 2 défaites du SGOSFF tout en espérant que la 4ème place soit synonyme de montée.
 
QUATRIÈME PARTIE : CONVOITISE DE LA 4ÈME PLACE


La 3ème place n'étant plus possible, le destin n'était plus entre les mains des filles. Il fallait tout gagner et attendre, des surprises de la part des autres équipes...
Les filles enchainent un 3/3, mais Veauche aussi ce qui rend compliqué l'accès à la 4ème place.
 
A ce moment là l'équation devient encore plus compliquée à l'heure de la dernière journée :
 
- Victoire contre le SGOSFF (première à ce moment là) 
- Victoire de Riorges au Puy (qui venait de battre le SGOSFF)
- Défaite de Veauche à Saint-Etienne.
- Espérer que la 4ème place face monter (chose qui n'était pas du tout assurée)
 
À la surprise générale, Veauche perd à Saint-Etienne en match avancé, et toutes les équations dont nous avions besoin se passent.
Ce qui a permis  aux SF1 d'atteindre "au buzzer" la 4ème place.
 
Nous étions en attente de savoir si cette 4ème place nous faisait monter et nous avons eu la confirmation ce matin que oui grâce au Bulletin Officiel de la Ligue du Lyonnais.
 
Une montée méritée pour les SF1 qui terminent avec le meilleur bilan du championnat (17 victoires - 5 défaites) et qui aurait pu finir 1er ex-aequo sans la pénalité.
Les 7 victoires de rang pour finir le championnat ont été primordiales.
 
Une belle fin de saison donc pour les SF1 qui se sont battues jusqu'au bout et sont revenues de l'enfer !
 
BRAVO À ELLES.
 
Nous les retrouverons donc en Pré-Nationale l'année prochaine !
 
Les mots du coach, Christ MAKOSSO :
"Des hauts, des bas, des surprises, des erreurs...mais surtout une abnégation et énormément de caractère chez mes joueuses qui aurait pu être abattues après la pénalité.
Pendant que tout le monde nous voyait mort on a continuer à bosser pour se positionner.
Et à la dernière journée, "au buzzer" on l'a fait.
Une série d'événements a permis cette montée.
Une montée de cette manière, dans ces circonstances, c’est juste génial.
2 montées en 3 ans, on est dans nos objectifs ! 
Un groupe qui bosse, fait des efforts, progresse…
La citation de début d’année prend tout son sens.
Maintenant place à la fin de saison, de nouveaux objectifs, une nouvelle préparation…dans la continuité !
 

Montées, maintiens, descentes, phases finales...On fait LE POINT

 Cette semaine est marquée par la fin de la 2ème phase des championnats de jeunes ainsi que des championnats seniors départementaux et régionaux.
On fait le point.
 
INTERLIGUE :
U15M1 - Interligue : Ils leur restent 1 journée de championnat.
Après la victoire à domicile contre les premiers 72-52, ils sont 2èmes (5 victoires et 4 défaites) sur 6 mais valident leur qualification pour les phases finales AURA dans l'optique d'être "Champions Rhône-Alpes Auvergne".
 
 
LIGUE :
U13M1 - Groupe A : Ils sont 2èmes sur 6 pour l'instant avec 6 victoires pour 3 défaites --> toujours en course pour les phases finales dans l'optique d'être "Champions du Lyonnais", pour cela il faut :
1 victoire contre la CTC EOLE - UNION OLYMPIQUE DEMI LUNOISE - 1 (1er) lors de la dernière journée et dans le même temps une défaite d'Ampuis Vienne Saint Romain. --> Épilogue de la saison le 12/04.
 
U13F1 - Groupe A : Elles finissent 5èmes sur 6 avec 3 victoires pour 7 défaites
 
U15F1 - Groupe B : Elles finissent 5èmes sur 6 avec 2 victoires pour 8 défaites. 
 
U17M1 - Groupe A : Ils finissent 3èmes sur 6 avec 6 victoires pour 4 défaites.
 
U17F1 - Groupe A : Elles finissent 6ème sur 6 avec 1 victoire pour 9 défaites.

U20M1 - Groupe A : Ils finissent 4èmes sur 6  avec 4 victoires pour 6 défaites.
 
 
DéPARTEMENT :
U13M2  - Division 2 : Ils finissent 3èmes sur 6  avec 5 victoires pour 5 défaites.
 
U13F2 - Division 1 : Elles finissent 4èmes sur 6 avec 4 victoires pour 6 défaites.
 
U13F3 - Division 2 : Elles finissent 4èmes sur 5 avec 2 victoires pour 6 défaites.
 
U15M2  - Division 1 : Ils finissent 3ème sur 6 avec 6 victoires pour 4 défaites.
 
U17M2 - Division 1 : Ils finissent 4èmes sur 6 avec 4 victoires pour 6 défaites.
 
U20M2 - Poule C : Ils finissent 3èmes sur 12 avec 14 victoires pour 3 défaites.
 
MINI-BASKET :
Les résultats n'apparaissent pas sur la FFBB.
 
Seniors Masculins et Féminins :
 
SG1 : 16 victoires pour 5 défaites (reste 1 match)
Défaite le weekend dernier à domicile contre Lons Le Saunier (72-73) dans un match capital pour la montée en Nationale 2, il reste un match mais nos SG1 ne peuvent plus monter en Nationale 2 après la défaite de ce weekend contre Marzy 74-66.
Ils sont sûrs de finir 2èmes, car les concurrents directs ont eux aussi perdu. Ils évolueront donc en Nationale 3 l'année prochaine, ce qui viendrait clôturer une très belle saison pour nos jaunes et noirs qui ont repris des couleurs depuis l'année dernière et ont relancé la dynamique.
Bravo à eux.

SG2"JOUJE": 4 victoires pour 9 défaites (Poule Basse) - reste 1 match
Les SG2 évolueront en Régionale 2 l'année prochaine malgré la victoire contre Venissieux ce weekend 83-75.
Après s'être maintenu en Pré-Nationale, l'année dernière, c'est une année plus compliqué pour nos SG2 qui ont vu le départ de la majorité de leurs intérieurs, ce qui a fortement pénalisé l'équipe.
L'intégration d'un certain nombre de jeunes dans l'équipe est une bonne chose pour le futur néanmoins.

 
 
SG3 "TERCERA" : 10 victoires pour 12 défaites 
Les SG3 sont 9ème, et donc dans le wagon de la descente... 
Un match entre St Priest et Sathonay pour le maintien --> +21 pour Sathonay à l'aller et une victoire d'avance pour Sathonay = une victoire de + de 21 points est nécessaire pour se maintenir !
Malheuresement les SG3 n'ont gagné "que" de 7 points après prolongation, insuffisant pour se maintenir.
Ils évolueront donc en DM2 l'année prochaine.
 
SG4 : 5 victoires pour 13 défaites 
Les SG4 ont perdu 83-49 contre Sathonay (chat noir de la saison donc)
Avec un exempt et un forfait général, la 8ème place valide le maintien en DM3.

SF1 : 17 victoires pour 5 défaites 
Après la victoire +15 de ce weekend contre le SGOSFF, une 8ème victoire de rang permet aux SF1 de se classer 4ème et de monter en Pré-Nationale.
Une belle saison pour les filles  !

 
SF2 : 10 victoires pour 12 défaites
Les SF2 valident leur maintien après la victoire d'un point contre Sainte-Genoise la semaine dernière.
Elles sont montées l'année dernière de DF2 et l'année d'avant de DF3.
Une progression du groupe qui va permettre de pérenniser le basket féminin dans le club et d'avancer sereinement, avec maintenant plus d'ambitions...
 

 

2 GARÇONS ET 1 FILLE QUALIFIÉ(E)S POUR LA FINALE RÉGIONALE DU CHALLENGE BENJAMIN(E)S 2016/2017 - LE 2 AVRIL AU GYMNASE LÉON PERRIER.

2 garçons et 3 filles se sont qualifié(e)s pour la finale départementale du challenge.
Les finales départementales ont livré leur verdict ces dernières semaines dans l’Ain, la Loire et le Rhône.
 
En garçons Clément SARRIO (7ème sur 24) et Léandre ARS (5ème sur 24) se sont qualifiés.
En filles, Chloé COUVERT (7ème sur 24) s'est qualifiée.

Comme lors de chaque édition, 8 filles et 8 garçons se sont qualifiés par Comité pour la Finale Régionale qui se déroulera le dimanche 2 avril au gymnase Léon Perrier de St Priest
C'est la première fois que le club accueille la finale régionale du challenge benjamin(e)s.
 
Toute la journée de dimanche vous pourrez donc observer ces joueurs et joueuses se battrent individuellement pour le précieux sésame : 2 places (un garçon et une fille) pour les grandes finales nationales lors du week-end de la Coupe de France à Paris (Accor Hôtels Arena) le 22  avril 2017.
 
Puis pour les gagnants des grandes finales nationales  : un voyage aux Etats-Unis pour vivre une expérience NBA ! 
 
 
 

LISE ROLLAND, UNE SENIOR FILLE QUI PARTICIPE AU 4L TROPHY, UN ÉVÉNEMENT SPORTIF ET SOLIDAIRE !

Le 4L trophy est un raid humanitaire au Maroc, aidant au développement des écoles.
Pour se faire, des affaires sportives et scolaires sont déposées dans le désert, et sont par la suite, distribuées aux enfants qui sont dans le besoin. 
 
D'où t'es venue l'idée de le faire ? 

Mon frère ayant fait la course en 2011, et ayant le goût de l'aventure en plus des voyages et découvertes, il ne m'a pas fallut beaucoup de temps pour accepter ce défi.
Plus de 2000 participants, des vieilles voitures à gogo, des galères, des fou rires, voir le sourire des enfants en difficulté, rencontrer du nouveau monde, des nationalités différentes..tout ça sont mes motivations ! Et j'en passe, bien évidemment !
 
La préparation  ?

Normalement, les inscriptions ce font un an à l'avance.
Prise un peu par le temps, je me suis inscrite à 6 mois du départ. 
Achat d'une 4L, de la mécanique, du gros travail dessus histoire d'être au top ! 
Savoir lire une carte, une boussole..Et oui, pas le droit au GPS ! Ce serait trop simple !
Puis en plein milieu du désert, la connexion reste compliquée je pense ! 
Préparation également pour tenir la route , car + de 6000 km seront parcourus ! 
 
Comment as tu trouvé les sous pour pouvoir y participer ? 

Cette course demande beaucoup de préparation. Et dans tout ça, le plus dur, c'est de trouver des sponsors, bien évidement ! Alors ma co-pilopte et moi même avons fait jouer les contacts, les connaissances, un article sur le progrès, du face à face, du portes à portes, toutes les possibilités ! 
Nous en avons trouvé pas mal, ce qui nous a permis de nous payer l'inscription (qui n'est pas donnée), et nous permettra aussi de pouvoir mettre de l'essence, payer quelques péages. 
 
Et pour les affaires scolaires et sportives ? 

La Mairie de Toussieu nous a bien aidé sur les affaires scolaires. 

Sportivement parlant, le club ALSP Basket Saint Priest aussi.
Des tenues, shorts, t shirt, ballons.. 
Tout pour que les petits soient content ! 
Le prochain d'entre vous qui partira au Maroc verra peut être des petits jouer au foot ou autre avec nos maillots, qui sait ? 
Le jaune et noir se répand ! 
 
 
Je tenais à remercier toutes les personnes qui sont avec moi, et un grand merci au club pour les affaires de sport. 
 
DÉPART LE 16 FÉVRIER 2017 !
Vous pouvez suivre notre Lise ROLLAND sur sa page Facebook dédiée à l'événement ici
 

2 GARÇONS, 3 FILLES QUALIFIÉS POUR LA FINALE DÉPARTEMENTALE DU CHALLENGE BENJAMIN(E)S 2016/2017 - LE 18 FÉVRIER À MEYZIEU

Pendant les stages vacances ALSP de la toussaint a été organisé en interne la première étape du challenge benjamin(e)s.
Des U13 sont venus (club et hors club) pour y  participer.
 
À l'issue des différents tests, 2 garçons et 3 filles se sont qualifié(e)s pour la finale départementale du challenge.
 
Elle se déroulera au gymnase du Bourg à Meyzieu (14, avenue Lucien Buisson 69330 MEYZIEU) le samedi 18 février à partir de 9h.
 
En garçons il s'agit de Clément SARRIO (10ème sur 24) et Léandre ARS (17ème sur 24)
En filles, il s'agit de Kaela KAIMOA (19ème sur 29), Chloé COUVERT (20ème sur 29) et Erine CHASSARD (24ème sur 29).
 
À savoir que la finale régionale du challenge benjamin(e)s se déroulera au gymnase Léon Perrier à Saint-Priest.
 
 

DÉCÈS DE BRUNO RATTI, UNE DES FIGURES DU CLUB...

L'Amicale Laïque est en deuil, Bruno RATTI est décédé suite à une longue maladie.
 
Joueur, entraineur, coach, arbitre fédéral, il a oeuvré pendant 40 ans au sein du club.
 
Le mot du président, Alain VIGNE :
"Sa disparition nous affecte beaucoup et nous avons une pensée de soutien pour sa femme et ses filles Céline et Christine..."
 
Une célébration aura lieu à l'église de Saint-Priest le mardi 31 janvier à 10h.
 

OUVERTURE DES STAGES DE FÉVRIER !

Le club de l'ALSP Basket organise un stage de basket pendant les vacances de Février.

Pré-inscrinscription obligatoire ICI

Attention aux catégories et aux jours.
Confirmation en envoyant un chèque à l'ordre de l'ALSP Basket de ( 7€ par jour pour les licenciés au club ou 10€ pour les extérieurs) à l'adresse suivante M chassard 11 rue victor Schoelcher 69800 ST Priest.

ATTENTION TOUTES CONFIRMATIONS  NON RECUES LE 10 FEVRIER ANNULERA L'INSCRIPTION.

Pour information, c'est près de 250 journées stagiaires à gérer, MERCI DE VOTRE RIGUEUR, en cas de manquement, c'est la poursuite des stages à ce tarif qui sera remise en cause.

Stage au gymnase Jacque Brel, Impasse Jacques Brel, à ST Priest encadré de 9H à 17H. Prévoir Pic Nic.

Merci à toi.
 

"Le supporter mystère" (Article écrit le 15/01/2014...)

Très présent au gymnase, personne ne le connaît, et pourtant tout le monde l'a déjà vu au moins une fois au cours de sa vie de basketteur ou spectateur San-Priot.

Qui est-il?

Je suis allé l'interviewer.

Moktar Ouertatani, 69 ans , retraité qui suit tous les matchs de l'équipe fanion depuis 15 ans !!!!
Arrivé il y a maintenant plus de 25 ans en France, cet homme d'origine tunisienne a toujours été intéressé pour venir voir ce sport dans les différents gymnases de Saint-Priest.

A la question " Aimez vous le foot?"  il répond  " je ne regarde que les matchs de basket car c'est pour moi le sport le plus collectif et le plus convivial!"

Il passe énormément de temps au gymnase, aux entraînements,  aux matchs que ce soit le lundi, le samedi ou tout autre jour de la semaine, peu importe il peut y avoir une chance de le trouver.

Mais pourquoi tant de dévouement?

Voici sa réponse: "Je n'ai jamais appris à lire et à écrire, j'ai appris le français sur le tas en discutant avec des gens, j'ai toujours aimé le contact humain et il est important de discuter avec de nouvelles personnes. Etant retraité et même quand je travaillais, venir voir des personnes qui jouent bien, qui courent, qui passent, qui se donnent sur le terrain ça me fait plaisir, plutôt que de rester chez moi tout seul je préfère bouger, venir voir le sport, ça me donne la bonne humeur et la force d'avancer!"



Quel est votre joueur préféré?

Il me montre Simon Coffy et ajoute " il va vite, il fait des bons tirs, j'aime bien ce joueur je l'ai vu depuis toujours (rires..)".

Ce qu'il aime également, c'est venir boire un café à la buvette quand elle est ouverte ce qui lui permet d'être dans un environnement où il y a de l’ambiance.

Il peut être décrit comme une personne simple, ouverte d'esprit , très discrète.

Une des phrases qui m'a le plus marqué, c'est lorsqu'il m'a dit : "même si je ne sais pas lire je sais que lorsque je rentre dans le gymnase l'équipe qui est à gauche sur le chrono c'est Saint-priest et il gagne souvent!"
 
J'ai noté qu'il sentait moins de vie au club par rapport aux années précédentes.

C'est le genre d'interview très intéressante qui montre qu'à Saint-Priest il faut continuer à travailler, mais aussi que ce club ne se résume pas simplement à une association mais est un support pour certaines personnes.

Merci à lui pour ce moment de convivialité.


                                                                                                                    

                                                                                                            Christ MAKOSSO
 

LES POULES DE LA DEUXIÈME PHASE EN JEUNES SONT SORTIES !

DÉCOUVREZ LES POULES DE LA 2ÈME PHASE DE NOS ÉQUIPES DE JEUNES AINSI QUE LE CALENDRIER 
ICI 
 

RÉSUMÉ DE LA JOURNÉE DE FORMATION ARBITRAGE ORGANISÉE EN INTERNE PAR JEAN-BAPTISTE MOURGUES

16 STAGIAIRES PRÉSENTS SUR LA JOURNÉE :

BACHAUD Caroline, BECQUART Adam, BOURGEAUD Lena, BOURJAILLAT Baptiste, BOUYSSOU Lola, BRUANDET Leane, CHERIF Leina, DEIBER Melleen, DINAR Faycal, DJEFFAL Jahid, KAIMOA Kaela, GAUTHIEROT Hugo, GAY Thomas, GAY Auriane, ROSELLO Meline, VERMARE Johanne.

Encadrés par:

MOURGUES Jean-Baptiste (Arbitre Officiel) + PEUVREL Flavien (Arbitre Officiel), CHEBEL Enes (Arbitre Officiel), BACHAUD Clément (Arbitre en Formation), SEIBERRAS Esteban (Arbitre en Formation), VIALLET Evan (Arbitre en Formation) et SERRA Nans pour l’après-midi (Arbitre Officiel).

MOURGUES Jean-Baptiste raconte :
 
"La journée s’est déroulée en 2 temps, avec le matin une partie théorie où les apprentis arbitres ont définis ce qu’était pour eux un arbitre, puis nous nous sommes penchés sur la gestuelle avant de finir par un travail de sur la vision périphérique, les prémices de la mécanique d’arbitrage et les différentes zones de compétences .

L’après-midi  fut consacré à la pratique où nos arbitres en herbe ont pu appliquer ce qui a été vu le matin sur les matchs du stage U9/U11.
 
Chaque match était arbitré par un duo de stagiaires et chapoté par un des encadrants, suivi par un léger débrief !

La journée se finit par un grand moment de dialogue entre encadrants et stagiaires, où nos petits jeunes nous ont fait part de leurs ressentis sur la journée mais aussi sur leur rôle d’arbitre !

Ce fut une journée bien remplie et les enfants ont pu découvrir le monde de l’arbitrage par l’intermédiaire de ce stage, je pense même que certain(e)s se sont découverts une vocation…"

 

DES BÉNÉVOLES ET DES JOUEURS / JOUEUSES DU CLUB RÉCOMPENSÉS VENDREDI !

 Vendredi aura lieu la remise de récompenses de l'OMS (L’Office Municipal des Sports de Saint Priest).
C'est une cérémonie qui va récompenser les sportifs et dirigeants de Saint-Priest tous sports confondus pour leur année 2015-2016.
 
La remise des récompenses aux sportifs aura lieu le vendredi 25 novembre 2016, à l’espace Mosaïque. Ouverture de l’accueil à 18h30, début de la cérémonie à 19h00.
 
Plusieurs personnes du club seront récompensés :
 
Chez les dirigeants, Marjorie PESCARA et Sandrine TRICAUD seront récompensés. 
Au sein des équipes  :
 
  • Les U15M pour leur titre de champion FFBB interligue.
  • Les U17M2 pour leur phase finale en D2
  • Les U20M pour leur titre de champion du Rhône.
  • Les SF2 pour leur montée en pré-régionale.
  • Les SG3 pour leur montée en pré-régionale.
 
VENEZ VOIR LA CÉRÉMONIE ET FÉLICITEZ NOS CHAMPIONS DE LA SAISON 2015-2016 !

 
 

UN NOUVEAU LABEL FÉDÉRAL À PRÉSENTER AU CLUB !

Au fil des années, le club se structure et le travail fait par les différents entraineurs des catégories des plus jeunes jusqu'à seniors commence à porter ses fruits ! 
 
En effet, le club s'est distingué, tout d'abord en ayant toutes ses équipes de jeunes en Région, mais plus particulièrement dans le secteur masculin avec deux équipes qui ont joué au niveau Inter-régional dont les U15M sacrés champions Interligue. 
 
Comme nous l'avons vu récemment la formation permet d'avoir des jeunes qui intègrent les sélections départementales en U13M, certains jeunes toujours en course pour les sélections régionales en U15M...
 
Le projet du club voulant également accentuer la formation individuelle du jeune joueur, 2 groupes potentiels ont été crées :
- Potentiels Masculins Féminins (U13 à U17) géré par Christ MAKOSSO.  
-  Potentiels Masculins Féminins (U18 à U21) géré par Stephen  HENRY en lien avec les coachs des équipes premières et réserves.
 
Le but est de permettre un suivi individualisé et des entrainements supplémentaires pour les joueurs et joueuses avec un potentiel et/ou des prédispositions physiques à développer.
L'objectif étant à moyen terme de les intégrer aux équipes premières.
 
Plusieurs critères pour la selection des joueurs à savoir : le regard du directeur technique, le regard des coachs, et 4 critères prédominants :
Physique : Morphologie, qualités athlétiques (vitesse, explosivité, puissance, rapport taille-mobilité, puissance aérobie).
Travailleur : détermination, joueur désireux de progresser, motivation, capacité à répéter avec la même qualité, modification du comportement suite à une consigne…
Technique : qualités d’adresse, forte aisance avec la balle.
Tactique : sens du jeu, QI basket, culture basket.

Avec des freins et des accélérateurs : 
Accélérateurs : bon héritage culturel / basket / sportif.
Freins :  l’aspect scolaire.

De vacances à vacances un point est fait pour juger de l'évolution avec possibilité d'intégrer d'autres joueurs / joueuses ou d'enlever des entrainements en fonction du travail fourni et du travail scolaire.
 
Cette formule a permis à 9 joueurs et joueuses en U13-U17 et 2 en U18-U21 de s'entrainer de manière plus conséquente, 2 filles ont intégrés l'équipe première et 1 garçon l'équipe première également.
 
Tous ces éléments pris en compte on permit l'obtention d'un label remis par la Fédération Française de BasketBall : 
En plus du 
Label "École Française de MiniBasket"
obtenu par le club depuis plus de 5 ans, 
le label "Club Formateur Élite Masculin"
 a été obtenu en fin d'année pour l'ensemble de l'année de travail 2015-2016, mais également les années précédentes.
Seulement 5 clubs ont obtenus cette distinction dans l'ensemble de la ligue, l'année dernière.
 
Cette année, nous avons bon espoir de l'obtenir en garçon et en fille.

Présentation officielle de l'Oriflamme du nouveau Label à tout le club le samedi 12 novembre pendant le match de Nationale 3 ! 

 

CLÉMENT SARRIO SÉLECTIONNÉ POUR LE TOURNOI INTERCOMITÉS !

Félicitations à Clément SARRIO, sélectionné pour participer au sein de l'équipe du Comité du Rhône, au Tournoi InterComités qui se déroulera le 11 novembre à Jassans.
Romain TRUYE (également U13 au club) est quant à lui remplaçant.
 
Tournoi qui regroupe les sélections féminines et masculines des trois Comités : Ain, Loire et Rhône Métropole de Lyon.
Chaque équipe sera composée de 12 joueurs ou joueuses. 
Ce tournoi a un double objectif :
  • Permettre une revue d’effectif en condition de compétition sous le regard des CTS de la Ligue.
  • Préparer les équipes au Tournoi des Etoiles (regroupant les 17 Comités de la zone Centre) qui se déroulera du 18 au 20 décembre à Orléans et qui sera qualificatif au Championnat de France des Comités.
Le planning des matchs sur le site du Comité du Rhône 
 
Une sélection qui récompense le travail de formation qui est fait depuis le plus jeune âge, la labellisation de l'école de minibasket depuis plus de 5 ans, et tout cela sous la tutelle de Valérie SARRIO..la mère de Clément !
Ainsi que tout le staff !
 
Cela coincide également avec l'obtention du label club formateur élite masculin remis par la FFBB, qui nous a été délivré cette année grâce à la qualité liée à la formation des jeunes et des dirigeants calculé à partir d’indicateurs de performances.
 
Cérémonie de remise de l'oriflamme
le 12 novembre lors du match de nationale 3 
! Tout le club est convié !
 

ENCORE FÉLICITATIONS À CLÉMENT ET BONNE CHANCE POUR LE TOURNOI !

 
 
 
 

Ouverture de la commission "sponsors".

Ce mercredi a eu lieu la première réunion de l'année pour une toute nouvelle commission, la commission "recherche de sponsors" .
Le référant de cette commission : Christ MAKOSSO.
 
Cette commission a pour but d'améliorer la recherche de sponsors au club, de travailler sur une meilleure mise en avant de ces derniers.
Le but est également d'être support de toute demande en rapport avec le sponsoring.
 
Présents : Evariste Aranda, Nasser Zouiter, Nabil Chebel, Michel Cellard, Omar Hatem.
Excusés : Matthieu Aranda, Jérôme Bigot.
 
Pour toute demande de sponsoring, joindre Christ MAKOSSO : 06.99.52.49.52 ou mail : christ.makosso@gmail.com  
 
 

STAGE ORGANISÉ PAR L'AL SAINT PRIEST

L'AL ST PRIEST Basket organise un stage pendant les vacances de la toussaint les lundis 24, mercredi 26 et jeudi 27 réservé aux U12 et U13.

Lieu : gymnase Colette, rue colette 69800 st priest
Horaire 9h à 17H (prévoir pic nic)
 
Le lundi 24, entrainement au challenge le matin et jeu d'opposition l'après midi.
Les mercredis 26 et jeudi 27 : entrainement aux fondamentaux le matin et passage du challenge l'après midi.

Encadrement diplômé.

Préinscription sur le lien suivant et confirmation en envoyant un chèque de (12€ par journée) à l'ordre de ALST Priest Basket en mentionnant NOM Prénom de l'enfant et numéro de téléphone des parents en cas d'urgence) avant le 20 OCTOBRE (places remise libre si pas de confirmation)
à l'adresse suivante : 
  
ALST Priest 
11 rue victor schoelcher 
69800 ST PRIEST.

Plus de renseignements si besoin sur basket.alsp@gmail.com
 

REPRISE DES CHAMPIONNATS RÉGION JEUNES ET SENIORS

C'est la reprise de la saison pour nos équipes fanions mais pas seulement.
 
Toutes nos équipes de jeunes inscrites en région commencent samedi, le programme :
 

U13M (Brassage Ligue A) :

samedi 24 septembre

15h30 gymnase Léon Perrier contre la CTC Bugey - Amberieu. 

U13F (Brassage Ligue A) : samedi 24 septembre 

13h30 gymnase Léon Perrier contre la CTC Bugey Sud - Culoz 1.

U15M (Brassage Ligue A) : 

samedi 24 septembre

14h contre la Chorale de Roanne 2 (PALAIS DES SPORTS Rue Albert Thomas 42300 - Roanne).

U15F (Brassage Ligue A) : samedi 24 septembre

18h contre CTC Val de Saone Basket - CS Reyrieux Saône Vallée Basket 1 (GYMNASE DU COLLEGE Route du Stade 1600 - Reyrieux).

U17M (Brassage Ligue B) : dimanche 25 septembre

13h gymnase Léon Perrier contre St Jean de Bonnefonds.

U17F (Brassage Ligue B) : samedi 24 septembre

18h contre CTC Val de Saône - US Jassans 1 (COMPLEXE SPORTIF MONFRAY Chemin des Granges 1480 - Fareins).

U20M (Brassage Ligue A) : dimanche 25 septembre 

13h30 contre Bouchoux Condeissiat 1 (SALLE DU SIVOS  - Saint-André-le-Bouchoux).
 
C'est également la reprise pour nos équipes seniors en Région, et l'équipe 2 filles qui est montée en Pré-Régionale avec l'Open !
 

SG2 (Pré-Nationale) : dimanche 25 septembre

 17h au gymnase Léon Perrier contre Oullins Ste Foy 2.

SF2 (Pré-Régionale) : dimanche 25 sepetembre 

16h contre Jassans  (GYMNASE HENRI COLAS - Rue de la République 69250 Grigny)
 

LE PARRAINAGE ET LE MARRAINAGE

Cette année, garçons et filles des équipes 1 parrainent les jeunes du club.
Les filles en section féminine et les garçons en section masculine.
Ce qui ajoute de la proximité entre les équipes de jeunes du club et leurs ainés qui représentent le plus haut niveau au club.
 
Pour le premier match de l'année des 2 équipes 1, les parrains et marraines ont pour objectif de passer pendant les entrainements de leurs filleuls et de distribuer des invitations à l'équipe qu'ils ou elles parrainent.
 
Ici en photo : Marine Lafougère et Tiffany Colas en selfie avec l'équipe U17F (filleules).
Elles sont allées voir l'équipe U17F sur un match amical à l'extérieur pour remettre les invitations et prendre un premier contact avec les filles.
 
Le lien entre les équipes seniors et jeunes est importante et filles comme garçons vont essayer de le faire vivre au maximum ! 
 
Une année d'échanges en perspective !
 
 
 
 

PREMIERS MATCHS ET PREMIÈRES DÉFAITES.

2 équipes ont démarré les compétitions officielles avec la coupe du Lyonnais :
 
-- Les Seniors Garçons 3 qui partaient avec 14 points d'avance (équipe de RM2)
-- Les Seniors Filles 1 qui partaient avec 7 points d'avance (équipe de Pré-Nationale)
 
Les 2 matchs se sont soldés par 2 défaites.
 
Défaite des seniors garçons 3 d'1 petit point et défaite des seniors filles 1 de 11 points.
 
Deux matchs au cours duquel nos équipes seniors ne sont pas passés loin de surprendre l'adversaire !
L'occasion de bien se préparer avant le championnat qui reprend le 25 septembre.
 

Début des formations E-Marque au club, la table de marque de l'avenir !

Comme annoncé plus tôt dans l'année, la table de marque électronique (E-Marque) se met en place et s'étend aux championnats de jeunes.
 
La contrainte est la suivante :
 
E-Marque obligatoire dès les 25 septembre pour les matchs à domicile : 
- Nationale Masculine 3 (SG1).
- Pré-Nationale Masculine (SG2).
- Pré-Régionale Masculine (SG3).
- Régionale Féminine 2 (SF1).
- Pré-Régionale Féminine (SF2).
 
E-Marque obligatoire dès janvier 2017 pour les matchs à domicile :
- U13F et U13M en ligue.
- U15F et U15M en ligue.
- U17F et U17M en ligue.
- U20M en ligue.
 
Autrement dit au 1er janvier 2017 il faut couvrir sur la E-Marque 12 équipes jeunes et seniors sous peine d'être sanctionnés.
 
Afin d'être prêt sur tous les niveaux des formations E-Marque se mettent en place et nos formateurs qui ont un peu d'expérience dans le domaine sont présents pour aider tout le monde à progresser.
 

Objectif :

Chaque catégorie couverte par 3 à 4 personnes afin de ne pas surcharger les plannings de chacun !
 
Ci-joint un lien doodle pour toutes les personnes désirant apprendre la E-Marque : Lien formation E-Marque
 
Merci d'envoyer également un mail à christ.makosso@gmail.com afin de se faire recenser et aiguiller au mieux.
 
Il est important de venir avec un PC pour la formation, sachant que le logiciel E-Marque ne fonctionne pas sur MAC pour l'instant.
 
A vos écrans !
 

Les poules des équipes seniors 2016-2017 (département et region)

Voici les poules des :

- Seniors Filles 1
- Seniors Filles 2
- Seniors Garçons 2
- Seniors Garçons 3
- Seniors Garçons 4
 
 

Toutes nos équipes de jeunes version 2016-2017 en championnats de ligue !

Pour la deuxième année consécutive,  suite aux dossiers de sélections faits par la ligue du Lyonnais pour l'année 2016-2017, tous les dossiers san-priots ont été retenus !

Ce qui continue à récompenser tout le travail effectué par le club !
Et met en avant le travail de formation qui tente d'être mis en place notamment avec le label masculin club formateur élite ainsi que la section potentiel club (qui sera détaillée dans un autre article).

Maintenant il faut continuer à travailler pour pérénniser ce niveau voir s'améliorer !

Les U13M : Groupe A
Les U13F : Groupe A
Les U15M : Groupe A
Les U15F : Groupe A
Les U17M : Groupe B
Les U17F : Groupe B
 
 

Janna Lakhdari, meilleure performance de RF2 avec 42 points !

Le mardi 5 juillet, la ligue du Lyonnais a organisé la remise de récompenses pour les meilleurs joueuses, marqueuses et performances RF1, RF2 et RF3.
 
Au niveau de la meilleure performance nous retrouvons donc la capitaine des seniors filles avec 42 points, une performance exceptionnelle ! (35 min - 6/11 à 2 pts - 5/7 à 3 pts - 15/17 aux Lfs - 5 rds -  5 int - 4 pds - 8 fautes provoquées - 1 contre à 47 d'évaluation).
 
Jeune capitaine (qui a fêtée ses 19 ans le 4 juillet) elle n'a pas été annoncée pendant la cérémonie car la performance n'avait pas encore été traitée mais avec plus de 500 feuilles de matchs à regarder, il est évident que des erreurs ou oublis peuvent être fait.
Néanmoins la cérémonie a été très bien organisée et la mise en avant du basket féminin souhaitée par la ligue porte ses fruits au vu de la qualité de l'événement !

Elle finit parmi les meilleures marqueuses du championnat RF2 avec 16.32 points par match. 
Une belle saison pour elle, nous l'espérons du même niveau l'année prochaine pour aider l'équipe à atteindre ses objectifs !
 
Un grand merci à Basketfly pour tout le travail fait en direction du basket féminin de la région !
 

Alain Vigne, président de l'Amicale Laïque Saint-Priest pour les 2 prochaines années !

Lors de la dernière réunion de bureau, les élections pour la présidence ont eu lieu, et le président actuel Alain Vigne, en poste depuis maintenant plus de 20 ans est reconduit pour les 2 prochaines années ! 
C'est avec plaisir que nous le retrouverons aux commandes du club, lui qui a su le faire grandir et prendre des décisions importantes bénéfiques !
 
Bernard Deutsch (à gauche sur la photo) reste vice-président.
 
Les autres fonctions :
Trésorière : Pauline Serra.
Secrétaire et correspondante Comité : Marjorie Pescara.
Responsable BabyBasket : Valérie Sarrio.
Directeur technique et correspondant Ligue : Pierre-Yves Chassard.
Responsable des Arbitres : Jean-Baptiste Mourgues.
Responsable des OTM, communication et relation partenaires - sponsoring : Christ Makosso.
Responsable des animations : Julie Seiberras.
 
La composition du bureau sera détaillée à la rentrée !  
 

 

Stage les 6 et 7 juillet 2016 - il reste quelques places pour les U9-U11 !

Le stage de juillet est presque complet.
Il reste quelques places pour ce stage U9-U11, pour s'inscrire il faut envoyer un mail à pyves.chassard@gmail.com
 

Rémi Goux : concours d'arbitres de championnat de France réussi !

Félicitations à notre arbitre Rémi Goux qui a réussi les concours d'arbitres de championnat de France en finissant 1er de la ligue du Lyonnais ! 
 
Bravo
 
#ALSPBasket
 

Séréna Zamord, Alexia Vergne et Vanessa Tedesco : examen réussi !

Félicitations aux 3 entraineurs qui ont validé leur formation "animateur de basket : U7-U11".
La première étape dans la formation des entraineurs et une étape importante dans un cursus de formation entraineur.
 
Bravo à elles !
 

Stage les 23 et 24 juin 2016 - il reste quelques places !

Après reflexion il a été décidé face au succès des stages club de créer un stage en juin et un en juillet !
 
Le stage de juillet est d'ores et déjà complet.
 
Il reste quelques places pour le stage de juin, pour s'inscrire cliquez :
 
 

Montée en DF1 pour les Seniors Filles 2, montée en DM1 pour les seniors garçons 3 !

C'est LA nouvelle de journée ! 
 
Nos deux équipes montent à l'échelon supérieur, grâce à 2 montées supplémentaires octroyée par le comité du Rhône. 
Un an après l'avoir quitté nos SG3 évolueront donc en DM1.
 
L'équipe fanion est en NM3, l'équipe 2 en RM1 et l'équipe 3 en DM1 désormais !
 
Concernant les filles, le groupe seniors filles en est donc à 3 montées en 2 ans (Seniors Filles 1 et 2 confondues).
L'équipe 1 évoluera en RF2 et l'équipe 2 en DF1 désormais.
 
Une marche de plus dans l'avancée du club et la structuration de nos équipes seniors !
 
Des matchs intéressants en perspective !
 

Clément Sarrio, Alexandre Frémaux et Romain Truye sélectionnés pour le TIC U12 à Andrezieux !

Dimanche 19 juin à Andrezieux (Palais des Sports, 23 rue des Bullieux) aura lieu le Tournoi Inter-Comités regroupant les meilleurs joueurs nés en 2004 du Rhône, de l'Isère, de la Loire, de l'Ain, de la Drôme-Ardèche et du Puy-de-dôme.
 
3 joueurs du club sont sélectionnés, 3 joueurs formés au club depuis l'école de MiniBasket dirigée par Valérie Sarrio.
Ce qui met en avant le travail de formation chez nos jeunes basketteurs !
 
Bravo à nos 3 jeunes que nous allons suivre !
 

Les U15M sont champions Rhône Alpes Auvergne !

Les U15M ont été sacrés Champions Rhône-Alpes Auvergne après leur victoire contre la CTC Centre Isère - Saint Egreve 75-62 !
Une équipe qui a fini 1ère d'interligue a égalité de points avec la CTC Saint Just Saint Rambert - Saint Just Pontoise avec 9 victoires et 1 défaite (battue en demi-finale).
 
Un titre qui récompense la 1ère place d'interligue acquise dans la poule du sud devant Marseille et Beaulieu notamment.
 
Résumé du match : Les garçons ont commencé le match avec beaucoup de crispation et sont rapidement menés de 10 points dans le 1er quart-temps.
Ils réussissent enfin à se libérer pour revenir à 3 points à la mi-temps après un 7-0 infligé à l'adversaire.
 
Puis au retour des vestiaires un 10-3 permet aux garçons de prendre 4 points d'avance.
Mais c'est une belle équipe de Saint-Egreve qui fait le nécessaire pour repasser devant.
 
S'en suit alors un chassé croisé qui tourne à l'avantage de nos jaunes et noirs.
 
Le finish est ensuite parfaitement maitrisé pour les petits jaunes qui prennent l'avantage pour ne plus se faire rattraper.
Fin du match +13.
 
Bravo à ces garçons qui ont effectué un parcours exemplaire tout au long de l'année et qui mettent en avant la formation effectuée dans le club.
 
Un titre historique en jeunes au club ! 
En espérant que cela continue !
 

Les U20M CHAMPIONS DU RHÔNE Division 1 !

Nos U20M ont été sacrés champions du Rhône D1 !
Une réclamation avait été posée après la défaite en finale pour non respect des règlements en vigueur par le club adverse, cette dernière a été reçue et valide donc le titre.

A noter que c'est la même génération qui a été sacrée il y a 2 ans champion du lyonnais groupe B en U17M, ce qui constituait à l'époque un titre inédit.